- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Bensheim: 1.448 Stellen
Vollzeitstellen in Bensheim zahlen laut Anzeigen in der Mitte 3.975 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
397 neue Stellen in 4 Wochen in Bensheim
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Bensheim: 1.448
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Bensheim selbst online stellen, kommen 35 % aus den Feldern Gebäude- & Versorgungstechnik, Pflegeberufe und Vertrieb. Gebäude- & Versorgungstechnik ist in Bensheim stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 17 % der Anzeigen, dort zusammen 2,5 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.448 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 38 · 17 % |
| Pflegeberufe | 23 · 10 % |
| Vertrieb | 18 · 7,9 % |
| IT-Beratung | 15 · 6,6 % |
| Automatisierungstechnik | 14 · 6,1 % |
| Ärzte | 9 · 3,9 % |
| Gesundheitsmanagement | 9 · 3,9 % |
| Einzelhandel | 8 · 3,5 % |
| Tätigkeitsfeld | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| IT-Beratung | 8, davon 4 neu |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 7, davon 2 neu |
| Gesundheitsmanagement | 6, keine neu |
| Automatisierungstechnik | 6, davon 3 neu |
| Pflegeberufe | 5, davon 4 neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 62 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 52 % |
| Flexibilität | 29 % |
| Zuverlässigkeit | 18 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Strukturierte Arbeitsweise | 14 % |
| Technisches Verständnis | 13 % |
| Organisationstalent | 11 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (62 %) und Kommunikationsfähigkeit (52 %).
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 30 % |
| Globale Konzerne | 8,8 % |
| Familienunternehmen | 8,2 % |
| Konzerne | 7,7 % |
| Gemeinnützige | 5,7 % |
| Großunternehmen | 5,3 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (30 %), dann von globalen Konzernen (8,8 %).
Unter 830 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 17 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 56 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Bensheim und Weinheim, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Bensheim 25 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 14. 31 % der Vollzeitanzeigen online in Bensheim erschienen in den letzten vier Wochen.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Bensheim
- In Bensheim gibt es 1.448 offene Vollzeitstellen, 421 davon sind gerade online.
- 31 % der Vollzeitanzeigen in Bensheim sind jünger als vier Wochen: 106 von 337 online.
- herbert hat mit 18 Anzeigen die meisten direkten Vollzeitanzeigen in Bensheim, vor Helmut Herbert (12) und Artemed (11).
- Vollzeitanzeigen in Bensheim nennen in der Mitte 3.975 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.055 € bis 5.303 €.
- Bensheim hat 1.104 Vollzeitstellen mehr als Lorsch, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
Mehr Zahlen aus Bensheim
02 · Geld
3.975 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 32 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Bensheim 65 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Bensheim ab.
Dein Netto-Rechner
15 % der 583 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 17 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,1 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Schwaben | ab 4.914 € bis 5.627 € |
| Pflegedienst Kremer | bis 5.400 € |
| Suzuki International Europe | 4.445 € bis 4.741 € |
| Behindertenhilfe Bergstrasse | 2.994 € bis 3.620 € |
| ze ropraxen | 3.600 € |
| zero praxen | 3.600 € |
| Storchennest | 2.563 € |
| Ristorante Storchennest Inh Murat Güngör | 2.563 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.3,8 % · 4
- 16 bis 24 Std.4,7 % · 5
- 25 bis 29 Std.4,7 % · 5
- 30 bis 34 Std.14 % · 15
- 35 Std. und mehr73 % · 77
106 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Bensheim
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Hessen im Schnitt 22,27 € pro Stunde, 27 % weniger als in Vollzeit (30,32 €, April 2025).
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Bensheim liegt mit 3.055 € 27 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte sucht: herbert führt mit 18 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt herbert mit 18 Vollzeitanzeigen online, vor Helmut Herbert und Artemed.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| herbert | 18 | 0 |
| 12 | 1 | |
| Artemedauch Teilzeit | 11 | 3 |
| 10 | 0 | |
| GGEW | 9 | 4 |
| Fielmannauch Ausbildung | 9 | 8 |
| Nikolauspflege Stiftung für blinde und sehbehinderte Menschen | 7 | 0 |
| TE connectivityauch Homeoffice | 7 | 5 |
20 % der 384 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über Amazon Workforce Staffing.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 583 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (49 %), Betriebsrente (40 %) und mehr Urlaubstage (25 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Lorsch
Unter sieben Orten in der Nähe hat Bensheim mit 1.448 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Lorsch mit 344 und Gernsheim mit 319.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Bensheim und Umgebung
| Ort | Stellen | Homeoffice | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Bensheim | 1.448 | 12 % | 20 % |
| Lorsch | 344 | 6,5 % | 29 % |
| Gernsheim | 319 | 6,0 % | 9,6 % |
| Heppenheim (Bergstraße) | 249 | – | – |
| Seeheim-Jugenheim | 186 | 19 % | 7,0 % |
| Hemsbach | 123 | 0 % | 58 % |
| Fürth | 62 | – | – |
Zwei Städte
Bensheim und Weinheim im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Bensheim entfallen damit 53 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe.
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Bensheim
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Darmstadt | 26.016 | 21 km |
| Mannheim | 19.241 | 24 km |
| Ludwigshafen am Rhein | 7.942 | 25 km |
| Worms | 2.412 | 20 km |
| Weinheim | 1.469 | 15 km |
| Weiterstadt | 809 | 25 km |
| Viernheim | 702 | 16 km |
| Groß-Gerau | 678 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bergstraße: 3,8 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Bergstraße 79.673 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,4 % mehr als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Bensheim
Was Bensheim für Vollzeitkräfte bedeutet
Bensheim und Umland
Das Umland bis 30 km hat 50-mal so viele Vollzeitstellen wie Bensheim.
Vollzeitstellen bis 30 km um Bensheim
- Bensheim selbst2 %
- Umland bis 30 km98 %
- Bensheim hat 41.124 Einwohner; auf 1.000 kommen 35 offene Vollzeitstellen.
- In Weinheim mit 45.852 Einwohnern sind es 32 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 98 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Weinheim am nächsten, 15 km entfernt mit 1.469 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Bergstraße verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.929 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 602 € weniger als in Hessen (4.530 €) und 288 € weniger als bundesweit.
- Unter den 27 Kreisen in Hessen liegt der Landkreis Bergstraße damit auf Platz 21.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 61 % der Mitte im Landkreis Bergstraße.
- Vollzeitanzeigen in Bensheim nennen in der Mitte 3.975 €, 46 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Bergstraße lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 4,7 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 7.146 Arbeitslose und 1.893 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 453 Stellen, 28 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 35 % der Arbeitslosen im Landkreis Bergstraße, zu dem Bensheim gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
38 % der Beschäftigten im Landkreis Bergstraße mit Bensheim pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Bergstraße 2,1 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Bergstraße kommen 30.321 Menschen von außerhalb; 63.193 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Bensheim.
Landkreis Bergstraße in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.478 |
| Handel | 14.347 |
| Heime und Sozialwesen | 7.017 |
| Baugewerbe | 5.859 |
| Gesundheitswesen | 5.675 |
| Verkehr und Lagerei | 4.890 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.781 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.584 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 40 % befristet, bei Vollzeit 41 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s41.sel.name}}: {{s41.sel.v}}
{{s41.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.448 offene Vollzeitstellen in Bensheim
Anzeigen von 176 Arbeitgebern, 421 davon gerade online.
Stellen ansehen