Schweißer:in Gehalt in Ansbach 2026: rund 3.840 € brutto im Monat
Schweißer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.840 € brutto im Monat, nahezu so viel wie bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Schweißer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.840 € brutto im Monat.
- Als Schweißer:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Schweißer:innen der Bereich Baugewerbe am meisten: 4.111 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 4 Stellen als Schweißer:in offen.
- Eine Stelle als Schweißer:in in Ansbach bleibt im Mittel 127 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Schweißer:in unter 25 Jahren: 3.361 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Schweißer:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.280 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Was Schweißer:innen in Ansbach tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
76 % der Anzeigen in Ansbach suchen Berufserfahrene, 22 % Einsteiger:innen.
Wen die Anzeigen suchen (41 Anzeigen in Ansbach)
- Berufserfahrene76 %
- Einsteiger:innen22 %
- Andere oder ohne Angabe2 %
- 44 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Ansbach geht es am häufigsten um Schweißen, Schweißarbeiten und Stahlbaugruppen.
- 14 % der Anzeigen im Raum Ansbach sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Ansbach vor allem Teamfähigkeit, technisches Verständnis und Flexibilität.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 82 Stellen dazu, die meisten in Ehingen und Burgbernheim.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 34 % Mittelständler und zu 17 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe in der Schweiß-, Verbindungstechnik (Fachkraft) zählen in Bayern 8.408 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 14 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ansbach Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen im Raum Ansbach
- 33 % der Anzeigen im Raum Ansbach bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Nachtdienst nennen 2 % der Anzeigen im Raum Ansbach.
Was mehr Gehalt bringt
7 % der Anzeigen in Ansbach bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussSchweißer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Industriemeister:in Metall
- Schweißwerkmeister:in
- Schweißtechniker:in
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Industriemeister:in Metall.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Gasschweißen, MAG und MIG.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Werken und Technik, Physik sowie Mathematik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Autogenschweißer:in, Elektroschweißer:in und Brennschneider:in.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Anlagenmechaniker:in und Konstruktionsmechaniker:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Ansbach verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 41 ausgewerteten Anzeigen in Ansbach
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Schweißer:in in Ansbach: rund +760 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Schweißer:innen in Ansbach rund 760 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Schweißer:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 4.600 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Industriemeister:in Metall: 6.166 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Schweißer |
|---|---|---|
| Industriemeister | 6.166 € | +2.323 € |
| Techniker | 5.604 € | +1.761 € |
| Schweißtechniker | 5.117 € | +1.274 € |
| Schweißwerkmeister | 4.930 € | +1.087 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 1.320 €, fast so viel wie bundesweit (1.398 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Baugewerbe | 4.111 € |
| Produzierendes Gewerbe | 3.910 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.609 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.211 € |
03 · Ort
Schweißer:in in Ansbach: nahezu der Bundeswert
Schweißer:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.840 €, nahezu so viel wie bundesweit (3.843 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| Hamburg | 5.008 € | rund +1.170 € |
| ganz Bayern | 3.866 € | rund +30 € |
| Berlin | 3.762 € | rund −80 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Schweißer:innen in Ansbach: 4
In Ansbach sind 4 Stellen als Schweißer:in offen, bei 4 Arbeitgebern.
75 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über DIS. Insgesamt schreiben 3 Dienstleister in Ansbach für Schweißer:innen aus.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Ehingen | 27 Stellen |
| Burgbernheim | 11 Stellen |
| Wassertrüdingen | 10 Stellen |
| Feuchtwangen | 7 Stellen |
| Schillingsfürst | 7 Stellen |
| Sachsen | 5 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Metallbau und Schweißtechnik in Bayern | 127 Tage |
| Metallbau und Schweißtechnik, bundesweit | 113 Tage |
| Schweißer | 109 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 22,0 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.880 € als Schweißer:in in Ansbach
Für eine Stelle als Schweißer:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 3.840 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.840 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Schweißer:in: Mitte rund 3.840 €
Ein Angebot als Schweißer:in in Ansbach gehört unter rund 3.280 € zum unteren Viertel und ab rund 4.600 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 49 ausgewerteten Anzeigen im Raum Ansbach
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ansbach einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Schweißer:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Schweißer:in
Mehr zu Schweißer:in in Ansbach: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenmechaniker:in verdient bundesweit 306 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Schweißer |
|---|---|---|
| Anlagenmechaniker | 4.149 € | +306 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | +236 € |
| Schweißer | 3.843 € | – |
| Schlosser | 3.760 € | −83 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
4 offene Stellen in Ansbach
4 Arbeitgeber suchen gerade Schweißer:innen.
Stellen ansehen