Zusteller B/A1 - Abwechslungsreiche Outdoor-Arbeit im Team

Zusteller B/A1 - Abwechslungsreiche Outdoor-Arbeit im Team

Winterthur Vollzeit 2000 - 2500 € / Monat (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
Randstad (Schweiz) AG

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Zustellung von Briefen und kleinen Sendungen im Freien.
  • Unternehmen: Randstad (Schweiz) AG in Winterthur, ein dynamisches Unternehmen.
  • Vorteile: Moderne Arbeitsmittel und ein sicherer, langfristiger Einsatz.
  • Weitere Informationen: Arbeitszeiten von 05:30 bis 16:30 Uhr, 100% Pensum.
  • Warum dieser Job: Genieße abwechslungsreiche Outdoor-Arbeit im Team und bleibe fit.
  • Qualifikationen: Wetterfest, körperlich fit und teamfähig.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 2000 - 2500 € pro Monat.

Randstad (Schweiz) AG in Winterthur sucht einen Zusteller/in Kat. B und A1 für die Zustellung von Briefen und kleinen Sendungen. Du bist wetterfest, körperlich fit und arbeitest gerne im Freien.

Deine Aufgaben umfassen:

  • Vorsortierung und Kontrolle der Sendungen
  • Unterstützung in weiteren Bereichen

Das Pensum beträgt 100 %, mit Arbeitszeiten von 05:30 bis 16:30 Uhr. Wir bieten dir eine abwechslungsreiche Tätigkeit mit modernen Arbeitsmitteln und einem sicheren, langfristigen Einsatz.

Zusteller B/A1 - Abwechslungsreiche Outdoor-Arbeit im Team Arbeitgeber: Randstad (Schweiz) AG

Randstad (Schweiz) AG ist ein hervorragender Arbeitgeber, der dir die Möglichkeit bietet, in einem dynamischen Team zu arbeiten und dabei die frische Luft zu genießen. Wir legen großen Wert auf eine positive Arbeitskultur, bieten moderne Arbeitsmittel und fördern die persönliche sowie berufliche Weiterentwicklung unserer Mitarbeiter. In Winterthur profitierst du von einem sicheren Arbeitsplatz mit flexiblen Arbeitszeiten und einer abwechslungsreichen Tätigkeit, die dir jeden Tag neue Herausforderungen bietet.

Randstad (Schweiz) AG

Kontaktdaten:

Randstad (Schweiz) AG Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass Sie so Zusteller B/A1 - Abwechslungsreiche Outdoor-Arbeit im Team erhalten könnten

Mach dich sichtbar in der Branche

Schau dir lokale Events und Messen für Post- und Paketdienste an! Das ist eine großartige Möglichkeit, um Kontakte zu knüpfen und mehr über offene Positionen zu erfahren. Oft haben Unternehmen die besten Stellenangebote zuerst lokal ausgeschrieben.

Nutze Branchenplattformen

Tritt einschlägigen Online-Communities oder Foren bei, die sich mit Transport und Logistik beschäftigen. Engagiere dich aktiv und teile dein Wissen oder stelle Fragen – so kannst du schnell ins Gespräch kommen und potenzielle Arbeitgeber auf dich aufmerksam machen.

Direktbewerbung bei Randstad (Schweiz) AG

Wenn du an einem Vollzeitjob bei Randstad (Schweiz) AG interessiert bist, zögere nicht und bewirb dich direkt über unsere Website! Das zeigt dein Interesse und deine Eigeninitiative. Außerdem hast du so die Möglichkeit, direkt mit unserem Team in Kontakt zu treten.

Erstelle dein persönliches Netzwerk

Sprich mit Menschen in der Branche über eure Erfahrungen und Informationen. Das kann das Geschehen in der Logistik umfassen, aber auch spezielle Herausforderungen, mit denen sich Ihre Mitbewerber beschäftigen. Manchmal bringt der Austausch die besten Hinweise auf offene Stellen!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Zusteller B/A1 - Abwechslungsreiche Outdoor-Arbeit im Team mit Bravour zu bestehen

Wetterfestigkeit
Körperliche Fitness
Teamarbeit
Vorsortierung von Sendungen
Kontrolle von Sendungen
Flexibilität
Verantwortungsbewusstsein

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Zielgerichtete Dokumentation:Achte darauf, in deinem Lebenslauf alle relevanten Erfahrungen im Bereich der Paketzustellung zu betonen. Hattest du schon mal Kontakt mit Logistik oder bist du im Kundenservice tätig gewesen? Das sind alles Pluspunkte, die wir bei Randstad (Schweiz) AG wertschätzen!

Zeigen, was du kannst:Wenn du Zertifikate oder spezielle Schulungen im Bereich Logistik oder Lieferdienste vorzuweisen hast, zögere nicht, diese in deiner Bewerbung zu erwähnen. Das zeigt, dass du motiviert bist und deine Skills bereits ausgebaut hast, was uns bei Randstad (Schweiz) AG wirklich beeindruckt!

Motivation in den Vordergrund stellen:Da es sich um eine Vollzeitstelle handelt, wollen wir verstehen, was dich antreibt. Schreibe in deinem Anschreiben, warum du in der Paketdienst-Branche arbeiten möchtest und was du erhofft, in dieser Rolle zu lernen, während du mit unserem Team bei Randstad (Schweiz) AG zusammenarbeitest.

Relevante Erfahrungen hervorheben:Wenn du bereits praktische Erfahrungen im Umgang mit Lieferfahrzeugen oder in der Kundenbetreuung gesammelt hast, bring das unbedingt in deinem Lebenslauf zur Sprache. Zeige, wie du mit Herausforderungen umgegangen bist und was du daraus gelernt hast. Das hilft uns zu sehen, wie du in unser Team bei Randstad (Schweiz) AG passen wirst!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Randstad (Schweiz) AG vorbereitet

Kenntnisse der Logistikprozesse

Mach dich mit den spezifischen Abläufen und Technologien in der Branche der Paketdienste vertraut. Sei bereit, Fragen zu Logistikmanagement und Versandprozessen zu beantworten. Zeig, dass du weißt, wie wichtig Effizienz und Geschwindigkeit sind.

Vertrautheit mit den richtigen Tools

Nutze die Gelegenheit, dich über die aktuellen Softwarelösungen und Tracking-Systeme zu informieren, die in der Branche genutzt werden. Wenn du praktische Erfahrung mit Tools wie SAP oder anderen Logistiksoftware hast, bring das unbedingt zur Sprache!

Teamfähigkeit im Vordergrund

Da du in Vollzeit in einem dynamischen Umfeld arbeiten wirst, ist es wichtig, dass du deine Teamfähigkeit und interpersonellen Fähigkeiten betonst. Überlege dir vorher, welche Situationen du beschreiben kannst, in denen du erfolgreich im Team gearbeitet hast.

Kundenzufriedenheit im Fokus

Überleg dir, wie du in der Vergangenheit dazu beigetragen hast, die Kundenzufriedenheit zu erhöhen – sei es durch pünktliche Lieferung oder den Umgang mit Reklamationen. Deine Fähigkeit, einen kundenorientierten Service anzubieten, wird entscheidend sein!