Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d)

Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d)

Wiesbaden Vollzeit 44800 - 62400 € / Jahr (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
T

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Fahre einen Zweiwege-Bagger und arbeite an spannenden Bauprojekten.
  • Unternehmen: Temporia 24 Personal GmbH – dein Sprungbrett in eine sichere Anstellung.
  • Vorteile: Überdurchschnittlicher Lohn, bezahlter Urlaub und persönliche Betreuung.
  • Weitere Informationen: Flexible Interviewzeiten und vertrauliche Bewerbungsprozesse.
  • Warum dieser Job: Nutze deine Fähigkeiten und lerne neue in einem wertschätzenden Umfeld.
  • Qualifikationen: Erfahrung als Baggerfahrer oder Quereinsteiger mit technischem Verständnis.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 44800 - 62400 € pro Jahr.

40 Stunden pro Woche • unbefristet • Frühester Beginn ab sofort 28,00 - 30,00 EUR pro Stunde

Die Temporia 24 Personal GmbH übernimmt die Vermittlung qualifizierter Bewerber direkt in eine feste Anstellung oder über die Arbeitnehmerüberlassung bei unserem Kundenunternehmen. Sie starten sofort im Betrieb unseres Auftraggebers und profitieren dort von einem sicheren Arbeitsplatz, attraktiven Arbeitsbedingungen und einem wertschätzenden Arbeitsumfeld.

Unser Ziel ist es, Fachkräfte und Unternehmen passgenau zusammenzubringen – transparent, zuverlässig und langfristig.

Ihr zukünftiges Aufgabengebiet als Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d):

  • Führung und Steuerung eines Zweiwege‑Baggers im Gleis‑ und Infrastrukturbau
  • Ausführung von Erd-, Aushub‑ und Planierungsarbeiten im Gleisbereich
  • Positionierung und Einbau von Schwellen, Schienen, Weichen sowie weiteren Bauteilen
  • Mitwirkung bei Umbau‑ und Anpassungsarbeiten an Gleisen und Weichen
  • Rangierarbeiten und Verlagerung der Maschine zwischen Schiene und Straße
  • Pflege, Instandhaltung und tägliche Funktionsprüfung der Maschine
  • Arbeiten unter Beachtung der einschlägigen Sicherheits‑ und Eisenbahnvorschriften

Ihr Profil als Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d):

  • Erfahrung als Baggerfahrer / Baumaschinenführer (vor allem 2-Wege)
  • Qualifikation als 2-Wege-Maschinenführer
  • Gültige Bahnunterweisungen von Vorteil (z. B. Sakra, OSA, Sipo)
  • Technisches Verständnis und verantwortungsbewusste Arbeitsweise
  • Führerschein Klasse B von Vorteil (C/CE von Vorteil)

In Wiesbaden bieten wir Ihnen:

  • Direktanstellung bei unserem Kunden
  • Überdurchschnittliche Vergütung nach Qualifikation
  • Bezahlter Urlaub (bis zu 30 Tage)
  • Persönliche Betreuung durch unser Team bis zur Übernahme
  • Weiterbildungs- & Entwicklungsmöglichkeiten
  • Bereitstellung von Arbeitskleidung & Schutzausrüstung

So geht es weiter:

Bewerben Sie sich bitte direkt online als Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d) in Wiesbaden, indem Sie auf den Jetzt-auf-diese Stelle-bewerben-Button klicken. Nutzen Sie bei Fragen vorab die Kontaktdaten Ihres Ansprechpartners. Wir vereinbaren einen Telefontermin für ein kurzes Interview. Anschließend lernen wir uns persönlich kennen und besprechen alle Einzelheiten.

Falls Sie sich in einem ungekündigten Arbeitsverhältnis befinden, sichern wir Ihnen natürlich höchste Vertraulichkeit Ihrer Bewerbung zu. Telefoninterviews und Vorstellungsgespräche gerne auch nach Feierabend oder am Wochenende.

Klingt das gut? Dann bewerben Sie sich jetzt als Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d) in Wiesbaden. Klicken Sie direkt unten auf den Button. Wir freuen uns auf Sie!

Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d) Arbeitgeber: Temporia 24 Personal GmbH

TemporiaMED ist ein hervorragender Arbeitgeber, der seinen Pflegefachkräften in Bad Liebenstein nicht nur ein attraktives Gehalt von bis zu 29€ bietet, sondern auch zahlreiche Vorteile wie eine Willkommensprämie, Firmenwagen und Zuschüsse für Fort- und Weiterbildungen. Unsere moderne Arbeitsumgebung und die strukturierte Einarbeitung fördern eine positive Arbeitskultur, in der Teamarbeit und persönliche Entwicklung großgeschrieben werden. Zudem profitieren Sie von flexiblen Einsatzmöglichkeiten und einer Vielzahl an Zusatzleistungen, die Ihre Work-Life-Balance unterstützen.

