Assistenz der Geschäftsführung (m/w/d) Englisch

Assistenz der Geschäftsführung (m/w/d) Englisch

Neumünster Vollzeit 45000 - 65000 € / Jahr (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
Quaker Houghton

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Unterstütze das Team bei administrativen Aufgaben und kommuniziere eng mit unseren Kunden.
  • Unternehmen: Quaker Houghton, ein globaler Anbieter von industriellen Prozessflüssigkeiten.
  • Vorteile: Unbefristeter Vertrag, ~30 Tage Urlaub, Altersvorsorge und JobRad-Leasing.
  • Weitere Informationen: Langfristige Karriereentwicklung in einem dynamischen, internationalen Umfeld.
  • Warum dieser Job: Starte deine Karriere in einem innovativen Unternehmen mit umfassender Einarbeitung.
  • Qualifikationen: Technische Ausbildung oder fundiertes technisches Verständnis sowie gute Deutsch- und Englischkenntnisse.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 45000 - 65000 € pro Jahr.

Quaker Houghton ist in vielen Lebensbereichen präsent, indem wir Lösungen für die wichtigsten Industriezweige der heutigen Wirtschaft liefern, darunter die Automobilindustrie, Luft- und Raumfahrt sowie die Aluminium- und Stahlindustrie.

Am Standort Neumünster befindet sich ein modernes Produktions- und Logistikzentrum mit internationalem Umfeld. Ziel ist es, Hersteller zu unterstützen, indem sichergestellt wird, dass industrielle Flüssigkeiten und zugehörige Systeme sauber, gut gewartet, sicher und leistungsoptimiert betrieben werden. Dazu gehören Tätigkeiten wie Fluidpflege, Systemkontrollen, die Einhaltung von Sauberkeitsstandards sowie technischer Support, damit die Produktion unserer Kunden effizient und zuverlässig läuft.

Umfassende Einarbeitung wird geboten. Eine hervorragende Gelegenheit, bei Quaker Houghton einzusteigen und die Führung eines engagierten Teams zu übernehmen, das gemeinsam einen hochwertigen Vor-Ort-Service für unseren Kunden sicherstellt.

  • Vertretung des Site Managers in administrativen Aufgaben
  • Enge Kommunikation mit internen Quaker-Houghton-Teams sowie den Hauptansprechpartnern beim Automotive-Kunden
  • Datenerfassung in den Quaker-Houghton-Systemen

Abgeschlossene technische Ausbildung (z. B. Elektriker, Mechatroniker, Industriemechaniker o. ä.) oder fundiertes technisches Verständnis

Deutschkenntnisse auf B2-Niveau in Wort und Schrift

Englischkenntnisse auf B1/B2-Niveau

Sicherer Umgang mit IT-Systemen und gängigen Office-Anwendungen (z. B. Microsoft Office)

Unbefristeter Arbeitsvertrag an einem stabilen Kundenstandort

  • ~30 Tage bezahlter Urlaub
  • ~Arbeitgeberzuschuss zu einer privaten Altersvorsorge
  • ~JobRad-Leasing
  • ~Langfristige Karriereentwicklung in einem globalen Unternehmen
  • ~Vollständige Einarbeitung und Ausbildung zum Quaker Houghton Fluidcare Supervisor

Quaker Houghton ist der weltweit führende Anbieter von industriellen Prozessflüssigkeiten. Durch kontinuierliche Verbesserung und Innovation unterstützen wir Hersteller aus der Stahl-, Aluminium-, Automobil-, Luftfahrt-, Maschinenbau- und Industriekomponentenbranche dabei, in einer sich wandelnden Welt wettbewerbsfähig zu bleiben.

Assistenz der Geschäftsführung (m/w/d) Englisch Arbeitgeber: Quaker Houghton

Quaker Houghton ist ein hervorragender Arbeitgeber, der seinen Mitarbeitern am Standort Neumünster nicht nur eine umfassende Einarbeitung und langfristige Karriereentwicklung in einem globalen Unternehmen bietet, sondern auch ein modernes Arbeitsumfeld mit einem engagierten Team. Mit attraktiven Benefits wie ~30 Tagen bezahltem Urlaub, einem Arbeitgeberzuschuss zur privaten Altersvorsorge und JobRad-Leasing fördert das Unternehmen eine positive Work-Life-Balance und unterstützt die persönliche sowie berufliche Weiterentwicklung seiner Mitarbeiter.

Quaker Houghton

Kontaktdaten:

Quaker Houghton Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass Sie so Assistenz der Geschäftsführung (m/w/d) Englisch erhalten könnten

Das richtige Netzwerk nutzen

In der Automatisierungstechnik lohnt es sich, Teil von Fachgruppen oder Online-Communities zu sein, wie z.B. LinkedIn-Gruppen oder speziellen Foren. Diese Plattformen sind nicht nur gut für den Austausch mit Kollegen, sondern auch für den direkten Kontakt mit Unternehmen, die Stellen ausschreiben.

