Ingénieure ou Ingénieur système - 100%

Ingénieure ou Ingénieur système - 100%

Carouge Vollzeit 80000 - 100000 € / Jahr (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
Hôpitaux Universitaires de Genève

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Verwalte und entwickle innovative Systeme für ein modernes Krankenhaus.
  • Unternehmen: Die Hôpitaux Universitaires de Genève sind führend in der digitalen Transformation und KI.
  • Vorteile: Attraktive Vergütung, Weiterbildungsmöglichkeiten und ein dynamisches Arbeitsumfeld.
  • Weitere Informationen: Möglichkeiten zur beruflichen Weiterentwicklung in einem internationalen Umfeld.
  • Warum dieser Job: Gestalte die Zukunft des Gesundheitswesens mit modernster Technologie und einem engagierten Team.
  • Qualifikationen: Erfahrung in Linux, Containern und Automatisierung sowie ein Masterabschluss in Informatik.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 80000 - 100000 € pro Jahr.

Département: Direction de la transformation numérique et de l'IA

Description de l'entreprise

Avec plus de 13'000 collaborateurs et collaboratrices représentant 160 métiers, les Hôpitaux Universitaires de Genève sont un établissement de référence au niveau national et international. La Direction de la transformation numérique et de l'IA (DTN-IA) crée, intègre et gère toutes les applications informatiques d'un des systèmes d'information hospitalier les plus performants afin de soutenir les activités cliniques et logistiques des Hôpitaux Universitaires de Genève.

Description du poste

Evoluant dans un environnement technique dynamique et moderne, l’équipe Systèmes Serveurs est responsable de l’administration des infrastructures hébergeant les applications métiers critiques. En tant que spécialiste Linux/containers/IA/automatisation, vous contribuez à l’évolution du Système d’Informations en apportant des solutions techniques innovantes et en assurant la fiabilité, la sécurité et la performance des systèmes 24h/7j.

  • Vous concevez et administrez les serveurs virtuels et physiques Linux ainsi que les systèmes de conteneurisation et d’orchestration (idéalement Kubernetes Rancher, Docker Swarm).
  • Vous mettez en œuvre les outils et procédures nécessaires à une production optimale et de qualité.
  • Vous collaborez avec les développeurs et développeuses afin de concevoir et d’optimiser les architectures techniques.
  • Vous assurez la mise en œuvre, le suivi des systèmes et des applications dans tout le cycle de vie des projets.
  • Vous participez à la rédaction des normes, standards et des procédures ainsi qu’à la veille technologique.
  • Vous maintenez en condition opérationnelle les moyens matériels et logiciels.
  • Vous analysez et gérez les incidents, vous assurez la remise en service et prenez les mesures correctives nécessaires.

Vous avez un profil d’administrateur Linux/containers/IA/automatisation expérimenté et êtes au bénéfice d’un diplôme « Master en Sciences Informatiques » ou d’un diplôme jugé équivalent. Vous avez une connaissance impérative des outils d’automatisation/GitOps (Ansible / GIT / ArgoCD) et de fortes connaissances de Linux (Redhat/Rocky de préférence), VMware vSphere ainsi que les conteneurs sous Kubernetes.

Des connaissances et expérience d’IPAM/DNS/DHCP seraient un plus. Vous avez également une bonne capacité d’analyse, d’adaptation et une expérience avérée de 5 à 10 ans dans une fonction similaire ou équivalente.

Informations complémentaires

Entrée en fonction : à convenir
Nombre de poste : 1
Taux d’activité : 100%
Classe de fonction : 21
Délai de candidature :
Demande de renseignement : M. P. Seed, responsable du domaine Infrastructure.

Votre dossier de candidature doit comporter une lettre démontrant votre motivation, votre curriculum vitae, les copies des diplômes et attestations requis pour le poste et les 2 derniers certificats de travail.

Cette annonce s'adresse indistinctement aux femmes et aux hommes.

Ingénieure ou Ingénieur système - 100% Arbeitgeber: Hôpitaux Universitaires de Genève

Les Hôpitaux Universitaires de Genève sont un employeur de choix, offrant un environnement de travail dynamique et collaboratif au sein d'une équipe pluridisciplinaire. Avec des opportunités de formation continue et de participation à des projets de recherche, vous pourrez développer vos compétences tout en contribuant à des soins de santé de haute qualité. Situés dans une ville cosmopolite, les HUG favorisent un équilibre entre vie professionnelle et personnelle, tout en s'engageant activement dans la lutte contre le chômage.

Hôpitaux Universitaires de Genève

Kontaktdaten:

Hôpitaux Universitaires de Genève Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Ingénieure ou Ingénieur système - 100% erhalten könntest

Netzwerken in der IT-Community

In der IT-Consulting-Welt sollten wir regelmäßig auf Veranstaltungen wie Tech-Meetups oder Konferenzen gehen. Hier können wir nicht nur unser Netzwerk erweitern, sondern auch direkt mit potenziellen Arbeitgebern ins Gespräch kommen und unser Interesse an einer Vollzeitstelle zeigen.

