AI & Digital Transformation Manager (f/m/d)

AI & Digital Transformation Manager (f/m/d)

Mülheim an der Ruhr Vollzeit 68000 - 80000 € / Jahr (geschätzt) Homeoffice (teilweise)
G

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Leite digitale Transformationsprojekte mit Fokus auf KI und intelligente Automatisierung.
  • Unternehmen: International tätiges Unternehmen im Energiesektor mit innovativer Kultur.
  • Vorteile: Attraktives Gehalt, flexible Arbeitszeiten, Mitarbeitervergünstigungen und langfristige Sicherheit.
  • Weitere Informationen: Dynamisches Umfeld mit hervorragenden Entwicklungsmöglichkeiten.
  • Warum dieser Job: Gestalte die Zukunft der Energiebranche mit modernster Technologie und echten Innovationen.
  • Qualifikationen: Masterabschluss in relevanten Bereichen und Erfahrung in Projektmanagement.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 68000 - 80000 € pro Jahr.

Wir suchen aktuell

  • AI & Digital Transformation Manager (f/m/d)
  • Mülheim an der Ruhr - Vollzeit

For our client, an internationally operating company in the energy technology sector, we are looking for an AI & Digital Transformation Manager (f/m/d) to join the team in Mülheim an der Ruhr as soon as possible.

In this role, you will drive digital transformation initiatives with a strong focus on Artificial Intelligence and intelligent automation.

You will lead cross-functional projects, identify opportunities for AI-driven innovation, and support the successful implementation of scalable digital solutions across Supplier Quality, Procurement, and other business functions.

This is a permanent, full-time position (35 hours per week) with an intended direct transfer to our client's company.

  • Your Responsibilities as an AI & Digital Transformation Manager (f/m/d):
  • Lead AI and digital transformation projects from concept development and business case creation through implementation and enterprise-wide scaling.
  • Identify, evaluate, and prioritize opportunities for Artificial Intelligence and intelligent automation across Supplier Quality, Procurement, and other business functions.
  • Develop project roadmaps, business cases, KPIs, implementation plans, and resource strategies while managing timelines, budgets, risks, and stakeholder expectations.
  • Coordinate international, cross-functional project teams and collaborate closely with business stakeholders, IT specialists, process owners, and external partners.
  • Translate business requirements into practical, scalable digital solutions and support their successful implementation and continuous improvement.
  • Evaluate, pilot, and implement modern technologies in the fields of Artificial Intelligence, Generative AI, AI Agents, intelligent automation, and data-driven process optimization.
  • Support organizational change and promote the responsible, secure, and effective adoption of AI technologies across the business.

Your Profile as an AI & Digital Transformation Manager (f/m/d)

  • Master's degree or equivalent qualification in Engineering, Computer Science, Data Science, Information Technology, Business Informatics, Industrial Engineering, Business Administration, or a related field.
  • Several years of professional experience in project management, digital transformation, automation, process optimization, or a comparable role within an international environment.
  • Proven experience managing complex, cross-functional projects combined with strong stakeholder management, communication, and collaboration skills.
  • Sound understanding of Artificial Intelligence, Generative AI, AI Agents, workflow automation, and data-driven process optimization, with the ability to translate business needs into scalable digital solutions.
  • Hands-on experience in designing, implementing, testing, or optimizing AI-driven and data-based solutions, ideally using technologies such as Microsoft Copilot, Copilot Studio, Power Platform, RPA, Python, SQL, and Snowflake.
  • Excellent English communication skills, a structured and proactive working style, a collaborative mindset, strong analytical thinking, and willingness to travel internationally

What We Offer

A permanent employment contract providing long-term career security and stability.

  • An attractive, performance-based salary package ranging from €68,000 to €80,000 gross per year, depending on your qualifications and professional experience.
  • Exclusive employee discounts across various categories, including travel platforms, jewelry, rental cars, sports equipment, electronics, furniture stores, regional restaurants, and leisure activities.
  • A highly rewarding employee referral program.
  • Flexible working hours and, depending on the position, the option to work remotely to support a healthy work-life balance.
  • A dedicated personal contact person available to assist with any questions, concerns, or individual matters.
  • An open, supportive, and family-oriented working environment.
  • A diverse and engaging role within an innovative and forward-looking environment.
  • A workplace culture built on appreciation, collaboration, and positive energy

Interested in This Opportunity?

If this position has sparked your interest, we look forward to receiving your application for the role of AI & Digital Transformation Manager (f/m/d) in Mülheim an der Ruhr.

Please apply directly online.

Alternatively, you are welcome to send your application documents by email to bewerbung@grey-engineering. com, including your earliest possible start date and salary expectations.

Does this position not fully match your current career goals? We would still be pleased to receive your unsolicited application and discuss other suitable opportunities with you.

We look forward to getting to know you!

