Dozent:in (m/w/d) für den Bereich Einzelhandel

Dozent:in (m/w/d) für den Bereich Einzelhandel

Augsburg Freiberuflich 2000 - 3000 € / Monat (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
BIB Augsburg GmbH

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Lehre im Einzelhandel und Vorbereitung auf IHK-Abschlussprüfungen.
  • Unternehmen: BIB Augsburg GmbH, ein respektvolles und kollegiales Umfeld.
  • Vorteile: Selbstständige Tätigkeit, flexible Arbeitszeiten und regelmäßige Einsätze.
  • Weitere Informationen: Motiviertes Team und wertschätzender Umgang miteinander.
  • Warum dieser Job: Gestalte die Zukunft von Lernenden im Einzelhandel und teile dein Wissen.
  • Qualifikationen: Erfahrung im Einzelhandel und in der Erwachsenenbildung von Vorteil.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 2000 - 3000 € pro Monat.

Im Rahmen unserer Umschulungslehrgänge vermitteln wir prüfungsrelevante Inhalte in verschiedenen Ausbildungsberufen und führen die Teilnehmenden zur Abschlussprüfung bei der IHK. Für die Vermittlung von Fachkenntnissen im Rahmen des Ausbildungsberufes Kaufleute im Einzelhandel suchen wir am Standort in Augsburg ab September eine:n Dozent:in (m/w/d) für den Bereich Einzelhandel auf Honorarbasis.

Ihre Aufgaben

  • Präsenzunterrichtseinsatz in den Räumlichkeiten der BIB Augsburg GmbH
  • Verantwortlich für die Vermittlung der Inhalte im festgelegten Themenbereich der Umschulung für Kaufleute im Einzelhandel
  • Aufbau von Kompetenzen zu Verkauf und Marketing
  • Unterrichtung im Bereich Warenwirtschaft und Rechnungswesen
  • Vermittlung von Geschäftsprozessen im Einzelhandel
  • Vorbereitung auf die schriftlichen Abschlussprüfungen

Ihre Qualifikationen

  • Fundierte Kenntnisse im Bereich Einzelhandel
  • Erfahrung in der Erwachsenenbildung oder im Unterrichten ist von Vorteil
  • Kommunikationsstärke, Engagement und die Fähigkeit, komplexe Inhalte verständlich zu vermitteln
  • Flexibilität und selbstständige Arbeitsweise
  • Ausgeprägte soziale Kompetenz und Verständnis für Menschen mit unterschiedlichen Hintergründen und Lebensläufen

Wir bieten

  • Selbstständige Tätigkeit mit Eigenverantwortung
  • Motivierte und kollegiale Ansprechpartner:innen vor Ort sowie einen respektvollen und wertschätzenden Umgang miteinander
  • Regelmäßige und planbare Einsätze

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Dozent:in (m/w/d) für den Bereich Einzelhandel Arbeitgeber: BIB Augsburg GmbH

Die BIB Augsburg GmbH ist ein hervorragender Arbeitgeber, der eine selbstständige Tätigkeit mit Eigenverantwortung in einem respektvollen und wertschätzenden Umfeld bietet. Unsere motivierten Kolleg:innen unterstützen Sie dabei, Ihre Fähigkeiten im Bereich Einzelhandel zu entfalten und sich kontinuierlich weiterzuentwickeln. Durch regelmäßige und planbare Einsätze in Augsburg ermöglichen wir Ihnen, Ihre Expertise in der Erwachsenenbildung einzubringen und gleichzeitig einen positiven Einfluss auf die berufliche Zukunft unserer Teilnehmenden zu haben.

BIB Augsburg GmbH

Kontaktdaten:

BIB Augsburg GmbH Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Dozent:in (m/w/d) für den Bereich Einzelhandel erhalten könntest

Networking in der Einzelhandelswelt

Im Einzelhandel zählt der persönliche Kontakt! Besuche lokale Messen und Events in deiner Stadt – dort triffst du nicht nur auf potenzielle Kunden, sondern auch auf andere Freiberufler, die wertvolle Kontakte vermitteln können.

Online-Präsenz ist alles!

Baue dir eine ansprechende Website oder Social-Media-Präsenz auf, um deine Dienstleistungen zu präsentieren. Zeige Beispiele deiner Arbeit, um Vertrauen aufzubauen und neue Kunden zu gewinnen. Wir bei StudySmarter glauben, dass Sichtbarkeit der Schlüssel zum Erfolg ist!

