Gebäudetechnikplaner*in Sanitär

Gebäudetechnikplaner*in Sanitär

Aarau Vollzeit 45000 - 65000 € / Jahr (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
K

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Gestalte moderne Sanitärlösungen und begleite spannende Projekte von der Planung bis zur Umsetzung.
  • Unternehmen: Familienunternehmen mit über 80 Jahren Erfahrung und flachen Hierarchien.
  • Vorteile: 7 Wochen Ferien, flexible Arbeitszeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten.
  • Weitere Informationen: Langfristige Perspektiven in einem dynamischen Arbeitsumfeld.
  • Warum dieser Job: Arbeite in einem motivierten Team und trage aktiv zum Erfolg innovativer Projekte bei.
  • Qualifikationen: Abgeschlossene Berufslehre als Gebäudetechnikplaner*in Sanitär und gute CAD-Kenntnisse.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 45000 - 65000 € pro Jahr.

Als Gebäudetechnikplaner*in Sanitär (80–100%) gestaltest du bei der Kurt Vorburger AG moderne und nachhaltige Gebäudetechniklösungen aktiv mit. In einem Familienunternehmen mit über 80 Jahren Erfahrung erwarten dich spannende Projekte im Wohnbau sowie in Industrie und Gewerbe. Du arbeitest in einem motivierten Team mit kurzen Entscheidungswegen, viel Eigenverantwortung und einem modernen Arbeitsumfeld, in dem Qualität, Teamarbeit und praxisorientierte Lösungen im Mittelpunkt stehen.

Deine Aufgaben:

  • Planung und Konzepterarbeitung von Sanitäranlagen für Ein- und Mehrfamilienhäuser sowie Industrie- und Gewerbebauten
  • Begleitung von Projekten von der Planung bis zur Umsetzung
  • Erstellen von Projekt- und Ausführungsunterlagen
  • Ausarbeiten von Installationsplänen und Schemata
  • Erstellen und Kalkulieren von Ausschreibungsunterlagen
  • Fachkoordination der Gewerke Heizung, Lüftung, Sanitär und Elektro
  • Fachbauleitung sowie Qualitätskontrolle der ausgeführten Arbeiten auf der Baustelle

Mit deinem Fachwissen und deiner strukturierten Arbeitsweise sorgst du für einen reibungslosen Projektablauf und eine qualitativ hochwertige Umsetzung unserer Projekte.

Dein Profil:

  • Abgeschlossene Berufslehre als Gebäudetechnikplaner*in Sanitär EFZ
  • Selbständige, verantwortungsbewusste und zuverlässige Arbeitsweise
  • Freude an vielseitigen und anspruchsvollen Projekten
  • Gutes technisches Verständnis
  • Strukturierte und lösungsorientierte Arbeitsweise
  • Sehr gute CAD-Kenntnisse
  • Teamfähigkeit und Freude an der Zusammenarbeit
  • Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift
  • Eigeninitiative und Verantwortungsbewusstsein

Wir bieten:

  • Spannende und abwechslungsreiche Projekte in der Region
  • Eingespieltes, motiviertes Team
  • Familiäre Unternehmenskultur mit flachen Hierarchien
  • Moderne Arbeitsplätze und zeitgemässe Anstellungsbedingungen
  • 7 Wochen Ferien durch Vorholzeit für Betriebsferien und Feiertage
  • Interne und externe Weiterbildungsmöglichkeiten
  • Flexible Arbeitszeiten
  • Kurze Entscheidungswege und viel Eigenverantwortung
  • Langfristige Perspektiven in einem etablierten Familienunternehmen

Haben wir dein Interesse geweckt? Dann freuen wir uns auf deine vollständige Bewerbung!

Gebäudetechnikplaner*in Sanitär Arbeitgeber: Kurt Vorburger AG

Die Kurt Vorburger AG ist ein hervorragender Arbeitgeber, der dir als Gebäudetechnikplaner*in Sanitär die Möglichkeit bietet, in einem familiären Umfeld mit über 80 Jahren Erfahrung an spannenden und nachhaltigen Projekten zu arbeiten. Mit einer Unternehmenskultur, die Teamarbeit, Eigenverantwortung und kurze Entscheidungswege fördert, profitierst du von flexiblen Arbeitszeiten, umfangreichen Weiterbildungsmöglichkeiten und einer langfristigen Perspektive in der Region Aarau. Hier kannst du deine Fähigkeiten in einem motivierten Team einbringen und aktiv zum Erfolg unserer Projekte beitragen.

K

Kontaktdaten:

Kurt Vorburger AG Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass Sie so Gebäudetechnikplaner*in Sanitär erhalten könnten

Netzwerk in Fachverbänden nutzen

In der Gebäudeversorgungstechnik gibt es zahlreiche Fachverbände und Netzwerkmöglichkeiten, die dir helfen können, Kontakte zu knüpfen. Schau dir Veranstaltungen oder Workshops an, die dort organisiert werden, um potenzielle Arbeitgeber persönlich kennenzulernen und dich ins Gespräch zu bringen.

