IT Risikomanager (m/w/d) im Qualitativen Risikomanagement

IT Risikomanager (m/w/d) im Qualitativen Risikomanagement

Hannover Vollzeit 49500 - 60500 € / Jahr (geschätzt) Homeoffice (teilweise)
Swiss Life

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Berate über IT-Risiken und unterstütze bei Compliance-Anforderungen.
  • Unternehmen: Swiss Life Deutschland, führender Anbieter von Finanz- und Vorsorgelösungen.
  • Vorteile: Flexible Arbeitszeiten, individuelle Weiterbildung und Gesundheitsmanagement.
  • Weitere Informationen: Flache Hierarchien und direkte Einflussmöglichkeiten auf den Unternehmenserfolg.
  • Warum dieser Job: Gestalte aktiv die IT-Sicherheit und arbeite in einem internationalen Team.
  • Qualifikationen: Studium in Informatik oder Wirtschaft, Interesse an IT-Security und regulatorischen Rahmenwerken.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 49500 - 60500 € pro Jahr.

Dein Verantwortungsbereich

Du berätst Business- und IT-Bereiche zu IT-Risiken im regulatorischen Rahmen und unterstützt bei der Umsetzung von Compliance-Anforderungen.

Pflege und Weiterentwicklung unseres Internen Kontrollsystems IT sowie Unterstützung unseres Chief Information Security Officers.

Du arbeitest aktiv in Arbeitsgruppen und Projekten mit und erstellst fundierte Entscheidungsvorlagen für Management und Gremien.

Enge Zusammenarbeit mit anderen Konzerngesellschaften und der Konzernmutter in Zürich im Rahmen unserer internationalen Unternehmensgruppe.

Du übernimmst Verantwortung im Information Security Risk Management (ISRM) als Teil unseres zentralen Teams für Qualitatives Risikomanagement.

  • Deine Stärken
  • Du bringst Verständnis und echtes Interesse für IT-Architekturen, IT-Betrieb und IT-Security mit.
  • Regulatorische Rahmenwerke wie DORA, ISO 27001 und COBIT sind dir geläufig und du kannst sie anwenden.
  • Abgeschlossenes Studium der (Wirtschafts-)Informatik, Wirtschaftswissenschaften oder vergleichbare Ausbildung mit praktischer Erfahrung, idealerweise in externer/interner Prüfung oder Beratung.
  • Du verfügst über verhandlungssichere Deutsch- und gute Englischkenntnisse für die internationale Zusammenarbeit.
  • Einschlägige Zertifizierungen sind von Vorteil.
  • Das bieten wir dir

Auf Grund unserer flachen Hierarchien kannst du einen direkten Beitrag zum Unternehmenserfolg leisten.

Zudem ist es uns wichtig, dir eine Work-Life-Balance zu bieten.

Dabei profitierst du von einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Präsenz im Büro und mobilem Arbeiten.

Du wirst individuell in deinen Stärken gefördert – mit auf dich angepassten Weiterbildungs- und Karrieremöglichkeiten.

  • Betriebsrestaurant
  • Betriebssportangebot
  • Jobticket für die öffentlichen Verkehrsmittel
  • Möglichkeiten der Kinderbetreuung
  • Auch kannst du an unseren umfangreichen Angeboten und Aktionen im Rahmen unseres Gesundheitsmanagements teilnehmen
  • Deine Benefits

Unsere Mitarbeitenden sind unser wertvollstes Gut und tragen maßgeblich zu unserem Unternehmenserfolg bei.

Entdecke weitere attraktive Vorteile, die dazu beitragen, dir ein Umfeld zu bieten, in dem du deine Stärken entfalten und einbringen kannst.

Swiss Life Deutschland

Swiss Life Deutschland ist ein führender Anbieter von Finanz- und Vorsorgelösungen und gehört zur Swiss Life Gruppe mit Sitz in Zürich.

Auf dem deutschen Markt ist Swiss Life mit mehreren Marken präsent und bietet Privat- und Firmenkunden individuell zugeschnittene Lösungen rund um die Themen Versicherung, Vorsorge und Vermögen an.

Du suchst eine Karriere mit Zukunft?

Dann heißen wir dich herzlich willkommen bei Swiss Life!

#J-18808-Ljbffr

IT Risikomanager (m/w/d) im Qualitativen Risikomanagement Arbeitgeber: Swiss Life

Swiss Life in Zürich bietet eine herausragende Arbeitsumgebung, die auf Teamarbeit und Innovation setzt. Als Arbeitgeber fördern wir das Wachstum unserer Mitarbeiter durch kontinuierliche Weiterbildung und Entwicklungsmöglichkeiten. Unsere Unternehmenskultur ist geprägt von Offenheit und Respekt, was es zu einem idealen Ort macht, um bedeutungsvolle und erfüllende Karrieren im Bereich Client & Investor Services zu gestalten.