Kooperation mit lokalen Geschäften

Überlege, wie du mit Geschäften in deiner Umgebung zusammenarbeiten kannst. Vielleicht bieten sie dir eine Plattform, um deine Dienstleistungen anzubieten oder dich als Partner in ihren Marketingaktionen zu integrieren. Das kann deine Sichtbarkeit erhöhen und dir neue Kunden bringen!

Nutze unsere Plattform!

Wenn du auf der Suche nach freiberuflichen Jobs im Einzelhandel bist, schau unbedingt auf unserer Website vorbei! Wir haben viele Angebote, die dir helfen können, deine Karriere voranzutreiben. Lass uns zusammenarbeiten, um deinen Traumjob zu finden!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Dozent:in (m/w/d) für den Bereich Einzelhandel mit Bravour zu bestehen

Fachkenntnisse im Einzelhandel
Erfahrung in der Erwachsenenbildung
Kommunikationsstärke
Engagement
Fähigkeit, komplexe Inhalte verständlich zu vermitteln
Flexibilität
selbstständige Arbeitsweise

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Mach dein Portfolio sichtbar:Da es sich um eine freiberufliche Position im Einzelhandel handelt, ist dein Portfolio das A und O! Zeig uns, welche Erfahrungen du hast, sei es durch Projekte, die du umgesetzt hast, oder durch kreative Verkaufsstrategien. Denke daran, Fotos oder Links zu den letzten Verkaufsaktionen oder Events, an denen du teilgenommen hast, beizufügen.

Preise und Verfügbarkeit klar angeben:Wenn du dich als Freiberufler bewirbst, sollten deine Konditionen gleich klar sein! Mach es einfach, indem du deine Preise und Verfügbarkeiten direkt in deine Bewerbung aufnimmst. So zeigen wir von BIB Augsburg GmbH direkt, dass du bereit bist, effektiv mit uns zu arbeiten und dass du deine Dienstleistungen schätzt.

Zielgruppenorientierte Ansprache:Sprich in deiner Bewerbung die Zielgruppe an, mit der du in der Vergangenheit gearbeitet hast. Hebe hervor, wie du die Bedürfnisse der Kunden verstehst und wie du mit Anpassungen im Verkaufsprozess auf ihre Wünsche eingegangen bist. So zeigst du uns direkt, dass du die Kundenbindung im Einzelhandel beherrschst.

Persönliche Motivation hervorheben:Erzähl uns in deinem Anschreiben, warum du im Einzelhandel arbeiten möchtest und was dich motiviert. Ist es die Interaktion mit Menschen, das kreative Einbringen neuer Ideen oder der Spaß am Verkauf? Lass uns deine Leidenschaft spüren, das macht einen großen Unterschied und hilft uns, dich besser kennenzulernen!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei BIB Augsburg GmbH vorbereitet

Verkäufer-Fähigkeiten zeigen

Stell sicher, dass du deine Fähigkeiten im Kundenservice klar kommunizierst. Du musst die Fähigkeit haben, Kunden schnell zu verstehen und mit einem überzeugenden Argument zu überzeugen. Denk darüber nach, wie du in der Vergangenheit das Einkaufserlebnis für Kunden verbessert hast – das wird Eindruck machen!

Portfolio und Referenzen bereitstellen

Da du dich freiberuflich bewirbst, ist es wichtig, ein starkes Portfolio oder Referenzen bereit zu halten. Präsentiere Beispiele deiner besten Verkaufsstrategien oder Kundeninteraktionen, um deine Kompetenz zu belegen. Zeige, wie du Mehrwert für deine früheren Kunden geschaffen hast!

Verhandlungsgeschick demonstrieren

Freiberuflichkeit bedeutet oft, dass du deine eigenen Preise und Konditionen verhandeln musst. Bereite dich darauf vor, deine Preisvorstellungen klar und selbstbewusst zu kommunizieren. Denk daran, warum dein Service sein Geld wert ist und wie du das deinen potenziellen Auftraggebern klarmachen kannst.

Marktkenntnis einbringen

Im Einzelhandel ist es entscheidend, die neuesten Trends und Entwicklungen zu kennen. Überlege dir, was gerade angesagt ist, und bereite einige Beispielszenarien vor, wie du aktuelle Trends in deine Verkaufsstrategien integrieren kannst. Das zeigt, dass du nicht nur dabei bist, sondern auch, dass du den Markt im Blick hast!