Lager- und Logistikspezialist (m/w/d)

Lager- und Logistikspezialist (m/w/d)

Mittenwalde Vollzeit 49500 - 60500 € / Jahr (geschätzt) Kein Homeoffice möglich
U

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Steuerung und Koordination aller Warenbewegungen im Lager- und Logistikbereich.
  • Unternehmen: Zukunftsorientiertes IT-Unternehmen mit modernem Rechenzentrum in Berlin.
  • Vorteile: Leistungsgerechtes Gehalt, unbefristeter Vertrag, 30 Tage Urlaub und Weihnachtsgeld.
  • Weitere Informationen: Kollegiales Team mit Entwicklungsmöglichkeiten und spannenden Herausforderungen.
  • Warum dieser Job: Gestalte logistische Abläufe und trage zum reibungslosen Betrieb bei.
  • Qualifikationen: Berufserfahrung in Lager oder Logistik und gute Englischkenntnisse erforderlich.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 49500 - 60500 € pro Jahr.

Bei Unique Engineering erwartet Sie eine verantwortungsvolle Position in einem zukunftsorientierten IT- und Rechenzentrumsumfeld.

Als Lager- und Logistik-Spezialist (m/w/d) übernehmen Sie die Steuerung sämtlicher Warenbewegungen, koordinieren logistische Abläufe und sorgen für eine zuverlässige Materialversorgung.

Dabei arbeiten Sie eng mit internen Fachbereichen sowie externen Dienstleistern zusammen und tragen maßgeblich zum störungsfreien Betrieb des Standorts bei.

  • Unser Angebot für Sie als Lager- und Logistikspezialist (m/w/d) am Standort Berlin
  • Leistungsgerechtes Gehaltspaket
  • Unbefristeter Arbeitsvertrag
  • Urlaubs- und Weihnachtsgeld
  • 30 Tage Urlaub
  • Professionelles Onboarding und intensive Einarbeitung
  • Individuelle Weiterbildungs- und Entwicklungsmöglichkeiten
  • Spannendes Arbeitsumfeld in einem modernen Rechenzentrum
  • Kollegiales Team mit kurzen Entscheidungswegen
  • Ihre Aufgaben als Lager- und Logistikspezialist (m/w/d)
  • Steuerung und Koordination aller Warenein- und Warenausgänge einschließlich ordnungsgemäßer Dokumentation
  • Durchführung von Versand-, Be- und Entladeprozessen sowie Organisation der Warenbereitstellung und Lagerung neuer Hardware
  • Überwachung und Pflege der Lagerbestände durch regelmäßige Inventuren und Bestandskontrollen
  • Analyse und Klärung von Bestandsabweichungen sowie Sicherstellung einer hohen Bestandsqualität
  • Bearbeitung und Koordination des RMA-Prozesses einschließlich Rücksendungen und Ersatzteilmanagement
  • Organisation standortübergreifender Lieferungen und Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern und Lieferanten
  • Sicherstellung von Ordnung, Sauberkeit und Arbeitssicherheit im Lager- und Logistikbereich
  • Unterstützung bei der kontinuierlichen Optimierung logistischer Prozesse
  • Ihr Profil als Lager- und Logistikspezialist (m/w/d) am Standort Berlin
  • Berufserfahrung im Bereich Lager, Logistik oder Warenmanagement
  • Verhandlungssichere Englischkenntnisse
  • Körperliche Belastbarkeit sowie Bereitschaft zur Arbeit im operativen Lagerumfeld
  • Führerschein der Klasse B sowie eigenes Fahrzeug zwingend erforderlich
  • Bereitschaft zu Transport- und Lieferfahrten im Raum Berlin (Dienstfahrzeug wird zur Verfügung gestellt)
  • Bereitschaft zur Teilnahme am Bereitschaftsdienst
  • Strukturierte, selbstständige und zuverlässige Arbeitsweise
  • Teamfähigkeit sowie ein hohes Verantwortungsbewusstsein

Lager- und Logistikspezialist (m/w/d) Arbeitgeber: Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH

Unser Unternehmen in Göttingen bietet Ihnen die Möglichkeit, als Spezialist für Maschinen- und Anlagensicherheit in einem dynamischen und internationalen Umfeld zu arbeiten. Wir fördern eine kollegiale Arbeitsatmosphäre, in der Ihre Ideen geschätzt werden, und bieten individuelle Weiterbildungs- sowie Entwicklungsmöglichkeiten, um Ihre Karriere voranzutreiben. Mit einem unbefristeten Arbeitsvertrag, 30 Tagen Urlaub und einem leistungsgerechten Gehaltspaket schaffen wir die besten Voraussetzungen für Ihre berufliche Zufriedenheit und langfristige Perspektiven.

