- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Brachttal 2027: 653 Plätze
In Brachttal gibt es 653 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Main-Kinzig-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
83 neue Plätze in 4 Wochen in Brachttal
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Brachttal: 653
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Brachttal gibt es für Drogist:in, Verkäufer:in und Fleischer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 653 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Bankkaufmann/ | 1.333 € | 1.455 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Brachttal
- In Brachttal gibt es 653 offene Ausbildungsplätze, 194 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 45 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Brachttal, vor EDEKA (31) und Habig Supermärkte (22).
- Ausbildungsanzeigen in Brachttal zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.150 € im Monat, laut 25 Anzeigen mit Betrag.
- 33 Arbeitgeber haben in Brachttal gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 83 Stellen in Brachttal sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Brachttal
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Brachttal 25 Ausbildungen im August 2027 und 8 im September 2027.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 1
- erster Abschluss55 % · 54
- MSA / Mittlere Reife29 % · 29
- Fachabitur10 % · 10
- Abitur5,1 % · 5
Niedrigster verlangter Abschluss, 99 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Brachttal
94 % der 352 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 20 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 187 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Gefragt
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 75 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 51 % |
| Flexibilität | 40 % |
| Zuverlässigkeit | 34 % |
| Kundenorientierung | 33 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 30 % |
| Organisationstalent | 28 % |
Mit dem ersten Schulabschluss nach der 9. Klasse passen 54 % der 99 Anzeigen, die einen Schulabschluss nennen; 44 % verlangen mindestens den MSA.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Brachttal liegt im ersten Jahr 51 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 45 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 45 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Habig Supermärkte.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 45 | 2 | |
| EDEKA | 31 | 0 |
| Habig Supermärkte | 22 | 0 |
| 16 | 0 | |
| dm-drogerie markt | 8 | 3 |
| 7 | 0 | |
| Heinrich Rudolf Kirchner Handelsgesellschaft Vetriebs | 5 | 0 |
| Sparkasse Oberhessen | 4 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 187 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (47 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und Weihnachtsgeld (14 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Schlüchtern
Die meisten Ausbildungsplätze hat Schlüchtern (64, 17 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Schlüchtern | 64 | 17 km |
| Alzenau | 56 | 29 km |
| Büdingen | 53 | 13 km |
| Erlensee | 53 | 27 km |
| Gelnhausen | 46 | 13 km |
| Nidda | 42 | 24 km |
| Wächtersbach | 28 | 5 km |
| Langenselbold | 28 | 23 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Main-Kinzig-Kreis: 1,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Main-Kinzig-Kreis 1.691 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.066 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Brachttal
Was Brachttal für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Main-Kinzig-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 30 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 260 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 290.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Main-Kinzig-Kreis, zu dem Brachttal gehört, 1.441 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 25 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 566 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,5 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Brachttal.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 35 % der Beschäftigten im Main-Kinzig-Kreis mit Brachttal pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Main-Kinzig-Kreis kommen 49.351 Menschen von außerhalb; 84.793 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 51 % der Ausbildungsanzeigen in Brachttal online.
Ausbildungsanzeigen online in Brachttal nach Arbeitgeber
- PENNY23 %
- EDEKA16 %
- Habig Supermärkte11 %
- übrige Arbeitgeber50 %
- Die meisten hat PENNY mit 45 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 33 Arbeitgeber die 194 Anzeigen, die gerade online sind.
Main-Kinzig-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 28.594 |
| Handel | 21.768 |
| Sonstige Dienstleistungen | 13.373 |
| Gesundheitswesen | 11.362 |
| Baugewerbe | 10.993 |
| Heime und Sozialwesen | 10.477 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 10.045 |
| Öffentliche Verwaltung | 9.200 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 284 Bewerber, noch unbesetzt 269 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
653 offene Ausbildungsplätze in Brachttal
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen