CNC-Fräser (m/w/d)

CNC-Fräser (m/w/d)

Straubing Vollzeit Kein Homeoffice möglich
W

Auf einen Blick

  • Aufgaben: Fertigung von Werkstücken und Programmierung der CNC-Anlagen.
  • Unternehmen: Dynamischer Personaldienstleister mit Fokus auf persönliche Entwicklung.
  • Vorteile: Unbefristeter Vertrag, übertarifliche Bezahlung und bis zu 30 Tage Urlaub.
  • Weitere Informationen: Persönliche Betreuung und kostenlose Arbeitskleidung inklusive.
  • Warum dieser Job: Gestalte deine Karriere in einem innovativen Umfeld mit namhaften Kunden.
  • Qualifikationen: Abgeschlossene Ausbildung als Zerspanungsmechaniker und Erfahrung im CNC-Fräsen.

Die work-shop Personal AG ist ein engagierter und dynamischer Personaldienstleister in Dingolfing, Straubing und Passau. Wir verstehen uns als Ihre Chance, sich beruflich neue Perspektiven zu erschließen und mit dem Blick nach vorn im Job durchzustarten. Dabei stehen Sie als Mensch im Mittelpunkt. Unser dynamisches Team vor Ort betreut Sie auf Ihrem Weg zum Erfolg im Berufsleben.

Das bieten wir Ihnen als CNC-Fräser (m/w/d):

  • unbefristetes Arbeitsverhältnis
  • übertarifliche Bezahlung ab dem 1. Tag
  • tarifliche Zuschläge für Überstunden, Nachtschicht, Sonn- und Feiertagsarbeit
  • bis zu 30 Tage Urlaub (je nach Betriebszugehörigkeit)
  • anerkannte Sozialleistungen, inkl. Urlaubs- und Weihnachtsgeld sowie Zuschüsse zur betrieblichen Altersvorsorge
  • persönliche Betreuung und Beratung durch einen festen Ansprechpartner in Ihrer Niederlassung
  • kostenfreie Stellung von Arbeitsschutzkleidung und Werkzeugen
  • Einsätze bei namhaften Kundenunternehmen, bei denen Sie die Chance haben, sich persönlich weiterzuentwickeln
  • kostenfreie arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchung
  • Kostenlose Getränke während der Arbeit

Ihre Aufgaben als CNC-Fräser (m/w/d):

  • Fertigung von Werkstücken nach Zeichnung und 3D-Modellen
  • Rüsten, Programmieren und Einrichten der CNC-Anlagen
  • Qualitätskontrolle der Bauteile
  • Optimierung der Fertigungsabläufe

Das bringen Sie mit als CNC-Fräser (m/w/d):

  • Idealerweise eine abgeschlossene Berufsausbildung als Zerspanungsmechaniker (m/w/d) oder gleichwertige Ausbildung
  • Kenntnisse der Heidenhainsteuerung von 3-Achs- und 5-Achs-Maschinen
  • Berufserfahrung als CNC-Fräser
  • Selbstständige und sorgfältige Arbeitsweise

Sie möchten wechseln? Das bleibt unter uns! Falls Sie sich in einem ungekündigten Arbeitsverhältnis befinden, sichern wir Ihnen natürlich höchste Vertraulichkeit Ihrer Bewerbung zu.

Klingt das gut? Dann bewerben Sie sich jetzt als CNC-Fräser (m/w/d) in Straubing. Wir freuen uns auf Sie!

CNC-Fräser (m/w/d) Arbeitgeber: work-shop Personal Straubing GmbH

Die work-shop Personal AG ist ein hervorragender Arbeitgeber, der Ihnen als CNC-Fräser (m/w/d) in Straubing nicht nur ein unbefristetes Arbeitsverhältnis und übertarifliche Bezahlung bietet, sondern auch eine persönliche Betreuung durch ein engagiertes Team. Unsere Unternehmenskultur fördert Ihre berufliche Weiterentwicklung und bietet Ihnen die Möglichkeit, bei namhaften Kundenunternehmen wertvolle Erfahrungen zu sammeln, während Sie von attraktiven Sozialleistungen und bis zu 30 Tagen Urlaub profitieren.

W

Kontaktdaten:

work-shop Personal Straubing GmbH Recruiting-Team

StudySmarter Expertenrat🤫

Wir sind der Meinung, dass du so CNC-Fräser (m/w/d) erhalten könntest

Branchenspezifische Netzwerke nutzen

Im Maschinenbau gibt es zahlreiche Fachkonferenzen und Messen, wie die Hannover Messe, wo du direkt mit Unternehmen und Fachleuten in Kontakt treten kannst. Nutze solche Events, um deinen Namen bekannt zu machen und potenzielle Arbeitgeber wie work-shop Personal Straubing GmbH auf dich aufmerksam zu machen.

