Fachbereichsleiter*in für das Amt für Bauordnung (m/w/d)

Fachbereichsleiter*in für das Amt für Bauordnung (m/w/d)

Bremen Vollzeit 9805 - 9805 € / Monat (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
Stadt Essen

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Leite ein Team von 100 Mitarbeitenden im Amt für Bauordnung und gestalte innovative Bauprojekte.
  • Unternehmen: Stadt Essen - ein Arbeitgeber, der Vielfalt und Chancengleichheit fördert.
  • Vorteile: Attraktive Vergütung, flexible Arbeitszeiten und umfangreiche Weiterbildungsmöglichkeiten.
  • Weitere Informationen: Mobiles Arbeiten möglich und ein dynamisches Arbeitsumfeld wartet auf dich.
  • Warum dieser Job: Gestalte die Zukunft der Stadt Essen und trage zur Lebensqualität der Bürger*innen bei.
  • Qualifikationen: Abgeschlossenes Studium in Architektur oder Bauingenieurwesen und Führungserfahrung.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 9805 - 9805 € pro Monat.

Über uns

Kommen Sie zum Team Stadt Essen!

Stellenart: unbefristet

Einsatzort: Fachbereich 63 - Amt für Bauordnung

Besoldung: Besoldungsgruppe B 2 LBesO bzw. Sondervertrag z.Zt. 9.805,86€

Arbeitszeitumfang: Voll- und Teilzeit. Das Aufgabengebiet kann auch mit Teilzeitkräften besetzt werden. Mobiles Arbeiten ist in Abstimmung mit dem zuständigen Geschäftsbereichsvorstand möglich.

Bauen mit Verantwortung - für eine zukunftsfähige Stadt Essen! In Essen nimmt die Bauordnung mit ihren vielfältigen Anforderungen eine immer wichtigere Rolle ein. Die Sicherstellung von Sicherheits-, Umwelt- und Gesundheitsstandards in einer immer größer werdenden Baupolitik ist von gesamtstädtischer Bedeutung. Sie dient dem Schutz der Allgemeinheit und garantiert die Stabilität und Funktionalität von Bauten und trägt damit zur allgemeinen Lebensqualität der Essener Bürger*innen bei.

Die vielfältigen Prozesse und die Entwicklung der Bauordnung können Sie innovativ mitgestalten. Der neue Fachbereich 63 - Amt für Bauordnung umfasst rund 100 Mitarbeitende, die in derzeit drei Abteilungen die Aufgaben der städtischen Bauordnung wahrnehmen.

Die Aufgaben und Dienstleistungen des Fachbereiches sind vielfältig und umfassen unter anderem:

  • Verwaltungsseitige Bearbeitung baurechtlicher Angelegenheiten - wie allgemeine Ordnungs- und Zwangsmaßnahmen, Schornsteinfegerangelegenheiten sowie Baulasten
  • Allgemeine und Sonderbauaufsicht
  • Prüfung statischer Nachweise
  • Weiterentwicklung der Digitalisierung des Baugenehmigungsverfahrens der Stadt Essen
  • Vielfältige Aufgaben der Unteren Denkmalschutzbehörde

Ihr zukünftiger Arbeitsort befindet sich im Deutschlandhaus (Lindenallee 10, 45127 Essen).

Die Stadt Essen setzt auf eine Kultur der Vielfalt. Wir freuen uns daher auf Ihre Bewerbung, unabhängig Ihres Alters, Geschlechts, Ihrer kulturellen und sozialen Herkunft, Religion, Weltanschauung, Behinderung oder sexuellen Identität.

Wenn Sie Teil unseres Teams werden wollen, dann übersenden Sie uns bitte Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen bis zum 26.07.2026 über unser Onlineformular. Bewerbungen von Frauen sind ausdrücklich erwünscht und werden nach Maßgabe des Landesgleichstellungsgesetzes NRW bevorzugt berücksichtigt.