Online-Foren und Gruppen nutzen

Sich in Online-Foren und Communities wie Stack Overflow oder LinkedIn-Gruppen umzusehen, kann uns helfen, Insider-Tipps zu erhalten und Informationen über offene Stellen in der IT-Beratung zu sammeln. Vergiss nicht, aktiv zu werden und Fragen zu stellen oder dein Wissen zu teilen – das erhöht unsere Sichtbarkeit!

Direkt bei Hôpitaux Universitaires de Genève bewerben

Viele Unternehmen, wie Hôpitaux Universitaires de Genève, stemmen ihre Vollzeitstellen bevorzugt über ihre eigenen Karriere-Webseiten. Also, lass uns regelmäßig auf deren Seite vorbeischauen und uns direkt bewerben, statt nur die üblichen Jobportale zu nutzen.

Überzeugende Projekte zeigen

Wir sollten unser Portfolio oder relevante Projekte gut sichtbar machen, egal ob das auf Github, persönlich oder auf LinkedIn ist. Bei IT-Consulting-Stellen kommt es oft auf praktische Erfahrungen an, also lass uns zeigen, was wir können!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Ingénieure ou Ingénieur système - 100% mit Bravour zu bestehen

Administration de serveurs Linux
Conteneurisation (Docker, Kubernetes)
Automatisation (Ansible, GitOps)
Gestion de projets (Agile, Hermes)
Surveillance des systèmes
Analyse et gestion des incidents
Connaissance des technologies de haute disponibilité

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Zeige deine technischen Skills!:In der IT-Beratung zählen deine technischen Kenntnisse und Fähigkeiten. Achte darauf, relevante Programmiersprachen, Tools und Systeme in deinem Lebenslauf aufzulisten. Zeig auch, wenn du Zertifikate hast, die deine Kompetenz unterstützen – das könnte dir einen echten Vorteil verschaffen!

Verstehe die Branche!:Unterstreiche in deinem Anschreiben, dass du ein gutes Verständnis für aktuelle Trends und Herausforderungen in der IT-Branche hast. Zeig, dass du nicht nur die technischen Aspekte beherrschst, sondern auch die Bedürfnisse der Kunden erkennen und lösen kannst!

Deine Projekte zählen!:Falls du bereits an IT-Projekten gearbeitet hast, verlinke diese oder beschreibe sie in deinem Lebenslauf. Praktische Erfahrungen – sei es in Form von Praktika oder privaten Projekten – sind besonders wertvoll in der IT-Beratung. Zeige uns, was du kannst!

Individuelle Bewerbung ist der Schlüssel!:Jede Bewerbung sollte individuell auf Hôpitaux Universitaires de Genève und die ausgeschriebene Position Ingénieure ou Ingénieur système - 100% zugeschnitten sein. Teile uns mit, warum gerade du eine gute Wahl für unser Team bist. Das zeigt dein Engagement und deine Motivation, die über eine Standardbewerbung hinausgeht.

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Hôpitaux Universitaires de Genève vorbereitet

Technische Vorbereitung ist alles!

Da du dich auf eine Vollzeitstelle in der IT-Beratung bewirbst, solltest du dir wirklich einen Überblick über die wichtigsten Tools und Technologien verschaffen, die in der Branche verwendet werden. Sei bereit, technische Fragen zu beantworten, die sich auf Software-Architektur oder Systemintegration beziehen könnten.

Praxisbeispiele parat haben

In der IT-Beratung ist es wichtig, konkrete Beispiele aus deiner bisherigen Erfahrung zu bringen. Überlege dir Projekte, bei denen du erfolgreich einen Kunden beraten hast oder Herausforderungen gelöst hast. Das zeigt, dass du nicht nur theoretisches Wissen hast, sondern auch in der Praxis erfolgreich sein kannst.

Soft Skills betonen

Ein großer Teil der IT-Beratung ist die Kommunikation mit Kunden und das Verständnis ihrer Bedürfnisse. Bereite dich darauf vor, über deine zwischenmenschlichen Fähigkeiten zu sprechen, wie du mit herausfordernden Kunden umgehst oder wie du in Teams arbeitest. Das wird den Interviewern zeigen, dass du mehr als nur technisches Wissen mitbringst!

Fragen zum Unternehmen vorbereiten

Schau dir spezifisch die Projekte von Hôpitaux Universitaires de Genève an und überlege dir, welche Fragen du dazu stellen möchtest. Zeig Interesse an den aktuellen Herausforderungen, vor denen das Unternehmen steht, und wie du dazu beitragen könntest. Das hebt dich von anderen Bewerbern ab und zeigt, dass du wirklich motiviert bist.