AI & Digital Transformation Manager (f/m/d) Arbeitgeber: grey engineering GmbH

Unser Unternehmen bietet Ihnen als Testingenieur Systemtest & Industrielle Kommunikation (m/w/d) in Karlsruhe eine hervorragende Arbeitsumgebung, die von einem offenen und familiären Miteinander geprägt ist. Wir fördern Ihre persönliche und berufliche Entwicklung durch flexible Arbeitszeiten und ein attraktives Mitarbeiter-werben-Mitarbeiter-Programm, während Sie an innovativen Projekten arbeiten, die höchste Qualitätsstandards erfüllen. Genießen Sie zudem exklusive Mitarbeiterrabatte und eine leistungsgerechte Vergütung, die Ihre Qualifikationen und Erfahrungen widerspiegelt.

G

Kontaktdaten:

grey engineering GmbH Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so AI & Digital Transformation Manager (f/m/d) erhalten könntest

Nutze deine Uni-Kontakte!

Die Unternehmensberatung ist ein Bereich, wo Networking echt alles entscheidend sein kann. Sprich mit deinen Professoren oder Alumni, die in der Branche arbeiten. Oft haben sie Kontakte zu Firmen wie grey engineering GmbH, die gerade nach neuen Talenten suchen.

Mach bei Branchenevents mit!

Schau dir Events, Workshops oder Konferenzen in der Unternehmensberatung an. Dort kannst du wertvolle Kontakte knüpfen und gleichzeitig mehr über aktuelle Trends und Herausforderungen in der Branche erfahren. Das könnte der Schlüssel sein, um bei grey engineering GmbH im Gespräch zu bleiben!

Praktische Erfahrungen sammeln!

Such dir Praktika oder Nebenjobs, die dir Einblicke in die Unternehmensberatung geben. Das zeigt nicht nur dein Engagement, sondern hilft dir auch, praktische Fähigkeiten zu entwickeln, die bei der Bewerbung um eine Vollzeitstelle bei grey engineering GmbH echt punkten können.

Bewerbungen direkt über unsere Website!

Vergiss nicht, dich direkt auf der Homepage von grey engineering GmbH zu bewerben. Oft sind die besten Stellen nicht auf Jobportalen zu finden. Wenn du ein gutes Gefühl bei einer Stelle hast, zögere nicht und bewirb dich schnell!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um AI & Digital Transformation Manager (f/m/d) mit Bravour zu bestehen

Projektmanagement
Digitale Transformation
Künstliche Intelligenz
Intelligente Automatisierung
Prozessoptimierung
Stakeholder-Management
Kommunikationsfähigkeiten

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Zeig uns deine analytischen Fähigkeiten!:In der Unternehmensberatung zählen analytisches Denken und Problemlösungsfähigkeiten. Nutze dein Anschreiben, um konkrete Beispiele zu nennen, wo du diese Fähigkeiten in der Praxis eingesetzt hast. Dadurch stellst du sicher, dass wir direkt sehen, dass du das richtige Mindset mitbringst.

Dein Lebenslauf als Geschichten-Erzähler:Gestalte deinen Lebenslauf nicht nur als eine Liste von Stationen, sondern als eine Geschichte, die deine Entwicklung in der Unternehmensberatung nachvollziehbar macht. Hebe relevante Praktika und Projekte hervor, die deine Beratungs- und Kommunikationstalente widerspiegeln.

Zertifikate und Weiterbildungen zählen!:Falls du spezielle Zertifikate oder Weiterbildungen im Bereich Consulting hast, vergiss nicht, diese in deinem Lebenslauf zu erwähnen. Sie unterstreichen deine Qualifikation und zeigen, dass du dich aktiv in deinem Bereich weiterentwickelst.

Motivation und Leidenschaft zeigen:In deinem Anschreiben solltest du klar machen, warum du dich für die Unternehmensberatung interessierst und was dich an grey engineering GmbH reizt. Zeig uns deine Motivation für die Rolle und was du lernen möchtest – das spricht für deine Bereitschaft, dich voll einzubringen!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei grey engineering GmbH vorbereitet

Verstehe die Case Study

In der Unternehmensberatung dreht sich viel um Case Studies. Bereite dich darauf vor, eine realistische Geschäftssituation zu analysieren und Lösungen zu präsentieren. Übe, solche Fälle zu lösen, da die Interviewer sehr auf deine Denkweise und Struktur abheben.

Analytische Fähigkeiten unter Beweis stellen

Sei bereit, deine analytischen Fähigkeiten zu demonstrieren. Das kann durch technische Fragen geschehen, die deine Fähigkeit zur Datenanalyse testen. Bring Beispiele aus deinem Studium oder bisherigen Projekten, die deine Fähigkeiten konkret zeigen.

Deine Soft Skills sind Gold wert

In der Unternehmensberatung sind zwischenmenschliche Fähigkeiten entscheidend. Bereite dich darauf vor, Fragen zu Teamarbeit, Kommunikation und Konfliktlösung zu beantworten. Überlege dir spezifische Beispiele, die deine Skills in diesen Bereichen belegen.

Dein Interesse an der Branche zeigen

Zeige echtes Interesse an der Unternehmensberatung und der spezifischen Nische, in der grey engineering GmbH tätig ist. Denk daran, dich über aktuelle Trends und Herausforderungen in der Branche zu informieren und darüber zu sprechen, wie du dabei helfen kannst, Lösungen zu finden.