Setz auf Praktika und Werkstudentenstellen

Wenn du gerade erst in die Branche einsteigst, sind Praktika und Werkstudentenstellen der Schlüssel. Viele Unternehmen, darunter auch work-shop Personal Straubing GmbH, nutzen diese Gelegenheiten, um Talente zu entdecken und später in Vollzeit zu übernehmen. Check auch die Karriereseite von work-shop Personal Straubing GmbH für aktuelle Angebote!

Technische Communities und Foren aktiv nutzen

Engagiere dich in technischen Foren oder Community-Plattformen wie LinkedIn-Gruppen und XING, die sich auf Maschinenbau spezialisieren. Dort kannst du nicht nur dein Wissen erweitern, sondern auch wertvolle Kontakte knüpfen, die dir helfen, in Vollzeitstellen bei Unternehmen wie work-shop Personal Straubing GmbH zu landen.

Direkt bewerben und sichtbar sein

Habe keine Scheu, dich direkt bei work-shop Personal Straubing GmbH über unsere Website zu bewerben. Zeig mit deinem Portfolio oder Projekten, was du kannst. Heutzutage suchen viele Unternehmen nach Kandidaten, die ihre Leidenschaft und Fähigkeiten demonstrieren können, also nutze diese Chance!

Wir glauben, dass du diese Fähigkeiten brauchst, um CNC-Fräser (m/w/d) mit Bravour zu bestehen

CNC-Programmierung
Heidenhainsteuerung
3-Achs-Maschinen
5-Achs-Maschinen
Qualitätskontrolle
Fertigung nach Zeichnung
Fertigung nach 3D-Modellen

Einige Tipps für deine Bewerbung 🫡

Technische Fähigkeiten hervorheben:Im Maschinenbau kommt es auf konkrete technische Fähigkeiten an. Sei sicher, dass dein Lebenslauf deine Kenntnisse in CAD-Software, Konstruktionstechniken und Fertigungstechnologie klar aufzeigt. Falls du an Projekten gearbeitet hast, die deine Fähigkeiten in diesen Bereichen unter Beweis stellen, zögere nicht, sie in deinem Lebenslauf zu erwähnen!

Echte Projekte zeigen:Wenn du praktische Erfahrungen oder Projekte in deinem Portfolio hast, dann zeig sie! Wir wollen sehen, welche Lösungen du entwickelt hast und wie du technische Herausforderungen gemeistert hast. Füge auch gerne Skizzen oder Pläne hinzu, die deine Denkprozesse zeigen.

Motivation und langfristige Perspektive:Im Anschreiben solltest du nicht nur erklären, warum du bei work-shop Personal Straubing GmbH arbeiten möchtest, sondern auch, wie du dir deine Zukunft im Maschinenbau vorstellst. Was motiviert dich? Welche Ziele verfolgst du? Das zeigt uns, dass du ein Interesse an persönlichem Wachstum und der Weiterentwicklung in diesem Bereich hast.

Verweise auf Studienleistungen:Besonders wichtig für eine Vollzeitstelle im Maschinenbau sind deine akademischen Leistungen. Wenn du bemerkenswerte Noten in relevanten Kursen oder spezielle Anerkennungen erhalten hast, füge diese Informationen hinzu. Das gibt uns einen Einblick in dein Engagement und deine Fachkenntnisse.

Wie man sich auf ein Vorstellungsgespräch bei work-shop Personal Straubing GmbH vorbereitet

Verstehe die technischen Spezifikationen

Im Maschinenbau ist es entscheidend, dass wir die technischen Details und Spezifikationen der Maschinen und Systeme verstehen. Mach dich mit den gängigen CAD-Softwaretools vertraut, die in der Branche verwendet werden, und sei bereit, Fragen zu technischen Zeichnungen oder Konstruktionsprinzipien zu beantworten.

Präsentiere deine Projekte

Bereite ein Portfolio vor, das deine bisherigen Projekte zeigt. Das können Praktika, Studienprojekte oder persönliche Arbeiten sein. Zeige, wie du Probleme gelöst oder Innovationen entwickelt hast – das wird deine praktischen Fähigkeiten unter Beweis stellen und einen guten Eindruck hinterlassen.

Kenne die Trends in der Branche

Halte dich über aktuelle Entwicklungen im Maschinenbau auf dem Laufenden, besonders in Bezug auf Automatisierung, nachhaltige Technologien und digitale Zwillinge. Arbeitgeber schätzen Kandidaten, die sich für die Zukunft der Branche interessieren und wissen, wo sie hingeht.

Zeige dein Interesse an Teamarbeit

Im Maschinenbau arbeiten wir oft in interdisziplinären Teams. Sei bereit, Beispiele aus deiner Vergangenheit zu teilen, wie du erfolgreich mit anderen zusammengearbeitet hast. Es ist wichtig, deine Teamfähigkeit zu demonstrieren und anzuerkennen, dass jeder Beitrag wertvoll ist.