Sachbearbeiter (m/w/d) Hallenmanagement für Sportstätten

Sachbearbeiter (m/w/d) Hallenmanagement für Sportstätten

Vollzeit 40000 - 50000 € / Jahr (geschätzt) Homeoffice (teilweise)
Stadtverwaltung Geislingen

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Verwalte Sportstätten und koordiniere Belegungen für ein aktives Sportumfeld.
  • Unternehmen: Stadtverwaltung Geislingen – ein verlässlicher Arbeitgeber in der Kommunalverwaltung.
  • Vorteile: Sichere Anstellung, flexible Arbeitszeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten.
  • Weitere Informationen: Wertschätzende Atmosphäre und Unterstützung durch ein kollegiales Team.
  • Warum dieser Job: Gestalte die Sportlandschaft in Geislingen und arbeite im Team mit Gleichgesinnten.
  • Qualifikationen: Abgeschlossene Ausbildung im Verwaltungsbereich oder vergleichbare Qualifikation.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 40000 - 50000 € pro Jahr.

Die Stadt Geislingen an der Steige (rund 30.000 Einwohner) sucht für das Sachgebiet 5.1 – Schulen, Sport und Vereine zum nächstmöglichen Zeitpunkt einen Sachbearbeiter (m/w/d) für das Hallenmanagement mit Schwerpunkt Sportstätten. Die Stelle ist zunächst befristet für zwei Jahre.

Aufgaben:

  • Selbständige Belegung und Vergabe, insbesondere von städtischen Sporthallen und Sport‑Freiflächen
  • Anwendung und Umsetzung der städtischen Regelungen (Benutzungs‑ und Entgeltordnungen)
  • Ansprechpartner (m/w/d) für alle anfragenden Mieter, insbesondere Sportvereine sowie Abstimmungsgespräche mit Hausmeistern
  • Koordination der Sportgerätewartung
  • Abrechnung der Belegungen sowie interne Verrechnung
  • Budgetverwaltung für den Bereich Hallen und Sport
  • Assistenz für die Sachgebietsleitung
  • Unterstützung bei der jährlichen Sportlerehrung

Ihr Profil:

  • Abgeschlossene Ausbildung zum Verwaltungswirt (m/w/d), Verwaltungsfachangestellten (m/w/d) oder vergleichbarer kaufmännischer Abschluss (z.B. Kaufmann (m/w/d) für Büromanagement)
  • Freude und Kommunikationsstärke im Umgang mit Menschen und insbesondere den Verantwortlichen der Geislinger Sportvereine
  • Verantwortungsbewusstsein und Organisationstalent
  • Selbständige und strukturierte Arbeitsweise

Wir bieten:

  • Eine wertschätzende Arbeitsatmosphäre in einem kollegialen Team, das sich gegenseitig unterstützt
  • Eine praxisbezogene Einarbeitung und die Möglichkeit zu Fort‑ und Weiterbildung
  • Ein sicherer Arbeitsplatz bei einem verlässlichen Arbeitgeber – unabhängig von wirtschaftlichen und weltpolitischen Veränderungen
  • Flexibles Arbeiten zur Vereinbarkeit von Familie und Beruf, einschließlich der Option des mobilen Arbeitens nach der Einarbeitung
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Tarifgerechte Vergütung bis EG 6 nach dem Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst (TVöD) einschließlich Jahressonderzahlung, Leistungsentgelt und attraktiver betrieblicher Altersvorsorge

Haben Sie Interesse? Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Bewerbung bis spätestens 9. August 2026. Chancengleichheit, Vielfalt und Inklusion sind für uns selbstverständlich. Falls Sie noch Fragen haben, rufen Sie einfach an.

Sachbearbeiter (m/w/d) Hallenmanagement für Sportstätten Arbeitgeber: Stadtverwaltung Geislingen

Die Große Kreisstadt Geislingen an der Steige bietet Ihnen als Sachbearbeiter (m/w/d) in der Geschäftsstelle Gemeinderat eine verantwortungsvolle und unbefristete Tätigkeit mit viel Gestaltungsspielraum. Genießen Sie flexible Arbeitszeiten, die Möglichkeit auf mobiles Arbeiten sowie ein starkes Betriebliches Gesundheitsmanagement in einem Umfeld, das Chancengleichheit, Vielfalt und Inklusion fördert. Hier haben Sie die Gelegenheit, aktiv an der Weiterentwicklung von Prozessen mitzuwirken und Ihre Fähigkeiten in einem engagierten Team einzubringen.

Stadtverwaltung Geislingen

Kontaktdaten:

Stadtverwaltung Geislingen Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Sachbearbeiter (m/w/d) Hallenmanagement für Sportstätten erhalten könntest

Sportevents nutzen

Beteilige dich an lokalen Sportevents oder Messen, um Kontakte zu knüpfen. Hier kannst du direkt mit Leuten aus der Sportmanagement-Branche ins Gespräch kommen und vielleicht sogar erste Angebote für Vollzeitstellen hören. Networking ist alles – sag einfach mal 'Hi'!

