Nachwuchsförderungsprogramm

Nachwuchsförderungsprogramm

Bergheim Vollzeit 40000 - 55000 € / Jahr (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
Rhein-Erft-Kreis

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Praxisnahe Einarbeitung in verantwortungsvolle Aufgaben im öffentlichen Dienst.
  • Unternehmen: Rhein-Erft-Kreis mit über 90 Abteilungen für Wandel und Stabilität.
  • Vorteile: Flexibilität, Planungssicherheit, Betriebskindergarten und Gesundheitsförderung.
  • Weitere Informationen: Vielfältige Einsatzmöglichkeiten und langfristige Perspektiven in einem dynamischen Umfeld.
  • Warum dieser Job: Starte deine Karriere mit einem Direkteinstieg und attraktiven Entwicklungsmöglichkeiten.
  • Qualifikationen: Abgeschlossene Ausbildung als Techniker/in oder Studium in Technik, Digitalisierung oder Informatik.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 40000 - 55000 € pro Jahr.

Wir bieten eine Stelle im Rhein-Erft-Kreis im Rahmen des Nachwuchsförderungsprogramms.

Bewerbungsfrist: . Beschäftigungsdauer: Befristet für 24 Monate. Ort: Bergheim. Entgeltgruppe: EG 9b TVöD VKA bis EG 11 TVöD VKA. Arbeitszeit: Vollzeit oder Teilzeit. Laufbahn: Laufbahngruppe 2.

Bei uns hat Menschsein Raum – ein ehrlicher Gruß, gelebtes Miteinander, passende Rahmenbedingungen und Aufgaben mit Sinn. In mehr als 90 Abteilungen gestalten wir Wandel und sorgen für Stabilität. Dabei tragen wir Verantwortung für eine halbe Million Menschen im Rhein-Erft-Kreis.

Sie haben eine Ausbildung als Techniker/in oder ein Studium im Bereich Technik, Digitalisierung oder Informatik und möchten praxisnah in verantwortungsvolle Aufgaben im öffentlichen Dienst eingearbeitet werden? Dann sind Sie die geeignete Bewerberin / der geeignete Bewerber (m/w/d) für das Nachwuchsförderungsprogramm des Rhein-Erft‑Kreises.

Über das Nachwuchsförderungsprogramm:

  • Das Nachwuchsförderungsprogramm ermöglicht Ihnen, auch als Berufseinsteiger, einen Direkteinstieg in die Verwaltung und bietet attraktive Chancen für Ihre berufliche Karriere.
  • Praxisnahe Einarbeitung in verantwortungsvolle Aufgaben
  • Individuelle fachliche Qualifizierung und Entwicklung
  • Möglichkeit, Erfahrungen für das Berufsleben zu sammeln
  • Unterstützung und Förderung von Berufseinsteigern

Die Eingruppierung erfolgt auf Grundlage der persönlichen Voraussetzungen. Die Stellen der ausgebildeten Techniker/innen sind mit Entgeltgruppe 9b TVöD, die sonstigen Stellen mit abgeschlossenem Studium sind bis Entgeltgruppe 11 TVöD bewertet.

Bei den Stellen handelt es sich um Vollzeitstellen (39 Std. / Woche). Das Angebot gilt grundsätzlich auch für Teilzeitkräfte, es muss jedoch die Bereitschaft bestehen, auch an Nachmittagen Dienst zu leisten und die Arbeitszeit den dienstlichen Belangen anzupassen.

Die Einstellung erfolgt zunächst für die Dauer von zwei Jahren nach dem Teilzeit- und Befristungsgesetz. Mit Ende des Nachwuchsförderungsprogramms haben Sie die Möglichkeit, in ein unbefristetes Beschäftigungsverhältnis übernommen zu werden. Dienstort ist Bergheim.

Wo werden Sie eingesetzt?

  • Kreisentwicklung, Ökologie und Klimafolgenanpassung
  • Liegenschaftskataster und Geoinformation
  • Hochbau / Obere Bauaufsicht und Wohnungswesen
  • Gebäudemanagement
  • Digitalisierung
  • Straßenbau und Verkehr
  • Technischer Umweltschutz

Ihre Aufgaben:

  • Lern- und Leistungsbereitschaft
  • Teamfähigkeit
  • Selbstständigkeit
  • Eigeninitiative
  • Innovatives Denken
  • Einsatzbereitschaft und Flexibilität
  • Gute Kommunikationsfähigkeit in Wort und Schrift
  • Hohe Belastbarkeit auch in Stresssituationen

Ihr Profil (Qualifikationen):

  • Abgeschlossene Ausbildung zum/zur Techniker/in oder
  • Abgeschlossenes Studium im technischen Bereich oder
  • Abgeschlossenes Studium im Bereich Digitalisierung/Informatik

Unser Angebot:

  • Wir bieten Flexibilität und Planungssicherheit in jeder Lebenslage durch Gleitzeit, Teilzeit und Heimarbeit, einen Betriebskindergarten, eine Kantine und kostenfreie Parkplätze.
  • Bei uns haben Sie Sicherheit durch einen langfristigen Arbeitsplatz und klare gesetzliche Rahmenbedingungen – aber auch finanziell durch Sonderzahlungen und betriebliche Altersvorsorge.
  • Wir unterstützen Ihre Gesundheit mit einer Mitgliedschaft im Urban Sports Club und einer Vereinbarung zu Gesundheitstagen.
  • Wir bieten exklusive Rabatte über Corporate Benefits.
  • Wir fördern ein gutes Miteinander, z. B. mit Teambuilding und Betriebsfesten.

