- {{j.pay}}
- {{f}}
Maler und Lackierer Gehalt in Ansbach 2026: rund 3.430 € brutto
Als Maler und Lackierer oder Malerin und Lackiererin in Ansbach verdienst du in der Mitte rund 3.430 € brutto im Monat, rund 100 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Als Maler:in und Lackierer:in in Ansbach verdienst du in der Mitte rund 3.430 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Maler:in und Lackierer:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Maler:innen und Lackierer:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 4.126 €.
- In Ansbach sind 15 Stellen als Maler:in und Lackierer:in offen.
- Eine Stelle als Maler:in und Lackierer:in in Ansbach bleibt im Mittel 107 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Maler:in und Lackierer:in unter 25 Jahren: 2.971 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Maler:in und Lackierer:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.100 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Maler:in und Lackierer:in in Ansbach: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Maler:in und Lackierer:in in Ansbach.
- Arbeitsmittel und Oberflächen vorbereiten
- Oberflächen gestalten, instand setzen und konservieren
- Bauteile montieren und Fahrzeugtechnik prüfen sowie Qualität kontrollieren
Wen die Anzeigen suchen (1.189 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene65 %
- Einsteiger:innen29 %
- Andere oder ohne Angabe6 %
- 68 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Malerarbeiten und Lackierarbeiten.
- 5 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Teamfähigkeit, Zuverlässigkeit und handwerkliches Geschick.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 62 Stellen dazu, die meisten in Ehingen und Feuchtwangen.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 27 % Mittelständler und zu 17 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe für Maler- und Lackiererarbeiten (Fachkraft) zählen in Bayern 10.349 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 13 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 51 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Vormittag nennen 2 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
22 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussMaler:in und Lackierer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maler- und Lackierermeister:in
- Techniker:in Farb- und Lacktechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Korrosionsschutz sowie Kraftfahrzeugtechnik und -instandhaltung.
Zugang und Einsatz
In den Beruf führt meist ein Abschluss als Fahrzeuglackierer:in.
- Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Chemie sowie Mathematik.
- Verwandt ist ein Abschluss als Oberflächen lackieren oder beschichten, Beschichtungsmaterialien verarbeiten.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 8.596 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Maler:in und Lackierer:in: rund +390 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Maler:innen und Lackierer:innen in Ansbach rund 390 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Maler:innen und Lackierer:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 3.820 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maler |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.599 € |
| Techniker | 4.961 € | +1.634 € |
| Betriebsmanager | 4.566 € | +1.239 € |
| Maler- und Lackierermeister | 3.859 € | +532 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 720 €, fast so viel wie bundesweit (718 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 4.126 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.833 € |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 3.571 € |
| Baugewerbe | 3.308 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 2.982 € |
03 · Ort
Maler:in und Lackierer:in in Ansbach: rund +100 € zum Bundeswert
Als Maler und Lackierer oder Malerin und Lackiererin in Ansbach verdienst du in der Mitte rund 3.430 €, rund 100 € mehr als bundesweit (3.327 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| München | 3.554 € | rund +120 € |
| Hannover | 3.540 € | rund +110 € |
| Düsseldorf | 3.501 € | rund +70 € |
| Essen | 3.468 € | rund +40 € |
| Frankfurt am Main | 3.451 € | rund +20 € |
| ganz Bayern | 3.449 € | rund +20 € |
| Köln | 3.441 € | rund +10 € |
| Stuttgart | 3.433 € | rund +0 € |
| Hamburg | 3.422 € | rund −10 € |
| Dortmund | 3.357 € | rund −70 € |
| Berlin | 3.074 € | rund −360 € |
| Leipzig | 2.953 € | rund −480 € |
| Dresden | 2.912 € | rund −520 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Maler:innen und Lackierer:innen in Ansbach: 15
In Ansbach sind 15 Stellen als Maler:in und Lackierer:in offen, bei 12 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 15 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
75 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Aide. Insgesamt schreiben 9 Dienstleister in Ansbach für Maler:innen und Lackierer:innen aus.
Wer sucht
Bau Moll sucht die meisten Maler:innen und Lackierer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Bau Moll | 1 |
| Jack Link's | 1 |
| LSI | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Ehingen | 27 Stellen |
| Feuchtwangen | 6 Stellen |
| Langenzenn | 6 Stellen |
| Wassertrüdingen | 4 Stellen |
| Sachsen | 4 Stellen |
| Herrieden | 3 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Malerei, Stuckateurarbeiten, Bauwerksabdichtung und Bautenschutz in Bayern | 107 Tage |
| Malerei, Stuckateurarbeiten, Bauwerksabdichtung und Bautenschutz, bundesweit | 106 Tage |
| Maler | 101 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 25,6 % |
05 · Netto
Maler:in und Lackierer:in in Teilzeit: rund 2.570 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Maler:in und Lackierer:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 3.430 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.430 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Maler:in und Lackierer:in: Mitte rund 3.430 €
Ein Angebot als Maler:in und Lackierer:in in Ansbach gehört unter rund 3.100 € zum unteren Viertel und ab rund 3.820 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 890 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Maler:in und Lackierer:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr
Mehr zu Maler:in und Lackierer:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Verfahrensmechaniker:in verdient bundesweit 444 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Maler |
|---|---|---|
| Verfahrensmechaniker | 3.771 € | +444 € |
| Maler | 3.327 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
15 offene Stellen in Ansbach
12 Arbeitgeber suchen gerade Maler:innen und Lackierer:innen.
Stellen ansehen