Messebesuche planen

Auf Messen und Branchenveranstaltungen wie der SPS IPC Drives oder der Hannover Messe gibt es oft die Möglichkeit, direkt vor Ort mit Unternehmen zu sprechen. Nutzt die Chance, um euch über Quaker Houghton und deren offene Stellen zu informieren und vielleicht sogar einen ersten Eindruck zu hinterlassen.

Praktische Erfahrungen sammeln

Falls ihr noch nicht so viel Erfahrung habt, schaut nach Möglichkeiten für Workshops oder Projekten in der Automatisierungstechnik, die euch praktische Kenntnisse vermitteln. Das zeigt nicht nur eure Initiative, sondern verschafft euch auch einen Pluspunkt im Bewerbungsprozess.

Bewirb dich direkt über unsere Seite

Wenn ihr euch für eine Stelle bei Quaker Houghton interessiert, bewerbt euch direkt über unsere Website. So landet eure Bewerbung direkt im Fokus und ihr zeigt, dass ihr wirklich hinter der Stelle steht. Zudem könnt ihr in der Übersicht der Ausschreibungen oft mehr über das Team und die Unternehmenskultur erfahren.

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Assistenz der Geschäftsführung (m/w/d) Englisch mit Bravour zu bestehen

Technisches Verständnis
Deutschkenntnisse (B2-Niveau)
Englischkenntnisse (B1/B2-Niveau)
IT-Systeme
Microsoft Office
Kommunikationsfähigkeiten
Datenanalyse

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Bring deine technischen Fähigkeiten zur Geltung:In der Automatisierungstechnik sind spezifische technische Fähigkeiten gefragt. Hebe deine Kenntnisse in Bereichen wie SPS-Programmierung, Roboter- oder Prozessautomatisierung klar in deinem Lebenslauf hervor. Vielleicht hast du sogar Zertifikate oder Schulungen, die deine Kenntnisse belegen – zeig das!

Präzise CV-Gestaltung:Achte bei deinem Lebenslauf darauf, dass du klar und präzise die Projekte auflistest, an denen du gearbeitet hast. Konzentriere dich auf messbare Ergebnisse und technische Herausforderungen, die du gemeistert hast. Das wird deine Eignung für die Stelle bei Quaker Houghton unterstreichen.

Motivation und Teamarbeit betonen:Im Anschreiben solltest du nicht nur deine technischen Fähigkeiten beeindruckend darstellen, sondern auch deine Motivation für die Automatisierungstechnik betonen. Berichte, wie wichtig dir Teamarbeit und innovative Lösungen sind – das passt gut zur Vollzeitstelle bei Quaker Houghton!

Verlinke relevante Projekte oder Portfolios:Falls du an spannenden Projekten gearbeitet hast, die irgendetwas mit Automatisierungstechnik zu tun haben, verlinke diese in deiner Bewerbung! Ein Portfolio oder Links zu veröffentlichten Arbeiten können dir helfen, dich von anderen Bewerbungen abzuheben.

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Quaker Houghton vorbereitet

Verstehe die Werkzeuge der Automatisierungstechnik

Mach dich mit den gängigen Tools der Branche vertraut, wie PLC-Programmierung und SCADA-Systemen. Vielleicht wirst du im Gespräch sogar auf eine technische Herausforderung stoßen, also sei bereit, konkrete Beispiele aus deiner bisherigen Erfahrung zu nennen, in denen du diese Tools angewendet hast.

Bereite dich auf technische Fragen vor

Erwarte technische Fragen, die sich auf Automatisierungssysteme und deren Integration beziehen könnten. Das bedeutet, dass wir uns ein paar Systemdesign-Fragen ansehen und darüber nachdenken sollten, wie wir Probleme mit bestehenden Automatisierungssystemen lösen würden. Das zeigt nicht nur dein Wissen, sondern auch deine Problemlösungsfähigkeiten.

Zeige deine Projekte und Erfolge

Hast du bereits an Projekten in der Automatisierungstechnik gearbeitet? Bringe ein Portfolio mit, das deine besten Arbeiten zeigt. Das kann alles umfassen - von Prozessoptimierungen bis zu erfolgreich implementierten Lösungen. Du willst der Jury zeigen, was du drauf hast und wie du Ergebnisse lieferst!

Motivation und langfristige Perspektive

Da es sich um eine Vollzeitstelle handelt, sollten wir uns auch Gedanken darüber machen, warum du langfristig in diesem Bereich arbeiten möchtest. Sei bereit, deine Motivation zu erklären, wie du in der Automatisierungstechnik wachsen möchtest und wie du zum Erfolg von Quaker Houghton beitragen kannst. Das zeigt, dass du wirklich an einer Karriere in diesem Bereich interessiert bist!