Stage Administrative & Accueil – Boutique de Luxe

Stage Administrative & Accueil – Boutique de Luxe

Lausanne Praktikum Kein Homeoffice möglich
Bucherer AG

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Unterstütze das Team bei der Organisation und Verwaltung im Luxusbereich.
  • Unternehmen: Bucherer AG, eine renommierte Luxusmarke in Lausanne.
  • Vorteile: Erlebe ein inspirierendes Arbeitsumfeld und lerne von den Besten der Branche.
  • Weitere Informationen: Wachse in einem motivierten und professionellen Team.
  • Warum dieser Job: Arbeite in einer exklusiven Boutique und interagiere mit internationaler Klientel.
  • Qualifikationen: Proaktive Einstellung und Teamfähigkeit sind gefragt.

Bucherer AG à Lausanne recherche un(e) assistant(e) administratif(ve) en milieu luxe pour soutenir le département dans l'organisation et la gestion CRM, et pour assurer un accueil irréprochable.

Vous travaillez dans une boutique d’exception, en contact avec une clientèle nationale et internationale, en favorisant proactivité et rigueur, tout en s’intégrant dans une équipe motivée et professionnelle.

#J-18808-Ljbffr

Stage Administrative & Accueil – Boutique de Luxe Arbeitgeber: Bucherer AG

Bucherer ist ein hervorragender Arbeitgeber, der seinen Mitarbeitern in Frankfurt ein inspirierendes und dynamisches Arbeitsumfeld bietet. Mit einem starken Fokus auf persönliche und fachliche Weiterentwicklung durch gezielte Schulungsmaßnahmen und einer gelebten Servicekultur im Luxussegment, ermöglicht Bucherer seinen Angestellten, ihre Fähigkeiten in einem internationalen Kontext zu entfalten und aktiv zur Zukunft des Unternehmens beizutragen.

Bucherer AG

Kontaktdaten:

Bucherer AG Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Stage Administrative & Accueil – Boutique de Luxe erhalten könntest

Nutze lokale Messen und Events

Der Einzelhandel lebt von persönlichen Begegnungen. Schau dir lokale Jobmessen oder Karrieretage in deiner Umgebung an. Hier kannst du direkt mit Vertretern von Unternehmen sprechen und einen bleibenden Eindruck hinterlassen!

Engagiere dich in sozialen Medien

Folge Marken und Einzelhändlern auf Plattformen wie Instagram oder Facebook. Oft suchen sie Praktikanten über ihre sozialen Kanäle. Kommentiere Beiträge oder teile deine Gedanken zu deren Produkten, um auf dich aufmerksam zu machen.

Frage im Bekanntenkreis nach Praktikumsplätzen

Sprich mit Freunden, Familie oder Kommilitonen über deine Suche nach einem Praktikum im Einzelhandel. Oft gibt es Gelegenheiten, von denen du noch nichts weißt, und persönliche Empfehlungen können Wunder wirken!

Bewirb dich direkt bei Bucherer AG

Vergiss nicht, dich direkt über unsere Webseite bei Bucherer AG zu bewerben! Jedes Praktikum ist eine wertvolle Erfahrung und wir freuen uns, dich bei deinem Einstieg in die Einzelhandelswelt zu unterstützen.

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Stage Administrative & Accueil – Boutique de Luxe mit Bravour zu bestehen

Organisation
Gestion CRM
Accueil Client
Proactivité
Rigueur
Travail en Équipe
Compétences en Communication

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Kundenerfahrung im Fokus:Im Einzelhandel geht es vor allem um Kundenkontakt. Betone in deinem Lebenslauf und Anschreiben deine bisherigen Erfahrungen im Kundenservice oder verschiedene Praktika. Zeige, dass du ein Gespür für Kundenwünsche hast und diese auch umsetzen kannst.

Praktikum = Lernmöglichkeit:Da es sich um ein Praktikum handelt, solltest du in deinem Anschreiben klar machen, dass du bereit bist zu lernen. Teile mit, warum du dich für die Branche interessierst und was du dir von dem Praktikum bei Bucherer AG erhoffst. Das zeigt deine Motivation!

Flexibilität und Teamgeist:Im Einzelhandel sind Flexibilität und Teamarbeit gefragt. Vergiss nicht, in deinem Lebenslauf Beispiele zu nennen, wo du in einem Team gearbeitet hast oder dich schnell an neue Situationen anpassen konntest. Das kommt gut an!

Visuelle Aufbereitung des CVs:Nutze ein ansprechendes Design für deinen Lebenslauf, das zur Branche passt. Du kannst Elemente wie Farben oder Icons verwenden, um deine Berufserfahrung und Fähigkeiten übersichtlich darzustellen. So fällt dein CV sofort positiv auf!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Bucherer AG vorbereitet

Kundenorientierung zeigen

Im Einzelhandel dreht sich alles um den Kunden. Überleg dir Beispiele, wie du in der Vergangenheit einen Kundenservice auf hohem Niveau geboten hast oder wie du mit schwierigen Kunden umgegangen bist. Das zeigt dein Engagement und deine Fähigkeit, in dieser Branche erfolgreich zu sein.

Produktkenntnis einbringen

Jetzt ist die perfekte Zeit, um dein Wissen über die Produkte, die Bucherer AG verkauft, zu demonstrieren. Mach dir vorher Gedanken über die beliebtesten Artikel und wie du diese Kunden näherbringen würdest. Eine gute Vorbereitung zeigt dein Interesse und deine Leidenschaft für den Einzelhandel.

Lernbereitschaft betonen

Da es sich um ein Praktikum handelt, ist Lernbereitschaft ein entscheidender Punkt. Sei bereit zu erklären, warum du das Praktikum bei Bucherer AG machen möchtest und wie es dir helfen kann, deine Fähigkeiten im Einzelhandel weiterzuentwickeln. Zeige, dass du motiviert bist, das Beste aus dieser Gelegenheit herauszuholen.

Praktische Fragen im Team besprechen

Im Einzelhandel könnte es spezifische Szenarien oder Rollenspiele im Interview geben. Überlege dir, wie du in verschiedenen Situationen handeln würdest, wie etwa bei einem Kunden, der eine Rückgabe wünscht. Während des Interviews könntest du auch Fragen zu deinen Teamarbeit-Fähigkeiten stellen, denn im Einzelhandel ist Teamarbeit oft entscheidend für den Erfolg.