- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Angelbachtal 2027: 2.176 Plätze
In Angelbachtal gibt es 2.176 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Rhein-Neckar-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
357 neue Plätze in 4 Wochen in Angelbachtal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Angelbachtal: 2.176
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Angelbachtal gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Elektroniker:in für Betriebstechnik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.176 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Kaufmann/ | 1.336 € | 1.497 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 35 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Angelbachtal
- In Angelbachtal gibt es 2.176 offene Ausbildungsplätze, 549 davon sind gerade online.
- 21 % der Ausbildungsanzeigen in Angelbachtal sind jünger als vier Wochen: 41 von 197 online.
- PENNY hat mit 142 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Angelbachtal, vor Lidl (65) und EDEKA (43).
- Ausbildungsanzeigen in Angelbachtal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.291 € im Monat, laut 78 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Angelbachtal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Angelbachtal 92 Ausbildungen im September 2027 und 40 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| November 2026 | 1 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 40 |
| September 2027 | 92 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 68 % |
| Flexibilität | 51 % |
| Lernbereitschaft | 35 % |
| Zuverlässigkeit | 35 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Organisationstalent | 28 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 27 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (68 %).
90 % der 1.019 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 102 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 16 der 657 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 3
- erster Abschluss44 % · 163
- MSA / Mittlere Reife43 % · 159
- Fachabitur12 % · 44
- Abitur0,5 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 371 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Angelbachtal
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Angelbachtal und Mosbach, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Angelbachtal 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 13. 21 % der Ausbildungsanzeigen online in Angelbachtal erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Angelbachtal liegt im ersten Jahr 69 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 142 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 142 Ausbildungsanzeigen online, vor Lidl und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 142 | 24 | |
| 65 | 1 | |
| EDEKA | 43 | 2 |
| dm-drogerie markt | 34 | 2 |
| Deutsche Bahn | 13 | 0 |
| 9 | 0 | |
| Deutsche Post DHL | 8 | 4 |
| Universitätöffentlich | 8 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 657 Anzeigen mit Stellentext
18 der 527 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Universität Hamburg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Heidelberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Heidelberg (374, 20 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Heidelberg | 374 | 20 km |
| Speyer | 114 | 26 km |
| Bruchsal | 96 | 18 km |
| Mühlhausen | 87 | 4 km |
| Wiesloch | 82 | 8 km |
| Bretten | 77 | 22 km |
| Germersheim | 66 | 29 km |
| Schwetzingen | 52 | 22 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rhein-Neckar-Kreis: 1,3 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Rhein-Neckar-Kreis 2.965 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 2.342 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Angelbachtal
Was Angelbachtal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Rhein-Neckar-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 27 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 21 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 243 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 528.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Rhein-Neckar-Kreis, zu dem Angelbachtal gehört, 1.391 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, so hoch wie über alle Altersgruppen.
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 584 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Angelbachtal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 43 % der Beschäftigten im Rhein-Neckar-Kreis mit Angelbachtal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Rhein-Neckar-Kreis kommen 80.157 Menschen von außerhalb; 126.061 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 46 % der Ausbildungsanzeigen in Angelbachtal online.
Ausbildungsanzeigen online in Angelbachtal nach Arbeitgeber
- PENNY26 %
- Lidl12 %
- EDEKA7,8 %
- übrige Arbeitgeber54,2 %
- Die meisten hat PENNY mit 142 Anzeigen, 24 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 114 Arbeitgeber die 549 Anzeigen, die gerade online sind.
Rhein-Neckar-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 34.157 |
| Information und Kommunikation | 28.131 |
| Handel | 25.244 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 14.155 |
| Heime und Sozialwesen | 12.947 |
| Gesundheitswesen | 12.157 |
| Baugewerbe | 10.907 |
| Öffentliche Verwaltung | 9.021 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 683 Bewerber, noch unbesetzt 580 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.176 offene Ausbildungsplätze in Angelbachtal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen