Senior Programme Manager

Senior Programme Manager

Berlin Vollzeit 60000 - 80000 € / Jahr (geschätzt) Homeoffice (teilweise)
vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Leite spannende Programme und unterstütze Marken bei der Integration in den europäischen Markt.
  • Unternehmen: Trove, ein innovatives Unternehmen im Bereich Recommerce mit einem starken Fokus auf Nachhaltigkeit.
  • Vorteile: Flexibles Arbeiten, 28 Urlaubstage, monatliches Budget für Fitness und Verkehrsmittel.
  • Weitere Informationen: Flache Hierarchien und zahlreiche Entwicklungsmöglichkeiten in einem schnell wachsenden Unternehmen.
  • Warum dieser Job: Gestalte die Zukunft des Recommerce und arbeite an bedeutenden Projekten mit namhaften Marken.
  • Qualifikationen: Mindestens 6 Jahre Erfahrung in Projekt- oder Account-Management im E-Commerce.

Das prognostizierte Gehalt liegt zwischen 60000 - 80000 € pro Jahr.

Über Trove Recommerce

Marken verlieren jedes Jahr Milliarden durch Rücksendungen, Überbestände und nicht neue Produkte. Trove verwandelt diese Verbindlichkeiten in eine Wachstumsmaschine. Wir bieten die Software und die operative Infrastruktur, die führenden Marken ermöglicht, Wert aus nicht neuen Beständen wie Rücksendungen und gebrauchten Waren durch Wiederverkauf, Inzahlungnahme, Reparatur und Garantieansprüche zurückzugewinnen. Marken wie Canada Goose, Patagonia, Michael Kors, Carhartt, BÉIS und Steve Madden verlassen sich auf Trove, um das Management von Rücksendungen, Wiederverkaufsseiten, Rücklogistik und wertschöpfende Dienstleistungen in Nordamerika und Europa zu unterstützen. Durch die Integration in komplexe Einzelhandelsökosysteme hilft Trove Marken, die Rückgewinnung zu maximieren, neue Kunden zu gewinnen, die Loyalität zu vertiefen und nachhaltiges Wachstum voranzutreiben. Trove ist ein zertifiziertes B-Unternehmen mit Hauptsitz in den USA und einem europäischen Büro in Berlin.

Die Rolle

Als unser Senior Programm Manager für Europa werden Sie die Lücke zwischen technischer Lieferung, langfristigem Partnermanagement und finanzieller Compliance schließen. Sie werden entscheidend daran beteiligt sein, neue Markenprogramme zu starten und sicherzustellen, dass sie im europäischen Markt gedeihen. Diese vielseitige Rolle erfordert eine Mischung aus Projektmanagement, kundenorientierter Diplomatie und einem soliden Verständnis der finanziellen Berichterstattung, wie sie von unserem globalen Finanzteam vorgegeben wird.

Was Sie tun werden

  • Produkt- & Programmimplementierungen: Unterstützung beim End-to-End-Onboarding neuer Markenpartner, Übersetzung ihrer einzigartigen Bedürfnisse in Troves technische und operative Arbeitsabläufe. Koordination zwischen technischen und logistischen Teams, um sicherzustellen, dass Softwareintegrationen (z.B. Shopify, ERP-Systeme wie M3) und 3PL-Setups fehlerfrei ausgeführt werden. Entwicklung von Dokumentationen und Standardarbeitsanweisungen (SOPs) zur Unterstützung neuer Partnerintegrationen.
  • Account Management: Hauptansprechpartner für europäische Markenpartner sein, Vertrauen aufbauen und langfristige strategische Beziehungen pflegen. Navigieren in komplexen Stakeholder-Umgebungen, Diskussionen über alles von Frachtkosten und Verpackungen bis hin zu Marketingaussagen und Programmerweiterungen erleichtern. Proaktive Identifizierung von Risiken und Chancen zur Skalierung von Partnerprogrammen in EMEA.
  • Finanzkoordination: Ausführung finanzieller Aufgaben und Berichterstattung unter der Leitung des US-Finanzteams, um die Übereinstimmung mit globalen Standards sicherzustellen. Unterstützung beim Übergang und der Validierung von Geschäftsmodellen, z.B. beim Wechsel von Principal- zu Agent-Modellen für die Nettoumsatzrealisierung.