Aufgaben

Sie verstärken das Amt für Bauordnung bei diesen Aufgaben:

  • Motivierende Leitung und Führung des Fachbereiches mit zukünftig rund 100 Mitarbeitenden im Sinne unserer Führungsleitlinien
  • Zielgerichtete Steuerung und Koordinierung der Verwaltungsabläufe und der Aufgabenwahrnehmung
  • Professionelle Projektsteuerung
  • Ausgeprägte, lösungsorientierte Kooperation mit anderen Fachbereichen und Behörden sowie kommunalen und regionalen Akteurinnen und Akteuren
  • Souveräne Vertretung des Fachbereiches in Fachgremien und Ausschüssen sowie in Beratungen mit Politik, Bürgerinnen und Bürgern sowie sonstigen Akteurinnen und Akteuren

Profil

Die Ausschreibung richtet sich gleichermaßen an Beamtinnen und Beamte sowie Tarifbeschäftigte in der Kommunalverwaltung, bei Landes- oder Bundesbehörden, die folgende Voraussetzungen erfüllen:

  • Abgeschlossenes Studium der Architektur oder des Bauingenieurwesens
  • Laufbahnbefähigung der Ämtergruppe des zweiten Einstiegsamtes der Laufbahngruppe 2 in einer Regellaufbahn des technischen Dienstes oder einer Laufbahn besonderer Fachrichtung
  • Mindestens dreijährige Berufserfahrung im technischen Dienst in der öffentlichen Verwaltung
  • Nachgewiesene mindestens dreijährige Führungserfahrung
  • Fundiertes Fachwissen in den Bereichen des Allgemeinen Verwaltungs-, des Planungs- und des Baurechts sowie des Baunebenrechts, des Städtebaus und der Architektur
  • Ausgeprägte analytische Fähigkeiten sowie ein dienstleistungsorientiertes Denken und Handeln
  • Sicherer Umgang mit Politik, Bürgerinnen und Bürgern sowie sonstigen Akteurinnen und Akteuren und der Öffentlichkeit
  • Identifikation mit den verwaltungsinternen Führungsleitlinien und deren Umsetzung im Verantwortungsbereich

Darüber hinaus sind uns folgende Kompetenzen in diesem Einsatz besonders wichtig:

  • Persönlichkeitskompetenz: Belastbarkeit, Entscheidungsvermögen, geistige Beweglichkeit, Leistungsbereitschaft
  • Soziale Kompetenz: Durchsetzungsfähigkeit, Führungskompetenz, Konfliktfähigkeit, Überzeugungskraft
  • Methodenkompetenz: Analytisches Denkvermögen, innovatives Denken, Planungsvermögen, Urteilsvermögen

Wir bieten

  • Zusätzliche betriebliche Altersvorsorge
  • Gleitzeit
  • Vergünstigungen/Corporate Benefits App
  • Gute Fortbildungsmöglichkeiten
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vielfalt/Diversität

Kontakt

Allgemeine Informationen zum Ablauf eines Auswahlverfahrens finden Sie hier. Wir freuen uns, wenn Sie Kontakt zu uns aufnehmen!

Zum Aufgabeninhalt wenden Sie sich gerne an: Herrn Dr. Agu, Geschäftsbereichsvorstand 7 - Stadtplanung und Bauen.

Zum Ablauf des Bewerbungsverfahrens informieren Sie sich gerne bei: Herrn Weißenfels, Fachbereich 10 - Organisation und Personalwirtschaft.

Fachbereichsleiter*in für das Amt für Bauordnung (m/w/d) Arbeitgeber: Stadt Essen

Die Stadt Essen bietet Ihnen als Fachbereichsleiter*in im Amt für Bauordnung eine verantwortungsvolle und abwechslungsreiche Tätigkeit in einem dynamischen Team von rund 100 Mitarbeitenden. Mit flexiblen Arbeitszeitmodellen, der Möglichkeit zum mobilen Arbeiten und umfangreichen Fortbildungsmöglichkeiten fördern wir Ihre persönliche und berufliche Entwicklung in einer vielfältigen und inklusiven Arbeitsumgebung. Werden Sie Teil einer zukunftsfähigen Stadtentwicklung und gestalten Sie aktiv die Bauordnung mit, um die Lebensqualität der Essener Bürger*innen zu verbessern.

Stadt Essen

Kontaktdaten:

Stadt Essen Recruiting-Team

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Fachbereichsleiter*in für das Amt für Bauordnung (m/w/d) mit Bravour zu bestehen

Führungskompetenz
Analytische Fähigkeiten
Projektsteuerung
Kenntnisse im Baurecht
Verwaltungsabläufe steuern
Kooperationsfähigkeit
Kommunikationsfähigkeit