U

Kontaktdaten:

Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so Lager- und Logistikspezialist (m/w/d) erhalten könntest

Fachmessen und Branchenevents nutzen

Schau dir lokale Fachmessen und Branchenevents im Bereich Lagerlogistik an. Das ist eine super Möglichkeit, um potenzielle Arbeitgeber, wie Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH, persönlich kennenzulernen und dir ein Netzwerk aufzubauen.

Praktische Skills zeigen

Wenn du schon praktische Erfahrung hast oder sogar in der Lage bist, Lagerverwaltungssysteme zu bedienen, dann bring das bei Gesprächen aktiv ein! Zeig, was du kannst, und wie du zum Erfolg von Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH beitragen kannst.

Netzwerke in Logistik-Communities

Tauch ein in Online-Communities oder Foren, die sich um Lagerlogistik drehen. Diskutiere über aktuelle Trends und Themen und vernetze dich mit anderen Profis. Eventuell erfährst du so von offenen Stellen bei Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH oder bekommst wertvolle Tipps.

Bewirb dich direkt bei uns!

Wir bei StudySmarter haben oft tolle Stellenangebote für die Lagerlogistik. Schau regelmäßig auf unserer Website vorbei und bewirb dich direkt auf freie Vollzeitstellen bei Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH. Das macht den Prozess für alle einfacher!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Lager- und Logistikspezialist (m/w/d) mit Bravour zu bestehen

Warenmanagement
Logistikkoordination
Dokumentation
Versandprozesse
Lagerbestandsüberwachung
Bestandskontrollen
RMA-Prozessbearbeitung

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Zeige deine Lager- und Logistikerfahrung:Es ist wichtig, dass du die relevanten Erfahrungen in deinem Lebenslauf hervorhebst. Wenn du schon mal in der Lagerlogistik gearbeitet hast, nenne konkrete Aufgaben, die du übernommen hast, wie die Kommissionierung, Wareneingang oder -ausgang. Qualifikationen wie einen Staplerschein oder andere Zertifikate sind ebenfalls super wichtig!

Hebe deine Team- und Kommunikationsfähigkeiten hervor:In der Lagerlogistik arbeiten wir oft im Team und müssen gut kommunizieren, um den Ablauf zu optimieren. Betone in deinem Bewerbungsschreiben, wie du mit Kollegen und anderen Abteilungen zusammengearbeitet hast, um Probleme zu lösen oder den monatlichen Warenumschlag zu steigern.

Konzentriere dich auf deine Motivation für die Branche:Da es sich um eine Vollzeitstelle handelt, solltest du in deinem Anschreiben auch darauf eingehen, warum du eine langfristige Karriere in der Lagerlogistik anstrebst. Was ist es, das dich an dieser Branche fasziniert? Zeige, dass du bereit bist, Verantwortung zu übernehmen und deine Fähigkeiten weiterzuentwickeln.

Mach deine Bewerbung individuell für Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH:Jede Bewerbung sollte genau auf das ausgeschriebene Stellenprofil zugeschnitten sein. Informiere dich über Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH und erwähne in deinem Anschreiben, warum du genau dort arbeiten möchtest. Das zeigt echtes Interesse und kann den Unterschied ausmachen!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH vorbereitet

Logistik-Fachwissen zeigen

Mach dich mit den spezifischen Abläufen in der Lagerlogistik vertraut. Zeig, dass du die gängigen Lagerverwaltungssysteme (wie SAP oder WMS) kennst und eventuell sogar Erfahrung damit hast. Wenn sie dich nach technischen Fragen oder Szenarien fragen, sei bereit, dein Wissen über Logistikprozesse oder die Optimierung von Abläufen zu demonstrieren.

Praktische Fähigkeiten im Lager

Erwähne eventuell praktische Erfahrungen, die du in der Lagerlogistik gesammelt hast. Wenn du schon mal mit Gabelstaplern oder anderen Hebezeugen gearbeitet hast, bring das zur Sprache. Eine praktische Fähigkeit oder eine spezielle Qualifikation, die du hast, könnte dir den Vorteil gegenüber anderen Bewerbern verschaffen.

Langfristige Perspektiven klarmachen

Da es sich um eine Vollzeitstelle handelt, ist es wichtig, dass du deine langfristigen Karriereziele im Bereich Lagerlogistik im Hinterkopf hast. Sei bereit, darüber zu sprechen, wo du dich in 3-5 Jahren siehst und wie diese Position bei Unique Engineering eine Marke der Unique Personalservice GmbH dir dabei helfen kann, diese Ziele zu erreichen.

Anpassungsfähigkeit und Teamarbeit betonen

Teile Beispiele aus deiner Vergangenheit, wo du in einem Team gearbeitet hast oder dich an schnelle Änderungen anpassen musstest. In der Lagerlogistik kann es hektisch werden, und Arbeitgeber suchen oft nach jemandem, der auch in stressigen Situationen ruhig und effizient bleibt. Das kann einen großen Unterschied machen!