- {{j.pay}}
- {{f}}
Tischler:in Gehalt in Ansbach 2026: rund 3.460 € brutto im Monat
Tischler:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.460 € brutto im Monat, nahezu so viel wie bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Tischler:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.460 € brutto im Monat.
- Als Tischler:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Tischler:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 3.459 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 3 Stellen als Tischler:in offen.
- Eine Stelle als Tischler:in in Ansbach bleibt im Mittel 121 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Tischler:in unter 25 Jahren: 3.094 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Tischler:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.020 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Was Tischler:innen in Ansbach tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Tischler:in in Ansbach.
- Entwürfe erstellen
- Holz bearbeiten
- Bauteile und Möbel herstellen
Wen die Anzeigen suchen (27 Anzeigen in Ansbach)
- Berufserfahrene67 %
- Einsteiger:innen33 %
- 63 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 26 % der Anzeigen nennen Tischler:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
- In den Anzeigen in Ansbach geht es am häufigsten um Fenster, Maschinen und Versand.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Zur Berufsgattung Berufe in der Holzbe-,-verarbeitung (Fachkraft) zählen in Bayern 2.405 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 47 Stellen dazu, die meisten in Ehingen und Feuchtwangen.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 41 % Mittelständler und zu 22 % Familienbetriebe.
- Bayern hat 18 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ansbach Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen im Raum Ansbach
- 50 % der Anzeigen im Raum Ansbach bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 4 % der Anzeigen im Raum Ansbach.
Was mehr Gehalt bringt
7 % der Anzeigen in Ansbach bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussTischler:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Fachbauleiter:in Tischlerhandwerk
- Tischlermeister:in
- Fertigungsplaner:in Tischlerhandwerk
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Fachbauleiter:in Tischlerhandwerk.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Holzbau, Holzschutz und Computer Aided Design.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Mathematik, Werken und Technik sowie Physik und Chemie.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Sportgerätebauer:in, Messebauer:in und Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Parkettleger:in sowie Zimmerer und Zimmerin.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Ansbach verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 27 ausgewerteten Anzeigen in Ansbach
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Tischler:in in Ansbach: rund +470 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Tischler:innen in Ansbach rund 470 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Tischler:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 3.930 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Fachbauleiter:in Tischlerhandwerk: 4.603 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Tischler |
|---|---|---|
| Fachbauleiter | 4.603 € | rund +1.170 € |
| Techniker | 4.215 € | +784 € |
| Tischlermeister | 4.179 € | +748 € |
| Techniker | 4.054 € | +623 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 910 €, bundesweit 1.095 €. Die Gehälter liegen in Ansbach enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 3.459 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 3.303 € |
| Baugewerbe | 3.265 € |
03 · Ort
Tischler:in in Ansbach: nahezu der Bundeswert
Tischler:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 3.460 €, nahezu so viel wie bundesweit (3.431 €).
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
04 · Stellen
Offene Stellen für Tischler:innen in Ansbach: 3
In Ansbach sind 3 Stellen als Tischler:in offen, bei 3 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
33 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über Tempton.
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 70 % |
| Zuverlässigkeit | 41 % |
| Flexibilität | 41 % |
| Handwerkliches Geschick | 33 % |
| Technisches Verständnis | 30 % |
| Sorgfältige Arbeitsweise | 26 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Ehingen | 11 Stellen |
| Feuchtwangen | 8 Stellen |
| Herrieden | 4 Stellen |
| Burgbernheim | 4 Stellen |
| Colmberg | 4 Stellen |
| Cadolzburg | 3 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Holzbe- und -verarbeitung in Bayern | 121 Tage |
| Holzbe- und -verarbeitung, bundesweit | 100 Tage |
| Tischler | 19 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.600 € als Tischler:in in Ansbach
Für eine Stelle als Tischler:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 3.460 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.460 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Tischler: die Mitte liegt bei rund 3.460 €
Ein Angebot als Tischler:in in Ansbach gehört unter rund 3.020 € zum unteren Viertel und ab rund 3.930 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 26 ausgewerteten Anzeigen im Raum Ansbach
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ansbach einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Tischler:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Tischler:in
Mehr zu Tischler:in in Ansbach: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Zimmerer/Zimmerin verdient bundesweit 364 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Tischler |
|---|---|---|
| Zimmerer/ | 3.795 € | +364 € |
| Tischler | 3.431 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
3 offene Stellen in Ansbach
3 Arbeitgeber suchen gerade Tischler:innen.
Stellen ansehen