T

Kontaktdaten:

Temporia 24 Personal GmbH Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d) erhalten könntest

Tip Nummer 1

Sei proaktiv! Wenn du dich für die Stelle als Zweiwege-Baggerfahrer interessierst, zögere nicht, direkt über unsere Website zu bewerben. Das zeigt dein Interesse und deine Entschlossenheit.

Tip Nummer 2

Bereite dich auf das Telefoninterview vor! Überlege dir im Voraus, welche Fragen du stellen möchtest und welche Erfahrungen du hervorheben willst. So kannst du einen bleibenden Eindruck hinterlassen.

Tip Nummer 3

Kleide dich angemessen für das persönliche Vorstellungsgespräch. Auch wenn es um einen Job im Freien geht, macht ein gepflegtes Auftreten einen guten ersten Eindruck und zeigt, dass du die Sache ernst nimmst.

Tip Nummer 4

Nutze dein Netzwerk! Sprich mit Freunden oder Bekannten, die in der Branche arbeiten. Vielleicht können sie dir wertvolle Tipps geben oder sogar eine Empfehlung aussprechen.

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Zweiwege-Baggerfahrer (m/w/d) mit Bravour zu bestehen

Führung und Steuerung von Zweiwege-Baggern
Erd-, Aushub- und Planierungsarbeiten
Positionierung und Einbau von Schwellen, Schienen und Weichen
Mitwirkung bei Umbau- und Anpassungsarbeiten
Rangierarbeiten und Verlagerung der Maschine
Pflege und Instandhaltung der Maschine
tägliche Funktionsprüfung der Maschine

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Sei du selbst!:Wenn du deine Bewerbung schreibst, sei einfach du selbst. Zeig uns, wer du bist und was dich motiviert, als Zweiwege-Baggerfahrer bei uns zu arbeiten. Authentizität kommt immer gut an!

Mach es übersichtlich:Achte darauf, dass deine Bewerbung klar und strukturiert ist. Verwende Absätze und Aufzählungen, um deine Erfahrungen und Qualifikationen hervorzuheben. So können wir schnell erkennen, was du drauf hast!

Betone deine Erfahrung:Wenn du schon Erfahrung als Baggerfahrer oder in ähnlichen Bereichen hast, dann lass das nicht unter den Tisch fallen! Erzähl uns von deinen bisherigen Projekten und was du dabei gelernt hast.

Bewirb dich direkt online:Nutze die Möglichkeit, dich direkt über unsere Website zu bewerben. Das macht es für uns einfacher, deine Bewerbung zu bearbeiten, und du bekommst schneller eine Rückmeldung. Also, klick auf den Button und leg los!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Temporia 24 Personal GmbH vorbereitet

Mach dich mit dem Job vertraut

Bevor du zum Interview gehst, solltest du dir genau anschauen, was die Aufgaben eines Zweiwege-Baggerfahrers sind. Informiere dich über die spezifischen Anforderungen und die Maschinen, die du bedienen wirst. Das zeigt deinem Gesprächspartner, dass du wirklich interessiert bist und dich vorbereitet hast.

Sicherheitsvorschriften im Kopf haben

Da du im Gleis- und Infrastrukturbau arbeitest, ist es wichtig, die relevanten Sicherheits- und Eisenbahnvorschriften zu kennen. Bereite dich darauf vor, Fragen dazu zu beantworten und zeige, dass du verantwortungsbewusst mit der Sicherheit umgehst.

Praktische Beispiele parat haben

Überlege dir konkrete Beispiele aus deiner bisherigen Berufserfahrung, die deine Fähigkeiten als Baggerfahrer unter Beweis stellen. Erzähl von Herausforderungen, die du gemeistert hast, oder von Projekten, auf die du stolz bist. Das macht einen bleibenden Eindruck!

Fragen stellen

Bereite einige Fragen vor, die du dem Interviewer stellen kannst. Das können Fragen zur Unternehmenskultur, zu den Arbeitsbedingungen oder zu Weiterbildungsmöglichkeiten sein. Das zeigt dein Interesse und hilft dir, herauszufinden, ob das Unternehmen zu dir passt.