Engagiere dich in Sportgemeinschaften

Such dir Sportgemeinschaften oder -verbände aus, die deine Interessen widerspiegeln. Viele Jobs im Sportmanagement werden durch Empfehlungen oder interne Ausschreibungen vergeben. Zeig dein Engagement und baue dir ein Netzwerk auf!

Deine Leidenschaft zeigen

Nutze soziale Medien, um deine Begeisterung für Sport zu teilen und über Neuigkeiten in der Branche zu berichten. Das könnte dir helfen, von Recruitern bemerkt zu werden und dich von anderen Bewerbern abzuheben. Kommentiere und interagiere mit Fachleuten in deinem Bereich!

Bewerbung bei Stadtverwaltung Geislingen

Vergiss nicht, dich direkt über unsere Webseite bei Stadtverwaltung Geislingen zu bewerben! In der Sportmanagement-Branche kann eine direkte Verbindung oft den Unterschied machen. Also, wenn du das Team von Stadtverwaltung Geislingen verstärken möchtest, nimm deine Chance wahr!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Sachbearbeiter (m/w/d) Hallenmanagement für Sportstätten mit Bravour zu bestehen

Kommunikationsstärke
Verantwortungsbewusstsein
Organisationstalent
Selbständige Arbeitsweise
Kenntnis der städtischen Regelungen
Koordination von Wartungsarbeiten
Budgetverwaltung

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Dein sportliches Engagement zählt!:In der Sportmanagement-Branche ist es super wichtig, dass du deine Leidenschaft für Sport deutlich machst. Zeig uns, welche Sportarten dir am Herzen liegen und ob du vielleicht sogar in einem Verein aktiv bist oder schon praktische Erfahrungen im Management sammeln konntest. Das macht deine Bewerbung einzigartig und zeigt deine Motivation!

Erfolgsgeschichten aus dem Sport:Wenn du schon mal im Sportmanagement gearbeitet hast, zögere nicht, konkrete Beispiele in deinem Lebenslauf aufzuführen. Das können erfolgreiche Projekte, Events, oder bestimmte Leistungen sein, die du organisiert oder geleitet hast. Zahlen und Ergebnisse sind hier echt hilfreich, um deine Erfolge greifbar zu machen!

Persönliche Note im Anschreiben:Für eine Vollzeitstelle bei Stadtverwaltung Geislingen solltest du dein Anschreiben gut durchdenken. Erzähl uns, was dich an der Sportmanagement-Branche fasziniert und warum du bei uns im Team arbeiten möchtest. Deine Lernbereitschaft und persönliche Entwicklung sollten auch einen Platz finden – schließlich geht's darum, wie du mit uns wachsen kannst!

Zeige deine Soft Skills!:Im Sportmanagement sind Teamarbeit und Kommunikationsfähigkeit entscheidend. Lass uns in deiner Bewerbung wissen, wie du in vergangenen Positionen diese Fähigkeiten unter Beweis gestellt hast. Das hilft uns zu sehen, wie gut du ins Team bei Stadtverwaltung Geislingen passen würdest!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Stadtverwaltung Geislingen vorbereitet

Verstehe die Branche

Im Bereich Sportmanagement ist es wichtig, ein tiefes Verständnis für die aktuelle Branche zu haben. Schau dir die neuesten Trends, Herausforderungen und Entwicklungen im Sportsektor an, um bei Stadtverwaltung Geislingen wirklich glänzen zu können. Sei bereit, in deinem Interview über diese Themen zu sprechen!

Bereite dich auf Case Studies vor

In vielen Interviews für Sportmanagement-Jobs könnten dir spezifische Case Studies oder Szenarien präsentiert werden. Überlege dir, wie du Probleme im Sportmarketing oder Eventmanagement lösen würdest und bring Beispiele aus deiner eigenen Erfahrung mit, um deine Lösungsansätze zu untermauern.

Netzwerken ist alles

Da es sich um eine Vollzeitstelle handelt, könnte dein Netzwerk entscheidend sein. Nutze Plattformen wie LinkedIn, um dich mit Branchenprofis zu vernetzen. Wenn du mit jemandem von Stadtverwaltung Geislingen in Kontakt treten kannst, um mehr über die Unternehmenskultur oder aktuelle Projekte zu erfahren, könnte dir das einen echten Vorteil verschaffen.

Sei bereit für praktische Fragen

Erwarte, dass du in deinem Interview praktische Fragen oder Situationen bewältigen musst, die in einem typischen Arbeitsalltag im Sportmanagement auftreten könnten. Überlege dir Beispiele für deine bisherigen Erfahrungen und wie du sie in aktuellen Projekten anwenden würdest, um bei Stadtverwaltung Geislingen zu zeigen, dass du bereit für die Herausforderung bist.