Was für uns zählt, sind Ihre Stärken! Unser Miteinander im Kreis ist unabhängig von Geschlecht, Alter, Herkunft, Religion oder Behinderung. Vielfalt bereichert unsere Arbeit. Wir bestärken besonders Frauen und Menschen mit Schwerbehinderung, sich bei uns zu bewerben.

Sie wollen sich für unsere Region stark machen? Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung direkt über unser Bewerbungsportal.

Jetzt bewerben! Zum Bewerbungsportal

Kontakt:

Ihre Ansprechperson: Kaschesch Khanna
Amt für Personalmanagement und Organisation
Telefon: (0 22 71) 83‑11145
E‑Mail: ‑erft‑kreis.de

Nachwuchsförderungsprogramm Arbeitgeber: Rhein-Erft-Kreis

Der Rhein-Erft-Kreis ist ein hervorragender Arbeitgeber, der Ihnen im Rahmen des Nachwuchsförderungsprogramms die Möglichkeit bietet, praxisnah in verantwortungsvolle Aufgaben im öffentlichen Dienst einzutauchen. Mit flexiblen Arbeitszeiten, einem Betriebskindergarten und einer starken Unterstützung für Ihre berufliche Entwicklung schaffen wir ein positives Arbeitsumfeld, das Vielfalt schätzt und individuelle Stärken fördert. Hier haben Sie die Chance, nicht nur einen sicheren Arbeitsplatz zu finden, sondern auch aktiv zur Gestaltung einer lebenswerten Region beizutragen.

Rhein-Erft-Kreis

Kontaktdaten:

Rhein-Erft-Kreis Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Nachwuchsförderungsprogramm erhalten könntest

Netzwerken, was das Zeug hält!

Nutze jede Gelegenheit, um mit Leuten aus der Branche ins Gespräch zu kommen. Ob auf Messen, in sozialen Netzwerken oder bei Veranstaltungen – wir sollten uns vernetzen und Kontakte knüpfen, die uns helfen können, den Fuß in die Tür zu bekommen.

Sei proaktiv!

Warte nicht darauf, dass die Stellenanzeigen auf dich zukommen. Gehe aktiv auf Unternehmen zu, die dich interessieren, und frage nach möglichen Einstiegsmöglichkeiten. Wir können uns auch direkt über unser Bewerbungsportal bewerben!

Bereite dich auf Vorstellungsgespräche vor!

Informiere dich über das Unternehmen und die spezifische Stelle, für die du dich bewirbst. Überlege dir Antworten auf häufige Fragen und bereite eigene Fragen vor. So zeigen wir, dass wir wirklich interessiert sind und uns engagieren.

Zeige deine Leidenschaft!

Lass in Gesprächen und Bewerbungen durchblicken, warum du für die Stelle brennst. Wir sollten unsere Motivation und Begeisterung für die Aufgaben und das Unternehmen klar kommunizieren – das bleibt im Gedächtnis!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Nachwuchsförderungsprogramm mit Bravour zu bestehen

Technisches Verständnis
Digitalisierungskompetenz
Teamfähigkeit
Selbstständigkeit
Eigeninitiative
Innovatives Denken
Einsatzbereitschaft

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Sei du selbst!:Wir wollen dich kennenlernen, also sei authentisch in deiner Bewerbung. Zeig uns, wer du bist und was dich motiviert, Teil unseres Nachwuchsförderungsprogramms zu werden.

Mach es persönlich!:Vermeide Standardfloskeln und passe dein Anschreiben an die Stelle an. Erkläre, warum du genau bei uns im Rhein-Erft-Kreis arbeiten möchtest und wie deine Qualifikationen dazu passen.

Struktur ist alles!:Achte darauf, dass deine Bewerbung klar und übersichtlich ist. Verwende Absätze und Aufzählungen, um wichtige Informationen hervorzuheben. So wird es für uns einfacher, deine Stärken zu erkennen.

Bewirb dich direkt über unser Portal!:Nutze unser Bewerbungsportal für deine Bewerbung. Das macht es für uns einfacher, alle Unterlagen zu verwalten und du bekommst schneller eine Rückmeldung von uns.

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Rhein-Erft-Kreis vorbereitet

Informiere dich über den Rhein-Erft-Kreis

Bevor du zum Interview gehst, solltest du dir einige Informationen über den Rhein-Erft-Kreis und seine Aufgaben im öffentlichen Dienst aneignen. Das zeigt dein Interesse und deine Motivation, Teil des Teams zu werden.

Bereite Beispiele für deine Teamfähigkeit vor

Da Teamfähigkeit eine wichtige Eigenschaft für die Stelle ist, überlege dir konkrete Beispiele aus deiner Ausbildung oder deinem Studium, wo du erfolgreich im Team gearbeitet hast. So kannst du deine Fähigkeiten direkt unter Beweis stellen.

Fragen zur Einarbeitung und Entwicklung

Bereite Fragen vor, die sich auf die praxisnahe Einarbeitung und die individuellen Entwicklungsmöglichkeiten beziehen. Das zeigt, dass du an deiner beruflichen Zukunft interessiert bist und aktiv mitgestalten möchtest.

Zeige deine Flexibilität und Einsatzbereitschaft

In der Stellenbeschreibung wird Flexibilität gefordert. Sei bereit, dies im Gespräch zu betonen und Beispiele zu nennen, wie du in der Vergangenheit flexibel auf Veränderungen reagiert hast. Das kann einen positiven Eindruck hinterlassen.