- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Aurach 2027: 957 Plätze
In Aurach gibt es 957 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Ansbach
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
176 neue Plätze in 4 Wochen in Aurach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Aurach: 957
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Aurach gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 957 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Aurach
- In Aurach gibt es 957 offene Ausbildungsplätze, 250 davon sind gerade online.
- 17 % der Ausbildungsanzeigen in Aurach sind jünger als vier Wochen: 18 von 109 online.
- EDEKA hat mit 42 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Aurach, vor PENNY (29) und REWE (24).
- Ausbildungsanzeigen in Aurach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.176 € im Monat, laut 30 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Aurach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Aurach 38 Ausbildungen im September 2027 und 4 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 4 |
| September 2027 | 38 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 46 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 40 % |
| Engagement | 32 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Schnelle Auffassungsgabe | 23 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (46 %).
75 % der 569 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 143 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 7 der 314 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,7 % · 1
- erster Abschluss43 % · 58
- MSA / Mittlere Reife47 % · 63
- Fachabitur8,2 % · 11
- Abitur0,7 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 134 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Aurach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Aurach und Großhabersdorf, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. ist in Aurach 1 Anzeige online, aus der Woche ab 21.09. noch 12. 17 % der Ausbildungsanzeigen online in Aurach erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Einzelhandel (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Aurach liegt im ersten Jahr 54 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 42 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 42 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 42 | 6 | |
| 29 | 1 | |
| 24 | 1 | |
| 18 | 2 | |
| 14 | 13 | |
| E center Simonis | 12 | 6 |
| dm-drogerie markt | 8 | 0 |
| 7 | 2 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 314 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (45 %), Mitarbeiterrabatte (23 %) und Weihnachtsgeld (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Ansbach
Die meisten Ausbildungsplätze hat Ansbach (134, 14 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Ansbach | 134 | 14 km |
| Crailsheim | 109 | 28 km |
| Sachsen bei Ansbach | 69 | 19 km |
| Wassertrüdingen | 69 | 26 km |
| Gunzenhausen | 67 | 29 km |
| Feuchtwangen | 54 | 10 km |
| Bad Windsheim | 53 | 29 km |
| Dinkelsbühl | 50 | 21 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Ansbach: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Ansbach 1.130 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.496 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Aurach
Was Aurach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Ansbach gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 22 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 40 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 152 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 199.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Ansbach, zu dem Aurach gehört, 454 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,6 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 235 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,4 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Aurach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Ansbach mit Aurach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Ansbach kommen 16.124 Menschen von außerhalb; 38.226 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
52 Arbeitgeber schalten in Aurach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Aurach nach Arbeitgeber
- EDEKA17 %
- PENNY12 %
- REWE9,6 %
- übrige Arbeitgeber61,4 %
- Die meisten hat EDEKA mit 42 Anzeigen, 6 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 38 % der Anzeigen online.
Landkreis Ansbach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 22.023 |
| Handel | 8.143 |
| Heime und Sozialwesen | 5.804 |
| Baugewerbe | 5.591 |
| Erziehung und Unterricht | 2.794 |
| Gesundheitswesen | 2.691 |
| Verkehr und Lagerei | 2.611 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.291 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 141 Bewerber, noch unbesetzt 542 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
957 offene Ausbildungsplätze in Aurach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen