Vice-chair Appeals Committee of the European Patent Office

Vice-chair Appeals Committee of the European Patent Office

Wien Vollzeit 51750 - 63250 € / Jahr (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
European Patent Office

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Leite die Appeals Committee und manage alle Verfahren für faire Entscheidungen.
  • Unternehmen: Das Europäische Patentamt, eine der größten öffentlichen Institutionen Europas.
  • Vorteile: Attraktive Vergütung pro Meinung und Reisekostenübernahme.
  • Weitere Informationen: Drei Jahre Vertragslaufzeit mit Möglichkeit zur Wiederernennung.
  • Warum dieser Job: Gestalte den Rechtsprozess und fördere gerechte Lösungen in einem internationalen Umfeld.
  • Qualifikationen: Erforderlich sind hohe juristische Qualifikationen oder Erfahrung im Arbeitsrecht.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 51750 - 63250 € pro Jahr.

Das Europäische Patentamt (EPA) ist die zweitgrößte öffentliche Institution in Europa. Mit Hauptsitz in München, einer Niederlassung in Den Haag, Außenstellen in Wien und Berlin sowie einem kleinen Büro in Brüssel beschäftigt es etwa 6.200 Mitarbeiter an allen vier Standorten und hat ein selbstfinanziertes Jahresbudget von über 2,5 Milliarden Euro.

Der Vizevorsitzende des Beschwerdeausschusses ist ein beratendes Verwaltungsorgan, das mit der Überprüfung umstrittener Verwaltungsentscheidungen im Rahmen der formalen Streitbeilegungsverfahren des EPA beauftragt ist. Er hat die Aufgabe, begründete Stellungnahmen zu internen Beschwerden von Mitarbeitern – aktuellen oder ehemaligen – gegen nachteilige Entscheidungen oder Maßnahmen des Präsidenten des EPA oder des Verwaltungsrats vorzubereiten.

Der Beschwerdeausschuss tagt in der Regel in Kammern, die aus einem Vorsitzenden oder Vizevorsitzenden und Mitarbeitern bestehen. Er wird bei der Bearbeitung von Beschwerden von einem Sekretariat unterstützt, das aus spezialisierten Juristen und Verwaltungspersonal besteht.

Aufgaben und Verantwortlichkeiten:
  • Leitung aller Operationen des Beschwerdeausschusses und Teilnahme an allen schriftlichen und mündlichen Verfahrensphasen der Verfahren vor dem Beschwerdeausschuss bis hin zur Annahme begründeter Stellungnahmen.
  • Vorsitzender der Kammern des Beschwerdeausschusses, die gemäß dem relevanten rechtlichen Rahmen gebildet werden, einschließlich der Verantwortung für Verfahrensentscheidungen, insbesondere zur Durchführung von Anhörungen, zur Einleitung von Musterverfahren und zur Konsolidierung von Beschwerden.
  • Förderung und aktive Unterstützung von einvernehmlichen Lösungen zwischen den Parteien der Verfahren.

Ein Vizevorsitzender wird von einem Sekretariat unterstützt, das aus einem Abteilungsleiter und Verwaltungspersonal besteht. Erforderliche Qualifikationen sind:

  • Diplom eines abgeschlossenen Studiums auf Master-Niveau oder – in Ausnahmefällen – gleichwertige berufliche Erfahrung.
  • Nachgewiesene sehr hohe Leistungsstandards.
  • Makellose Integrität und höchste moralische Standards und Autorität.
  • Erfahrung in der Mediation im Arbeitsrecht oder in einvernehmlichen Vergleichsverfahren wäre von Vorteil.

Die Verfahren vor dem Beschwerdeausschuss können in einer der Amtssprachen des EPA (Englisch, Französisch und Deutsch) durchgeführt werden. Geeignete Kandidaten sollten daher über sehr gute Kenntnisse in zwei der Amtssprachen verfügen, und die Fähigkeit, die dritte Sprache zu verstehen, wäre von Vorteil.

Die Vergütung erfolgt in Form einer Pauschale pro Stellungnahme (oder einvernehmlicher Vergleich). Die Pauschale deckt Vorbereitungsarbeiten, Anhörungen (falls vorhanden) und Nachbearbeitungen ab. Reisekosten und Tagegelder werden separat auf Rechnung bezahlt.

Der erfolgreiche Kandidat wird für einen Zeitraum von drei Jahren ernannt und kann wiederernannt werden. Die Auswahl erfolgt auf Grundlage der Qualifikationen und Interviews. Der Bewerbungsschluss ist der 7. September 2026. Die Interviews sind für die Kalenderwochen 38-39 im Jahr 2026 geplant.

Vice-chair Appeals Committee of the European Patent Office Arbeitgeber: European Patent Office

Die EPO bietet eine dynamische und unterstützende Arbeitsumgebung, in der Kreativität und Innovation gefördert werden. Als Event Program Manager haben Sie die Möglichkeit, an hochkarätigen internationalen Veranstaltungen zu arbeiten, die Millionen von Menschen erreichen, und dabei Ihre Fähigkeiten in einem multikulturellen Team weiterzuentwickeln. Zudem profitieren Sie von attraktiven Vergütungen, flexiblen Arbeitsmodellen und umfangreichen Weiterbildungsmöglichkeiten, die Ihre berufliche Entwicklung unterstützen.

European Patent Office

Kontaktdaten:

European Patent Office Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Vice-chair Appeals Committee of the European Patent Office erhalten könntest

Nutze die richtigen Plattformen

Für Jobs im öffentlichen Dienst sollten wir spezielle Jobportale wie Bund.de oder die Websites der Kommunen nutzen. Hier findest du oft die aktuellsten Stellenangebote, die nicht überall ausgeschrieben werden.

Sei bei Netzwerk-Events aktiv

Nimm an Karrieremessen und Informationsveranstaltungen teil, die speziell auf den öffentlichen Dienst ausgerichtet sind. Hier kannst du wertvolle Kontakte knüpfen und direkt mit Entscheidern ins Gespräch kommen.

Verstehe den Auswahlprozess

Mach dich mit dem Auswahlverfahren im öffentlichen Dienst vertraut! Oft gibt es mehrstufige Auswahlverfahren mit Assessment-Centern oder spezifischen Tests. Informiere dich im Voraus darüber, was dich erwartet.

Bewerbung direkt bei European Patent Office

Wenn du auf der Website von European Patent Office stöberst, findest du die besten Informationen zu aktuellen Ausschreibungen. Zögere nicht, dich direkt über unser Bewerbungsformular zu bewerben – das zeigt Initiative und Interesse!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Vice-chair Appeals Committee of the European Patent Office mit Bravour zu bestehen

Rechtskenntnisse im Arbeitsrecht
Erfahrung in der Mediation
Verhandlungsgeschick
Fähigkeit zur Konfliktlösung
Kenntnis der Verfahrensregeln
Analytische Fähigkeiten
Hohe moralische Standards

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Setz auf strukturierte Lebensläufe!:Im öffentlichen Dienst ist ein klar strukturierter Lebenslauf das A und O. Nutze die typischen Abschnitte wie Ausbildungsweg, Berufserfahrung und Weiterbildungen, um deinen Werdegang übersichtlich darzustellen. Das hilft den Entscheidern, sich schnell einen Überblick über deine Qualifikationen zu verschaffen.

Zeig deine Soft Skills!:Im öffentlichen Dienst sind Soft Skills essenziell. Denke daran, in deinem Anschreiben Beispiele zu bringen, wie du Teamarbeit, Kommunikative Fähigkeiten oder Problemlösungsansätze in der Vergangenheit eingesetzt hast. Das hebt dich von anderen Bewerbungen ab!

Erläutere dein Motivation!:In deinem Anschreiben solltest du klar machen, warum du im öffentlichen Dienst arbeiten möchtest. Gib einen Einblick in deine Beweggründe und was du dir von der Vollzeitstelle bei European Patent Office erhoffst. Das zeigt, dass du dir Gedanken gemacht hast und dich mit der Stelle identifizieren kannst.

Achte auf die Formalitäten!:Der öffentliche Dienst legt großen Wert auf formale Anforderungen. Achte darauf, dass deine Bewerbung vollständig ist und alle geforderten Nachweise, wie Prüfungsergebnisse oder Zertifikate, beiliegen. Das gibt einen soliden Eindruck und signalisiert deine Sorgfalt.

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei European Patent Office vorbereitet

Versteh die Anforderungen des öffentlichen Dienstes

Mach dir bewusst, dass im öffentlichen Dienst oft spezifische Anforderungen an Fachwissen und gesetzliche Vorgaben gestellt werden. Informiere dich über aktuelle Gesetze oder Richtlinien, die für die Stelle relevant sind, damit du im Interview gezielt darauf eingehen kannst.

Bereite dich auf Fallstudien vor

In vielen Interviews im öffentlichen Dienst kommen gerne Fallstudien oder Situationsfragen zum Einsatz. Überleg dir Beispiele aus deiner Erfahrung, wo du Probleme gelöst hast, die mit den Herausforderungen im öffentlichen Sektor zu tun haben. Das zeigt deine praktische Denkweise!

Zeige deine Motivation für den öffentlichen Dienst

Im Vorstellungsgespräch ist es wichtig, deine Beweggründe für eine Tätigkeit im öffentlichen Dienst zu verdeutlichen. Sprich über deine Werte und wie diese mit den Zielen der öffentlichen Einrichtung übereinstimmen. Das wird dir helfen, eine emotionale Verbindung zu den Interviewern herzustellen.

Wende deine Soft Skills an

Im öffentlichen Dienst sind Soft Skills besonders gefragt! Sei bereit, über deine Teamfähigkeit, Kommunikationsstärke und Konfliktlösungsfähigkeiten zu sprechen. Beispiele aus früheren Erfahrungen, die diese Fähigkeiten belegen, können dir helfen, im Interview zu glänzen.