Swiss Life

Kontaktdaten:

Swiss Life Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so IT Risikomanager (m/w/d) im Qualitativen Risikomanagement erhalten könntest

Netzwerken in der IT-Community

In der IT-Consulting-Welt sollten wir regelmäßig auf Veranstaltungen wie Tech-Meetups oder Konferenzen gehen. Hier können wir nicht nur unser Netzwerk erweitern, sondern auch direkt mit potenziellen Arbeitgebern ins Gespräch kommen und unser Interesse an einer Vollzeitstelle zeigen.

Online-Foren und Gruppen nutzen

Sich in Online-Foren und Communities wie Stack Overflow oder LinkedIn-Gruppen umzusehen, kann uns helfen, Insider-Tipps zu erhalten und Informationen über offene Stellen in der IT-Beratung zu sammeln. Vergiss nicht, aktiv zu werden und Fragen zu stellen oder dein Wissen zu teilen – das erhöht unsere Sichtbarkeit!

Direkt bei Swiss Life bewerben

Viele Unternehmen, wie Swiss Life, stemmen ihre Vollzeitstellen bevorzugt über ihre eigenen Karriere-Webseiten. Also, lass uns regelmäßig auf deren Seite vorbeischauen und uns direkt bewerben, statt nur die üblichen Jobportale zu nutzen.

Überzeugende Projekte zeigen

Wir sollten unser Portfolio oder relevante Projekte gut sichtbar machen, egal ob das auf Github, persönlich oder auf LinkedIn ist. Bei IT-Consulting-Stellen kommt es oft auf praktische Erfahrungen an, also lass uns zeigen, was wir können!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um IT Risikomanager (m/w/d) im Qualitativen Risikomanagement mit Bravour zu bestehen

IT-Risikomanagement
Compliance-Anforderungen
Internes Kontrollsystem IT
IT-Architekturen
IT-Betrieb
IT-Security
Regulatorische Rahmenwerke (DORA, ISO 27001, COBIT)

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Zeige deine technischen Skills!:In der IT-Beratung zählen deine technischen Kenntnisse und Fähigkeiten. Achte darauf, relevante Programmiersprachen, Tools und Systeme in deinem Lebenslauf aufzulisten. Zeig auch, wenn du Zertifikate hast, die deine Kompetenz unterstützen – das könnte dir einen echten Vorteil verschaffen!

Verstehe die Branche!:Unterstreiche in deinem Anschreiben, dass du ein gutes Verständnis für aktuelle Trends und Herausforderungen in der IT-Branche hast. Zeig, dass du nicht nur die technischen Aspekte beherrschst, sondern auch die Bedürfnisse der Kunden erkennen und lösen kannst!

Deine Projekte zählen!:Falls du bereits an IT-Projekten gearbeitet hast, verlinke diese oder beschreibe sie in deinem Lebenslauf. Praktische Erfahrungen – sei es in Form von Praktika oder privaten Projekten – sind besonders wertvoll in der IT-Beratung. Zeige uns, was du kannst!

Individuelle Bewerbung ist der Schlüssel!:Jede Bewerbung sollte individuell auf Swiss Life und die ausgeschriebene Position IT Risikomanager (m/w/d) im Qualitativen Risikomanagement zugeschnitten sein. Teile uns mit, warum gerade du eine gute Wahl für unser Team bist. Das zeigt dein Engagement und deine Motivation, die über eine Standardbewerbung hinausgeht.

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Swiss Life vorbereitet

Technische Vorbereitung ist alles!

Da du dich auf eine Vollzeitstelle in der IT-Beratung bewirbst, solltest du dir wirklich einen Überblick über die wichtigsten Tools und Technologien verschaffen, die in der Branche verwendet werden. Sei bereit, technische Fragen zu beantworten, die sich auf Software-Architektur oder Systemintegration beziehen könnten.

Praxisbeispiele parat haben

In der IT-Beratung ist es wichtig, konkrete Beispiele aus deiner bisherigen Erfahrung zu bringen. Überlege dir Projekte, bei denen du erfolgreich einen Kunden beraten hast oder Herausforderungen gelöst hast. Das zeigt, dass du nicht nur theoretisches Wissen hast, sondern auch in der Praxis erfolgreich sein kannst.

Soft Skills betonen

Ein großer Teil der IT-Beratung ist die Kommunikation mit Kunden und das Verständnis ihrer Bedürfnisse. Bereite dich darauf vor, über deine zwischenmenschlichen Fähigkeiten zu sprechen, wie du mit herausfordernden Kunden umgehst oder wie du in Teams arbeitest. Das wird den Interviewern zeigen, dass du mehr als nur technisches Wissen mitbringst!

Fragen zum Unternehmen vorbereiten

Schau dir spezifisch die Projekte von Swiss Life an und überlege dir, welche Fragen du dazu stellen möchtest. Zeig Interesse an den aktuellen Herausforderungen, vor denen das Unternehmen steht, und wie du dazu beitragen könntest. Das hebt dich von anderen Bewerbern ab und zeigt, dass du wirklich motiviert bist.