Erfahrung, die Sie mitbringen

  • Beruflicher Hintergrund: Mindestens 6+ Jahre Erfahrung im Account Management, Projektmanagement oder in der Implementierung im E-Commerce- oder SaaS-Sektor.
  • Sektor-Expertise: Nachgewiesene Erfahrung im Projektmanagement im E-Commerce ist unerlässlich.
  • Finanzielle Kenntnisse: Sicher im Umgang mit finanziellen Aufgaben, Berichterstattung und Koordination mit internationalen Finanzabteilungen.
  • Technisches Know-how: Verständnis von E-Commerce-Plattformen, Lagerverwaltungssoftware und Datenintegration.
  • Soziale Kompetenzen: Außergewöhnliche Kommunikationsfähigkeiten in Deutsch und Englisch; Fähigkeit, mehrere Arbeitsströme gleichzeitig zu managen.

Anforderungen

Bewerber müssen in Deutschland wohnen und über eine gültige deutsche Arbeitserlaubnis verfügen. Idealerweise in oder nahe Berlin ansässig, um die Zusammenarbeit mit unserem europäischen Hauptsitz zu erleichtern. Verfügbar ab Juli 2026.

Warum hier arbeiten?

  • Flexibles Remote-Arbeitsumfeld - Troves flexibler Zeitplan und das Remote-Arbeitsumfeld ermöglichen den Mitarbeitern mehr Freiheit in ihrem Zeitplan, was bei der Berücksichtigung der Bedürfnisse von persönlichem und beruflichem Leben von unschätzbarem Wert ist.
  • Zeit zum Entspannen: 28 Urlaubstage plus einen zusätzlichen Tag pro Jahr im Team. Wir bieten ein monatliches Budget von 100€ für Fitnessstudio-Mitgliedschaften, Fahrkarten usw. über unsere Benefits-Plattform.
  • Betriebliche Altersvorsorge - Mitarbeiter können Gehalt beiseitelegen, um in einen qualifizierten Altersvorsorgeplan zu investieren.
  • Flache Hierarchien: Kurze Kommunikationswege, offene Zusammenarbeit und persönliche Verantwortung mit greifbaren Auswirkungen für unsere Kunden und das Unternehmen.
  • Karrieremöglichkeiten: Spannende Projekte mit viel kreativer Freiheit bieten Ihnen vielfältige und langfristige Entwicklungs- und Karriereperspektiven in einem schnell wachsenden Unternehmen.

Trove ist stolz darauf, ein Unternehmen mit Chancengleichheit zu sein. Wir glauben, dass Vielfalt und Geschlechterbalance uns helfen werden, unser volles Potenzial zu erreichen. Bei Trove bauen wir ein Unternehmen auf, auf das wir nicht nur wegen unserer Mission stolz sind, sondern auch wegen der Art und Weise, wie wir sie verfolgen. Wir setzen uns für Chancengleichheit ein, unabhängig von Rasse, Hautfarbe, Abstammung, Religion, Geschlecht, nationaler Herkunft, sexueller Orientierung, Alter, Staatsbürgerschaft, Familienstand, Behinderung oder Veteranenstatus, und wir werden qualifizierte Bewerber mit Vorstrafen und Verhaftungen bei der Einstellung berücksichtigen.

Senior Programme Manager Arbeitgeber: vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce

Trove ist ein hervorragender Arbeitgeber, der seinen Mitarbeitern in Berlin eine flexible Remote-Arbeitsumgebung bietet, die es ihnen ermöglicht, Beruf und Privatleben optimal zu vereinbaren. Mit 28 Urlaubstagen, einem monatlichen Budget für Fitness und Verkehrsmittel sowie flachen Hierarchien fördert Trove eine offene und kreative Unternehmenskultur, die individuelle Verantwortung und persönliche Entwicklung unterstützt. Die Möglichkeit, an spannenden Projekten in einem schnell wachsenden Unternehmen zu arbeiten, bietet langfristige Karrierechancen und ein erfüllendes Arbeitsumfeld.

vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce

Kontaktdaten:

vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass Sie so Senior Programme Manager erhalten könnten

E-Commerce-Events nicht verpassen!

Schau dir lokale E-Commerce-Meetups und Branchenevents in deiner Nähe an. Hier kannst du potenzielle Arbeitgeber wie vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce treffen und spannende Networking-Möglichkeiten nutzen. Oft erhalten die Teilnehmer auch Insider-Infos zu offenen Stellen!

