- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Burtenbach 2027: 1.153 Plätze
In Burtenbach gibt es 1.153 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Günzburg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
204 neue Plätze in 4 Wochen in Burtenbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Burtenbach: 1.153
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Burtenbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Elektroniker:in für Betriebstechnik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.084 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.153 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Burtenbach
- In Burtenbach gibt es 1.153 offene Ausbildungsplätze, 307 davon sind gerade online.
- 23 % der Ausbildungsanzeigen in Burtenbach sind jünger als vier Wochen: 23 von 99 online.
- PENNY hat mit 48 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Burtenbach, vor REWE (30) und Lidl (23).
- Ausbildungsanzeigen in Burtenbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.100 € im Monat, laut 26 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Burtenbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Burtenbach 35 Ausbildungen im September 2027 und 9 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 9 |
| September 2027 | 35 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 77 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 59 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Organisationstalent | 30 % |
| Kundenorientierung | 29 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (77 %) und Kommunikationsfähigkeit (59 %).
87 % der 421 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 55 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 302 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,7 % · 1
- erster Abschluss55 % · 82
- MSA / Mittlere Reife34 % · 51
- Fachabitur9,4 % · 14
- Abitur0,7 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 149 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Burtenbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Burtenbach und Langenau, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. ist in Burtenbach 1 Anzeige online, aus der Woche ab 21.09. noch 1. 23 % der Ausbildungsanzeigen online in Burtenbach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Burtenbach liegt im ersten Jahr 44 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 48 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 48 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 48 | 2 | |
| REWE | 30 | 1 |
| 23 | 0 | |
| EDEKA | 17 | 0 |
| dm-drogerie markt | 14 | 0 |
| 14 | 9 | |
| 8 | 0 | |
| 8 | 8 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 302 Anzeigen mit Stellentext
11 der 296 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bezirkskliniken Schwaben und Stadt Burgau.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Senden
Die meisten Ausbildungsplätze hat Senden (99, 30 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Senden | 99 | 30 km |
| Günzburg | 94 | 18 km |
| Babenhausen | 80 | 26 km |
| Dillingen an der Donau | 77 | 27 km |
| Burgau | 60 | 11 km |
| Krumbach (Schwaben) | 60 | 13 km |
| Schwabmünchen | 48 | 29 km |
| Illertissen | 41 | 29 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Günzburg: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Günzburg 738 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.027 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Burtenbach
Was Burtenbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Günzburg gibt es in der Berufsgruppe Metallbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbau kommen 16 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 145 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 197.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Günzburg, zu dem Burtenbach gehört, 321 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 20 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 161 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,7 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Burtenbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 30 % der Beschäftigten im Landkreis Günzburg mit Burtenbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Günzburg kommen 16.854 Menschen von außerhalb; 20.159 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
69 Arbeitgeber schalten in Burtenbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Burtenbach nach Arbeitgeber
- PENNY16 %
- REWE9,8 %
- Lidl7,5 %
- übrige Arbeitgeber66,7 %
- Die meisten hat PENNY mit 48 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 33 % der Anzeigen online.
Landkreis Günzburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.695 |
| Handel | 6.869 |
| Heime und Sozialwesen | 6.572 |
| Gesundheitswesen | 5.813 |
| Baugewerbe | 4.523 |
| Sonstige Dienstleistungen | 2.428 |
| Verkehr und Lagerei | 2.396 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.309 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 47 Bewerber, noch unbesetzt 337 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.153 offene Ausbildungsplätze in Burtenbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen