- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Dachau: 1.640 Stellen
Vollzeitstellen in Dachau zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.000 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
375 neue Stellen in 4 Wochen in Dachau
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Dachau: 1.640
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Dachau selbst online stellen, kommen 26 % aus den Feldern Pflegeberufe, Vertrieb und Gebäude- & Versorgungstechnik. Pflegeberufe ist in Dachau stärker vertreten als in den anderen sechs Orten in der Nähe: 9,4 % der Anzeigen, dort zusammen 3,9 %.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.640 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Pflegeberufe | 17 · 9,4 % |
| Vertrieb | 17 · 9,4 % |
| Gebäude- & Versorgungstechnik | 13 · 7,2 % |
| Bauwesen | 11 · 6,1 % |
| Handwerk | 10 · 5,5 % |
| Mechatronik | 8 · 4,4 % |
| Banking & Finanzdienste | 8 · 4,4 % |
| IT-Beratung | 8 · 4,4 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 59 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 49 % |
| Flexibilität | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 16 % |
| Kundenorientierung | 16 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 12 % |
| Technisches Verständnis | 12 % |
| Organisationstalent | 12 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (59 %) und Kommunikationsfähigkeit (49 %); Deutschkenntnisse nennen 7,5 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 24 % |
| Konzerne | 13 % |
| Gemeinnützige | 11 % |
| Globale Konzerne | 7,4 % |
| Großunternehmen | 6,6 % |
| Familienunternehmen | 3,4 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (24 %), dann von Konzernen (13 %).
Unter 961 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 16 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 58 % richten sich an Berufserfahrene.
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Vollzeitanzeigen online in Dachau und München, nach Woche des Erscheinens
Das Wichtigste zu Vollzeit in Dachau
- In Dachau gibt es 1.640 offene Vollzeitstellen, 380 davon sind gerade online.
- 29 % der Vollzeitanzeigen in Dachau sind jünger als vier Wochen: 77 von 262 online.
- Vollzeitanzeigen in Dachau nennen in der Mitte 4.000 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.125 € bis 9.525 €.
- Dachau hat 360 Vollzeitstellen mehr als Unterschleißheim, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 79 % der offenen Stellen in Dachau aus.
Mehr Zahlen aus Dachau
02 · Geld
4.000 € im Monat: die Mitte der Vollzeitanzeigen
Die Mitte der 27 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Dachau 66 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Dachau ab.
Dein Netto-Rechner
14 % der 605 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 22 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (2,5 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest.
Beträge
| Arbeitgeber | Betrag |
|---|---|
| Elithera Netzwerk | 4.200 € bis 5.000 € |
| ISS Energy Services | 4.000 € |
| Alloheim Senioren-Residenzen | 1.000 € bis 3.900 € |
| CleverLog | 2.600 € bis 3.200 € |
| A.t.u-Auto--teile--unger | 2.900 € |
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,3 % · 1
- 16 bis 24 Std.7,7 % · 6
- 25 bis 29 Std.1,3 % · 1
- 30 bis 34 Std.9,0 % · 7
- 35 Std. und mehr81 % · 63
78 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Dachau
03 · Regeln
Mindestlohn, Teilzeit und Pflege: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Dachau liegt mit 3.125 € 30 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat.
Bewerben
- UNTERLAGEN
5 der 605 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Dachau verzichten auf einen Lebenslauf, 10 auf ein Anschreiben.
- FRIST
6 der 605 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Dachau sucht: die größten Betriebe
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt Barmherzige Brüder Krankenhaus mit 22 Vollzeitanzeigen online, vor Fresenius Health Services Deutschland-Betriebstechnik Süd-West und E Airbus Defence and Space. Die zehn größten Betriebe stellen 30 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| auch Ausbildung | 22 | 0 |
| Fresenius Health Services Deutschland-Betriebstechnik Süd-West | 11 | 8 |
| E Airbus Defence and Space | 11 | 0 |
| 7 | 2 | |
| Stadt Dachauöffentlich | 6 | 0 |
| NAT Neuberger Anlagen-Technik | 6 | 1 |
| 5 | 3 | |
| Gesellschaft für Wolfram Industrie | 5 | 0 |
23 % der 357 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über akut...Medizinische Personallogistik.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 605 Anzeigen mit Stellentext
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Unterschleißheim
Unter sieben Orten in der Nähe hat Dachau mit 1.640 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Unterschleißheim mit 1.280 und Karlsfeld mit 1.112.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Dachau und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Agenturen |
|---|---|---|---|
| Dachau | 1.640 | 2,3 % | 23 % |
| Unterschleißheim | 1.280 | 0 % | 12 % |
| Karlsfeld | 1.112 | 0,6 % | 4,8 % |
| Olching | 640 | 1,8 % | 16 % |
| Oberschleißheim | 388 | 2,9 % | 12 % |
| Eching | 378 | 0 % | 8,9 % |
| Gröbenzell | 334 | 0 % | 2,1 % |
Zwei Städte
Dachau und München im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Dachau entfallen damit 28 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Eine Kurzbewerbung geht in Dachau bei 2,3 % der Anzeigen; häufiger nur in Oberschleißheim (2,9 %).
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Dachau
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| München | 97.075 | 17 km |
| Freising | 2.229 | 28 km |
| Fürstenfeldbruck | 1.830 | 16 km |
| Gilching | 1.339 | 21 km |
| Unterschleißheim | 1.280 | 11 km |
| Ismaning | 1.180 | 18 km |
| Karlsfeld | 1.112 | 5 km |
| Ottobrunn | 1.104 | 28 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Dachau: 3,8 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Dachau 45.619 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,8 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Dachau
Was Dachau für Vollzeitkräfte bedeutet
Dachau und Umland
Das Umland bis 30 km hat 77-mal so viele Vollzeitstellen wie Dachau.
Vollzeitstellen bis 30 km um Dachau
- Dachau selbst1,3 %
- Umland bis 30 km98,7 %
- Dachau hat 47.138 Einwohner; auf 1.000 kommen 35 offene Vollzeitstellen.
- In München mit 1.505.005 Einwohnern sind es 65 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 93 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Karlsfeld am nächsten, 5 km entfernt mit 1.112 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Dachau, zu dem Dachau gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 4.012 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 352 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 205 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Dachau damit auf Platz 48.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 60 % der Mitte im Landkreis Dachau.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Dachau mit Dachau sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 3,4 auf 3,3 %.
- Gemeldet waren im August 2026 3.102 Arbeitslose und 810 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 163 Stellen, 13 % weniger als ein Jahr zuvor.
- 20 % der Arbeitslosen im Landkreis Dachau suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
46 % der Beschäftigten im Landkreis Dachau, in dem auch Dachau liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Dachau 2,3 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Dachau kommen 21.445 Menschen von außerhalb; 48.488 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Dachau.
Landkreis Dachau in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Handel | 8.674 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 5.839 |
| Baugewerbe | 4.654 |
| Heime und Sozialwesen | 4.401 |
| Verkehr und Lagerei | 3.392 |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.108 |
| Gesundheitswesen | 2.837 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.704 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 30 % befristet, bei Vollzeit 26 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Handel, danach Verarbeitendes Gewerbe und Baugewerbe.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s39.sel.name}}: {{s39.sel.v}}
{{s39.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
1.640 offene Vollzeitstellen in Dachau
Anzeigen von 180 Arbeitgebern, 380 davon gerade online.
Stellen ansehen