Praktische Erfahrungen gefragt

Such nach Möglichkeiten für Praktika oder Werkstudentenstellen in der Gebäudeversorgungstechnik. Diese Positionen werden oft als Sprungbrett genutzt und helfen dir, relevante Fähigkeiten zu erwerben und gute Kontakte zu knüpfen - alles, was dir bei einer Vollzeitstelle bei Kurt Vorburger AG helfen kann.

Brauche Sichtbarkeit? Zeige dein Wissen!

Erstelle einen Blog oder ein Portfolio, in dem du deine Projekte oder Case Studies dokumentierst. Beispielsweise kannst du über technische Lösungen oder Trends in der Gebäudeversorgungstechnik schreiben. Das zeigt Engagement und Fachwissen und bringt dich im Jobmarkt sichtbar nach vorne.

Bewirb dich direkt bei uns!

Wenn du dich für eine Vollzeitstelle interessierst, schau auf unserer Webseite vorbei und bewirb dich direkt bei Kurt Vorburger AG! Das zeigt dein Interesse und gibt dir die Chance, die Personalverantwortlichen von deinen Fähigkeiten zu überzeugen.

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Gebäudetechnikplaner*in Sanitär mit Bravour zu bestehen

Planung von Sanitäranlagen
Erstellen von Projekt- und Ausführungsunterlagen
Ausarbeiten von Installationsplänen
Kalkulation von Ausschreibungsunterlagen
Fachkoordination der Gewerke Heizung, Lüftung, Sanitär und Elektro
Fachbauleitung
Qualitätskontrolle auf der Baustelle

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Energieeffizienz & Technik im CV hervorheben:Falls du Erfahrung im Bereich der Gebäudeversorgungstechnik hast, stell sicher, dass du relevante Projekte und Erfahrungen in deinem Lebenslauf klar darstellst. Zeig deine Kenntnisse zu Systemen wie Heizung, Lüftung, Klimaanlage und Sanitärtechnik. Das hilft uns, deine Eignung für die Position besser einschätzen zu können.

Zertifikate & Qualifikationen mit einbeziehen:In diesem Bereich sind spezifische Zertifikate echt wichtig. Füge alle relevanten Schulungen oder Zertifizierungen wie z.B. Energieberater oder Techniker in deiner Bewerbung hinzu. Das zeigt uns, dass du auf dem neuesten Stand der Technik bist und ihr Wissen hast, das für die Vollzeitstelle entscheidend sein kann.

Anpassung des Anschreibens an Kurt Vorburger AG:Nimm dir die Zeit, dein Anschreiben spezifisch für Kurt Vorburger AG und die Rolle zu gestalten. Zeige, wie deine Werte und Ziele mit unseren Übereinstimmen und was dich motiviert, in der Gebäudeversorgungstechnik zu arbeiten. Erkläre auch, wie du deine Expertise zum Erfolg des Unternehmens beitragen kannst.

Verfügbarkeit und langfristige Perspektiven:Da es sich um eine Vollzeitstelle handelt, sprich in deiner Bewerbung auch deine langfristige Verfügbarkeit an. Wir schauen nicht nur auf die aktuellen Projekte, sondern auch darauf, wie gut du ins Team passt und in Zukunft wachsen kannst. Das zeigt uns, dass du an einer langfristigen Zusammenarbeit interessiert bist.

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Kurt Vorburger AG vorbereitet

Kenntnisse in der Gebäudetechnik zeigen

Sei bereit, technische Fragen zu beantworten, die deine Kenntnisse in der Gebäudetechnik testen. Bereite dich darauf vor, über spezifische Systeme wie Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen zu sprechen. Wenn du praktische Beispiele oder Erfahrungen hast, bring die unbedingt ein – das zeigt, dass du weißt, wovon du sprichst.

Referenzen und Portfolio zur Hand

Stelle sicher, dass du deinem zukünftigen Arbeitgeber Beispiele deiner bisherigen Projekte oder Konzepte zeigen kannst. Ein ordentlich aufbereitetes Portfolio mit Zeichnungen, Berechnungen oder sogar Fotos kann ganz entscheidend sein, um deine Fähigkeiten zu verdeutlichen und zu zeigen, wie du Herausforderungen gelöst hast.

Teamarbeit im Fokus

Bei einem Vollzeitjob in der Gebäudetechnik ist Teamarbeit oft unerlässlich. Mach dir vorher Beispiele klar, wo du gut im Team gearbeitet hast, vielleicht bei Projekten oder wie du mit anderen Gewerken kommuniziert hast. Teamfähigkeit wird hoch geschätzt, also stelle sicher, dass du das im Gespräch gekonnt darstellst.

Erfahrung mit branchenspezifischen Normen

Du solltest dich gut mit aktuellen Normen und Vorschriften in der Gebäudetechnik auskennen. Sei bereit, darüber zu sprechen, wie du diese in deinen Projekten angewendet hast oder wie du dich über Änderungen informiert hältst. Das zeigt dein Engagement und dein Wissen über die Branche.