Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d)

Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d)

Oberursel Vollzeit 3000 - 4000 € / Monat (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
TempWorkers GmbH NL Frankfurt

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Maschinen instand halten und Störungen selbstständig beheben.
  • Unternehmen: Wachstumsorientiertes Unternehmen mit familiärem Betriebsklima.
  • Vorteile: Sicherer Arbeitsplatz, Urlaubs- und Weihnachtsgeld, Job Bike Leasing.
  • Weitere Informationen: Persönliche Betreuung während des gesamten Bewerbungsprozesses.
  • Warum dieser Job: Gestalte die Zukunft der Maschinen mit deinem technischen Know-how.
  • Qualifikationen: Abgeschlossene Ausbildung im technischen Bereich und handwerkliches Geschick.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 3000 - 4000 € pro Monat.

Sie bringen Maschinen zum Leben – mit Know-how, Präzision und Leidenschaft. Wir suchen aktuell einen engagierten Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d) in Oberursel. Sie arbeiten gerne praktisch, verfügen über technisches Verständnis und möchten mit Ihrer Erfahrung dazu beitragen, dass unsere Maschinen, Anlagen und Betriebseinrichtungen zuverlässig funktionieren? Dann sind Sie bei uns genau richtig!

Ihr zukünftiges Aufgabengebiet als Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d):

  • Fehlersuche sowie selbstständige Störungsbehebung an Produktions- und gebäudetechnischen Anlagen
  • Durchführung von Montage-, Umbau- und Installationsarbeiten
  • Vorbeugende Wartung, Instandhaltung und Reparatur unserer Produktionsanlagen
  • Dokumentation aller durchgeführten Wartungs-, Reparatur- und Instandhaltungsmaßnahmen
  • Verarbeitung verschiedener thermoplastischer Kunststoffe, z. B. PE, PP, PVC, PVDF und ECTFE
  • Zuschnitt von Kunststoffteilen, insbesondere Platten und Rohren
  • Durchführung von Kunststoffschweißarbeiten zur Herstellung und Bearbeitung von Komponenten und Baugruppen
  • Kleben von Kunststoffleitungen

Ihr Profil als Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d):

  • Abgeschlossene Berufsausbildung als Verfahrensmechaniker Kunststoff-/Kautschuktechnik, Kunststoffschlosser, Anlagenmechaniker, Industriemechaniker oder eine vergleichbare Ausbildung
  • Erste Berufserfahrung in der Kunststoffverarbeitung sowie ein gültiger Schweißerschein sind wünschenswert
  • Fähigkeit, Konstruktionszeichnungen sicher zu lesen und umzusetzen
  • Bereitschaft zur Schichtarbeit sowie zum Bereitschaftsdienst
  • Fließende Deutschkenntnisse in Wort und Schrift
  • Führerschein Klasse B erforderlich
  • Selbstständige, sorgfältige und präzise Arbeitsweise
  • Ausdauer, Engagement und Ehrgeiz
  • Lösungsorientiertes Denken und Handeln
  • Zuverlässigkeit, Einsatzbereitschaft und Teamfähigkeit
  • Kenntnisse im Anlagenbau sind von Vorteil
  • Gute Auffassungsgabe sowie ein hohes Qualitätsbewusstsein
  • Handwerkliches Geschick und technisches Verständnis

Das ist uns sehr wichtig: Wir suchen eine engagierte Persönlichkeit, die Verantwortung übernimmt und ihre Aufgaben zuverlässig, sorgfältig und mit technischem Verständnis ausführt. Eine selbstständige und strukturierte Arbeitsweise sowie handwerkliches Geschick sind für uns ebenso wichtig wie Teamfähigkeit und Einsatzbereitschaft.

In Oberursel dürfen Sie sich freuen auf:

  • Sicheren Arbeitsplatz in einem wachstumsorientierten Unternehmen
  • Familiäres und kollegiales Betriebsklima mit offener Gesprächskultur und flachen Hierarchien
  • Urlaubs- und Weihnachtsgeld sowie zusätzliche Prämien als freiwillige Arbeitgeberleistung
  • Betriebliche Altersvorsorge
  • Kostenlose Parkplätze direkt vor Ort
  • Sehr gute Erreichbarkeit mit Auto, Fahrrad, Bahn und Bus
  • Kostenlose Getränke
  • Ein vielfältiges Aufgabenspektrum in modernem Arbeitsumfeld mit individuellen Fortbildungs- und Entwicklungsmöglichkeiten
  • Arbeitskleidung inklusive wöchentlicher Reinigung
  • Arbeitgeberzuschuss zum Deutschland-Ticket
  • Job Bike Leasing

So geht es weiter: Bewerben Sie sich bitte direkt online als Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d) in Oberursel. Nutzen Sie bei Fragen vorab die Kontaktdaten Ihres Ansprechpartners. Wir vereinbaren einen Telefontermin für ein kurzes Interview. Anschließend lernen wir uns persönlich kennen und besprechen alle Einzelheiten.

Während des gesamten Bewerbungsprozesses und Ihres Einsatzes stehen wir Ihnen als persönlicher Ansprechpartner zur Seite. Die fachliche Einarbeitung erfolgt direkt bei unserem Kunden. Dort lernen Sie die Maschinen, Arbeitsabläufe und technischen Standards Schritt für Schritt kennen. Erfahrene Kolleginnen und Kollegen begleiten Sie während Ihrer Einarbeitung und unterstützen Sie dabei, schnell eigenständig Verantwortung zu übernehmen.

Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d) Arbeitgeber: TempWorkers GmbH NL Frankfurt

Als Arbeitgeber in Oberursel bieten wir Ihnen die Möglichkeit, aktiv an der Gestaltung der Medizin von morgen mitzuwirken. Unsere moderne Arbeitsumgebung fördert nicht nur Ihre fachliche und persönliche Entwicklung, sondern auch eine enge Zusammenarbeit im interdisziplinären Team. Wir legen großen Wert auf eine strukturierte Einarbeitung und unterstützen Sie durch regelmäßige Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten, um Ihre Karriere als Study Nurse / Studienassistenz (m/w/d) voranzutreiben.

TempWorkers GmbH NL Frankfurt

Kontaktdaten:

TempWorkers GmbH NL Frankfurt Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d) erhalten könntest

Lokale Handwerksmessen besuchen

Egal ob du Tischler, Elektriker oder Mechaniker bist, lokale Handwerksmessen sind eine Goldgrube für Kontakte und Jobchancen. Chille mit anderen Profis, stell Fragen und mach Networking – wer weiß, vielleicht winkt dir direkt ein Vollzeitjob bei einem coolen Unternehmen wie TempWorkers GmbH NL Frankfurt!

Praktische Fähigkeiten zeigen

Nimm an Community-Projekten teil, um deine Fähigkeiten praktisch unter Beweis zu stellen. Wenn du zum Beispiel an Renovierungen in deinem Viertel mitmachst oder Workshops anbietest, steigerst du deine Sichtbarkeit und die Chancen, dass potentielle Arbeitgeber auf dich aufmerksam werden. Das ist besonders wichtig in der Handwerksbranche!

Direkt bei Unternehmen anklopfen

Die Handwerksbranche denkt oft nicht nur an Bewerbungsmappen. Schau bei lokalen Firmen vorbei, die dich interessieren – schnapp dir ein paar Visitenkarten und sprich direkt mit potenziellen Arbeitgebern. Eine persönliche Ansprache kann den Unterschied machen und dir helfen, einen Vollzeitjob zu sichern!

Bewerbung über unsere Plattform

Vergiss nicht, dich auch über unsere Website bei TempWorkers GmbH NL Frankfurt zu bewerben! Wir haben ständig neue Angebote in der Handwerksbranche und es ist eine super einfache Möglichkeit, deinen Traumjob zu finden. Ein schneller Sitz auf unser Jobportal könnte genau der erste Schritt in deine neue Karriere sein!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Kunststoffschlosser / Mitarbeiter Instandhaltung (m/w/d) mit Bravour zu bestehen

Technisches Verständnis
Fehlersuche
Störungsbehebung
Montagearbeiten
Umbauarbeiten
Installationsarbeiten
Wartung

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Zeige deine handwerklichen Fähigkeiten:In deinem Lebenslauf solltest du besonders auf deine handwerklichen Fähigkeiten eingehen. Liste relevante Erfahrungen auf, z.B. Praktika oder Projekte, die du bereits umgesetzt hast. Wenn du spezielle Werkzeuge oder Techniken beherrschst, vergiss nicht, sie zu erwähnen!

Hebe deine Ausbildungsnachweise hervor:Falls du irgendwelche handwerklichen Zertifikate oder Abschlüsse hast, wie z.B. eine Gesellenprüfung, solltest du diese unbedingt in deine Bewerbung einfügen. Das zeigt uns bei TempWorkers GmbH NL Frankfurt, dass du die nötige Ausbildung hast und dich in deinem Fachgebiet auskennst.

Motivation ist das A und O!:In deinem Bewerbungsschreiben solltest du klar machen, warum du in den Handwerksbereich einsteigen möchtest und was dich an der Position bei TempWorkers GmbH NL Frankfurt reizt. Deine Motivation und die Bereitschaft, ständig dazuzulernen, sind für eine Vollzeitstelle besonders wichtig.

Praktische Beispiele haben Gewicht:Wenn du an Projekten oder Aufträgen gearbeitet hast, die deine Fähigkeiten demonstrieren, solltest du diese in deiner Bewerbung bewerben. Beschreibe kurz, was du gemacht hast und welches Ergebnis erzielt wurde – das stärkt deinen Eindruck bei uns!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei TempWorkers GmbH NL Frankfurt vorbereitet

Kreative Probleme lösen

Mach dich darauf gefasst, in deinem Vorstellungsgespräch praktische Aufgaben zu lösen oder Probleme kreativ anzugehen. Im Handwerk wird oft auf deine Fähigkeit geachtet, Lösungen vor Ort schnell zu finden – also sei bereit, dein praktisches Können unter Beweis zu stellen!

Zeig dein Portfolio

Wenn du ein paar Arbeiten oder Projekte hast, die du vorzeigen kannst, nimm sie unbedingt mit! Dein Portfolio gibt dem Interviewer einen Einblick in deine Fähigkeiten und Kreativität, also stelle sicher, dass du deine besten Arbeiten parat hast und darüber sprechen kannst.

Teamarbeit betonen

Da du in einem handwerklichen Beruf oft im Team arbeitest, sei bereit, Beispiele für erfolgreiche Teamarbeit zu nennen. Erzähle von Projekten, bei denen du in einer Gruppe gearbeitet hast und was du dazu beigetragen hast, damit das Team erfolgreich war.

Vertrautheit mit Werkzeugen

Stelle sicher, dass du die Werkzeuge und Techniken, die in deinem Bereich häufig verwendet werden, gut kennst. Das könnten spezifische Maschinen oder Handwerkzeuge sein. Sei bereit, Fragen dazu zu beantworten oder deine nächste Schritte zu erklären – zeige, dass du mit den gängigen Gerätschaften vertraut bist!