Werde aktiv in Online-Communities

Engagiere dich in E-Commerce-Foren und sozialen Netzwerken wie Facebook-Gruppen oder LinkedIn-Communities. Teile dein Wissen und zeige deine Expertise. Das erhöht deine Sichtbarkeit für Unternehmen wie vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce, die nach motivierten Talenten suchen.

Zeige deinen Enthusiasmus für das Produkt

Wenn du dich bei vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce bewirbst, ist es wichtig, dass du echte Begeisterung für deren Produkte oder Dienstleistungen zeigst. Erzähl, wie du ihre Marke kennst oder was dir daran gefällt – das hilft, dich von der Masse abzuheben.

Nutze unser Bewerbungsportal

Vergiss nicht, dich direkt auf unserer Webseite zu bewerben! So hast du die beste Chance, eure Karriere bei vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce zu starten. Wir haben oft aktuelle Angebote, die rechtzeitig veröffentlicht werden – also bleib am Ball!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um Senior Programme Manager mit Bravour zu bestehen

Projektmanagement
Kundenbeziehungsmanagement
Finanzberichterstattung
Technisches Verständnis
E-Commerce-Plattformen
Datenintegration
Kommunikationsfähigkeiten

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Zeig uns deine e-commerce Expertise:In deinem Lebenslauf solltest du unbedingt relevante Erfahrungen im E-Commerce hervorheben. Hast du vielleicht bei einem Projekt mitgearbeitet, das den Online-Verkauf gesteigert hat? Das sind genau die Geschichten, die uns interessieren und die deine Fähigkeiten unter Beweis stellen.

Kennst du die gängigen Tools?:Stelle sicher, dass du alle E-Commerce-Tools, mit denen du gearbeitet hast, im Lebenslauf anführst. Kenntnisse in Tools wie Shopify, Magento oder Google Analytics können dir einen echten Vorteil verschaffen. Zeig uns, dass du mit der Branche vertraut bist!

Motiviere uns in deinem Anschreiben:In deinem Anschreiben solltest du klarstellen, warum genau du bei vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce im E-Commerce arbeiten möchtest. Erwähne, was dich an unserem Unternehmen begeistert und wie du unsere Ziele unterstützen kannst. Das ist besonders wichtig, um uns von deiner Motivation zu überzeugen!

Bereite dich auf Datenanalyse vor:Da wir im E-Commerce mit einer Menge Daten arbeiten, wäre es super, wenn du in deinem Lebenslauf auch Erfahrungen oder Projekte anführst, die deine Fähigkeit zur Datenanalyse zeigen. Sei bereit, darüber zu sprechen, wie du mit Daten umgehst und wie du daraus Strategien ableitest – das wird uns von deinen analytischen Fähigkeiten überzeugen!

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce vorbereitet

E-Commerce Trends im Blick

Halte dich über die aktuellen Trends und Technologien im E-Commerce auf dem Laufenden! Wenn du weißt, was gerade angesagt ist – sei es Personalisierung, KI-Tools oder Omni-Channel-Strategien – kannst du im Gespräch zeigen, dass du dich proaktiv mit der Branche auseinandersetzt und eine echte Passion für E-Commerce hast.

Portfolio mit Erfolgen

Bereite ein Portfolio vor, das deine bisherigen Erfolge im E-Commerce dokumentiert. Zeige konkrete Beispiele für Projekte, an denen du gearbeitet hast, und wie du Lösungen gefunden hast, die messbare Ergebnisse erzielt haben. Das macht dich greifbar und zeigt, dass du echte Erfahrung mitbringst.

Technische Fragen nicht scheuen

Sei bereit für technische Fragen rund um Tools und Plattformen, die im E-Commerce verwendet werden. Wenn du mit Systemen wie Shopify, WooCommerce oder Google Analytics vertraut bist, kannst du das während des Interviews einfließen lassen und deine Kompetenz unter Beweis stellen.

Motivation und Zukunftsvision

In einem Vollzeitjob spielt deine Motivation eine große Rolle. Sei ehrlich über deine Lernziele und was du dir von der Position bei vaga para Senior Programme Manager na Trove Recommerce erhoffst. Eine klare Vision zeigt, dass du langfristig denkst und bereit bist, dich in deinem neuen Job weiterzuentwickeln – das kommt gut an!