- {{j.pay}}
- {{f}}
Fachlagerist:in Gehalt in Ansbach 2026: rund 3.500 € brutto im Monat
Fachlagerist:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.500 € brutto im Monat, rund 120 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Fachlagerist:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.500 € brutto im Monat.
- Als Fachlagerist:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Fachlagerist:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 3.941 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 23 Stellen als Fachlagerist:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Fachlagerist:in unter 25 Jahren: 2.860 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Fachlagerist:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 2.970 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Was Fachlagerist:innen in Ansbach tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Fachlagerist:in in Ansbach.
- Güter annehmen und lagern
- Güter im Betrieb transportieren und zusammenstellen
- Güter für den Versand vorbereiten und versenden
Wen die Anzeigen suchen (5.221 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene9 %
- Einsteiger:innen75 %
- Andere oder ohne Angabe16 %
- 7 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Lächeln, Produkte und Teil.
- 15 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Teamfähigkeit, körperliche Belastbarkeit und Flexibilität.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Lagerwirtschaft (Fachkraft) zählen in Bayern 69.746 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 249 Stellen dazu, die meisten in Bechhofen und Markt Erlbach.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 74 % Konzerne und zu 10 % Mittelständler.
- Bayern hat 18 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 32 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 8 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
3 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussFachlagerist:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Logistikmeister:in
- Fachwirt:in Handel
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Lagerwirtschaft, Lagermanagement und Transportlogistik.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik sowie Englisch und weitere Fremdsprachen.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Abfüller:in, Transportgeräteführer:in sowie Lager- und Transportarbeiter:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Fachkraft für Lagerlogistik sowie Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 47.742 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Fachlagerist:in in Ansbach: rund +820 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Fachlagerist:innen in Ansbach rund 820 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Fachlagerist:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 4.320 € oder mehr.
Besser zahlende Anzeigen
Ein Viertel der Anzeigen in Ansbach mit Gehaltsangabe nennt 3.025 € im Monat oder mehr, die Mitte liegt bei 2.504 €.
Schritt in die Leitung
Als Führungskraft liegt die Mitte in Bayern bei 5.393 €, 1.872 € über der Fachkraft.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Fachlagerist |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.544 € |
| Ausbilder | 4.892 € | +1.510 € |
| Fachwirt | 4.554 € | +1.172 € |
| Logistikmeister | 4.392 € | +1.010 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 1.350 €, bundesweit 1.214 €. Die Gehälter streuen in Ansbach stärker: zwischen zwei Angeboten kann viel liegen, vergleiche deshalb mehrere, bevor du zusagst.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 3.941 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.195 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 2.770 € |
03 · Ort
Fachlagerist:in in Ansbach: rund +120 € zum Bundeswert
Fachlagerist:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.500 €, rund 120 € mehr als bundesweit (3.382 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| Stuttgart | 4.352 € | rund +850 € |
| München | 4.248 € | rund +750 € |
| Hannover | 3.994 € | rund +490 € |
| Frankfurt am Main | 3.634 € | rund +130 € |
| ganz Bayern | 3.521 € | rund +20 € |
| Dortmund | 3.515 € | rund +20 € |
| Köln | 3.459 € | rund −40 € |
| Düsseldorf | 3.389 € | rund −110 € |
| Nürnberg | 3.371 € | rund −130 € |
| Hamburg | 3.302 € | rund −200 € |
| Berlin | 3.173 € | rund −330 € |
| Essen | 3.115 € | rund −380 € |
| Dresden | 3.045 € | rund −460 € |
| Leipzig | 2.948 € | rund −550 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Fachlagerist:innen in Ansbach: 23
In Ansbach sind 23 Stellen als Fachlagerist:in offen, bei 18 Arbeitgebern. Unter den direkten Arbeitgebern sucht XXXLutz am meisten: 3 Stellen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 23 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
52 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über FRANZ & WACH. Insgesamt schreiben 10 Dienstleister in Ansbach für Fachlagerist:innen aus.
Wer sucht
XXXLutz sucht die meisten Fachlagerist:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| XXXLutz | 3 |
| TEVEO | 2 |
| BERA | 1 |
| Geis | 1 |
| Joris Ide | 1 |
| OECHSLER | 1 |
| RAUMEDIC | 1 |
| Rothenburg | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Bechhofen | 56 Stellen |
| Markt Erlbach | 37 Stellen |
| Feuchtwangen | 18 Stellen |
| Ehingen | 16 Stellen |
| Emskirchen | 13 Stellen |
| Trautskirchen | 12 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Lagerwirtschaft, Post, Zustellung und Güterumschlag in Bayern | 66 Tage |
| Lagerwirtschaft, Post, Zustellung und Güterumschlag, bundesweit | 66 Tage |
| Fachlagerist | 65 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 71,7 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.620 € als Fachlagerist in Ansbach
Für eine Stelle als Fachlagerist:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 3.500 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.500 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Fachlagerist:in: Mitte rund 3.500 €
Ein Angebot als Fachlagerist:in in Ansbach gehört unter rund 2.970 € zum unteren Viertel und ab rund 4.320 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s37.verdict}}
{{s37.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s37.pkg}}
Leistungen: Anteil von 1.061 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Weihnachtsgeld und einen unbefristeten Vertrag.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Fachlagerist:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Fachlagerist:in
Mehr zu Fachlagerist:in in Ansbach: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Zusteller:in verdient bundesweit 202 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Fachlagerist |
|---|---|---|
| Fachlagerist | 3.382 € | – |
| Zusteller | 3.180 € | −202 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
23 offene Stellen in Ansbach
18 Arbeitgeber suchen gerade Fachlagerist:innen.
Stellen ansehen