- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Arberg 2027: 772 Plätze
In Arberg gibt es 772 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Ansbach
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
121 neue Plätze in 4 Wochen in Arberg
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Arberg: 772
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Arberg gibt es für Drogist:in, Maschinen- und Anlagenführer und Industriemechaniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 772 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Arberg
- In Arberg gibt es 772 offene Ausbildungsplätze, 225 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 26 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Arberg, vor REWE (22) und Environeering (21).
- Ausbildungsanzeigen in Arberg zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.167 € im Monat, laut 27 Anzeigen mit Betrag.
- 46 Arbeitgeber haben in Arberg gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 121 Stellen in Arberg sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Arberg
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Arberg 28 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Juli 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 1 |
| September 2027 | 28 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 83 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 44 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 38 % |
| Engagement | 32 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 27 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Kreativität | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (83 %) und Kommunikationsfähigkeit (44 %).
74 % der 401 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 105 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 5 der 244 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,9 % · 2
- erster Abschluss44 % · 45
- MSA / Mittlere Reife43 % · 44
- Fachabitur12 % · 12
Niedrigster verlangter Abschluss, 103 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Arberg
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Arberg liegt im ersten Jahr 53 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 26 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 26 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Environeering.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 26 | 1 | |
| 22 | 1 | |
| Environeering | 21 | 0 |
| 17 | 6 | |
| E center Simonis | 13 | 6 |
| 12 | 1 | |
| 8 | 7 | |
| dm-drogerie markt | 8 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 244 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (44 %), Mitarbeiterrabatte (22 %) und Weihnachtsgeld (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Ansbach
Die meisten Ausbildungsplätze hat Ansbach (134, 18 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Ansbach | 134 | 18 km |
| Wassertrüdingen | 69 | 12 km |
| Sachsen bei Ansbach | 69 | 16 km |
| Gunzenhausen | 67 | 11 km |
| Feuchtwangen | 54 | 21 km |
| Dinkelsbühl | 50 | 23 km |
| Herrieden | 41 | 13 km |
| Weißenburg in Bayern | 39 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Ansbach: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Ansbach 1.130 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.496 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Arberg
Was Arberg für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Ansbach gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 22 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 40 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 152 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 199.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Ansbach, zu dem Arberg gehört, 454 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,6 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 235 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,4 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Arberg.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Ansbach mit Arberg pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Ansbach kommen 16.124 Menschen von außerhalb; 38.226 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
46 Arbeitgeber schalten in Arberg Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Arberg nach Arbeitgeber
- PENNY12 %
- REWE9,8 %
- Environeering9,3 %
- übrige Arbeitgeber68,9 %
- Die meisten hat PENNY mit 26 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 31 % der Anzeigen online.
Landkreis Ansbach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 22.023 |
| Handel | 8.143 |
| Heime und Sozialwesen | 5.804 |
| Baugewerbe | 5.591 |
| Erziehung und Unterricht | 2.794 |
| Gesundheitswesen | 2.691 |
| Verkehr und Lagerei | 2.611 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.291 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 141 Bewerber, noch unbesetzt 542 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
772 offene Ausbildungsplätze in Arberg
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen