Zerspanungsmechaniker Gehalt in Ansbach 2026: rund 4.340 € brutto
Zerspanungsmechaniker:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 4.340 € brutto im Monat, rund 140 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Zerspanungsmechaniker:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 4.340 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Zerspanungsmechaniker:in bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Zerspanungsmechaniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 4.222 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 3 Stellen als Zerspanungsmechaniker:in offen.
- Eine Stelle als Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach bleibt im Mittel 97 Tage offen (Berufsgruppe, Bayern).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Zerspanungsmechaniker:in unter 25 Jahren: 3.683 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.680 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach.
- Aufgaben planen und vorbereiten
- Bauteile für technische Produkte herstellen
- Maschinen und Anlagen instand halten
Wen die Anzeigen suchen (36 Anzeigen in Ansbach)
- Berufserfahrene89 %
- Einsteiger:innen3 %
- Andere oder ohne Angabe8 %
- 81 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 50 % der Anzeigen nennen Zerspanungsmechaniker:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- In den Anzeigen in Ansbach geht es am häufigsten um Bauteile, Cnc-fräszentren und Fertigungsprozesse.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Ansbach vor allem Teamfähigkeit, selbstständige Arbeitsweise und Bereitschaft Zur Schichtarbeit.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 70 Stellen dazu, die meisten in Cadolzburg und Feuchtwangen.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 36 % Mittelständler und zu 31 % Familienbetriebe.
- Zur Berufsgattung Berufe in der spanenden Metallbearbeitung (Fachkraft) zählen in Bayern 23.338 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 18 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ansbach Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen im Raum Ansbach
- 24 % der Anzeigen im Raum Ansbach bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Abend nennen 3 % der Anzeigen im Raum Ansbach.
Was mehr Gehalt bringt
8 % der Anzeigen in Ansbach bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussZerspanungsmechaniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Industriemeister:in Metall
- Techniker:in Zerspanungstechnik
- Techniker:in Maschinentechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Industriemeister:in Metall.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie spanende Metallverformung, Computer Aided Design sowie SPS-Technik und SPS-Programmierung.
Zugang und Einsatz
Wichtig sind in der Schule vor allem Physik, Werken und Technik sowie Mathematik.
- Mit der Qualifikation arbeitest du auch als Erodierer:in, Qualitätskontrolleur:in und Vorarbeiter:in Metallbearbeitung.
- Verwandt sind Abschlüsse wie Feinwerkmechaniker:in und Industriemechaniker:in.
Anforderungen
Was Arbeitgeber in Ansbach verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 36 ausgewerteten Anzeigen in Ansbach
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Zerspanungsmechaniker:in: rund +760 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Zerspanungsmechaniker:innen in Ansbach rund 760 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Zerspanungsmechaniker:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 5.100 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Industriemeister:in Metall: 6.166 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Zerspanungsmechaniker |
|---|---|---|
| Industriemeister | 6.166 € | +1.971 € |
| Technische | 5.926 € | +1.731 € |
| Techniker | 5.604 € | +1.409 € |
| Techniker | 4.631 € | +436 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 1.420 €, fast so viel wie bundesweit (1.443 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 4.222 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.477 € |
03 · Ort
Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach: rund +140 € zum Bundeswert
Zerspanungsmechaniker:innen in Ansbach verdienen in der Mitte rund 4.340 €, rund 140 € mehr als bundesweit (4.195 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| München | 5.915 € | rund +1.580 € |
| Hamburg | 4.835 € | rund +500 € |
| Nürnberg | 4.752 € | rund +410 € |
| Dortmund | 4.480 € | rund +140 € |
| ganz Bayern | 4.364 € | rund +20 € |
| Berlin | 3.801 € | rund −540 € |
| Dresden | 3.316 € | rund −1.020 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Zerspanungsmechaniker:innen in Ansbach: 3
In Ansbach sind 3 Stellen als Zerspanungsmechaniker:in offen, bei 2 Arbeitgebern.
33 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über eger + eger Personalmanagement.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Cadolzburg | 16 Stellen |
| Feuchtwangen | 13 Stellen |
| Emskirchen | 8 Stellen |
| Herrieden | 7 Stellen |
| Sachsen | 5 Stellen |
| Ehingen | 4 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Metallbearbeitung in Bayern | 97 Tage |
| Metallbearbeitung, bundesweit | 93 Tage |
| Zerspanungsmechaniker | 102 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
Zerspanungsmechaniker:in in Teilzeit: rund 3.260 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 4.340 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.340 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Zerspanungsmechaniker:in: Mitte rund 4.340 €
Ein Angebot als Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach gehört unter rund 3.680 € zum unteren Viertel und ab rund 5.100 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s34.verdict}}
{{s34.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s34.pkg}}
Leistungen: Anteil von 34 ausgewerteten Anzeigen im Raum Ansbach
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen im Raum Ansbach Gleitzeit und einen unbefristeten Vertrag.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Zerspanungsmechaniker:in in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in
Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Industriemechaniker:in verdient bundesweit 378 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Zerspanungsmechaniker |
|---|---|---|
| Industriemechaniker | 4.573 € | +378 € |
| Zerspanungsmechaniker | 4.195 € | – |
| Anlagenführer | 4.079 € | −116 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
3 offene Stellen in Ansbach
2 Arbeitgeber suchen gerade Zerspanungsmechaniker:innen.
Stellen ansehen