- {{j.pay}}
- {{f}}
Vollzeit-Jobs in Daun: 406 Stellen
Vollzeit in Daun bringt 2026 beim Mindestlohn mindestens 2.409 € brutto im Monat.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Vulkaneifel
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
122 neue Stellen in 4 Wochen in Daun
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Daun: 406
Von den Vollzeitanzeigen, die Betriebe in Daun selbst online stellen, kommen 34 % aus den Feldern Einzelhandel, Gastronomie und Therapeutische-Berufe.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 406 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Felder
| Tätigkeitsfeld | Anzeigen |
|---|---|
| Einzelhandel | 8 · 14 % |
| Gastronomie | 6 · 11 % |
| Therapeutische-Berufe | 5 · 8,9 % |
| Versicherung | 4 · 7,1 % |
| Psychologie | 3 · 5,4 % |
| Mechatronik | 3 · 5,4 % |
| Ärzte | 3 · 5,4 % |
| Gesundheitsmanagement | 3 · 5,4 % |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 72 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 54 % |
| Flexibilität | 41 % |
| Organisationstalent | 24 % |
| Empathie | 23 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 22 % |
| Kundenorientierung | 18 % |
| Zuverlässigkeit | 15 % |
Am häufigsten verlangen die Anzeigen Teamfähigkeit (72 %) und Kommunikationsfähigkeit (54 %); Deutschkenntnisse nennen 8,7 %.
| Art des Arbeitgebers | Anteil |
|---|---|
| Mittelständische Unternehmen | 20 % |
| Großunternehmen | 18 % |
| Familienunternehmen | 14 % |
| Konzerne | 13 % |
| Gemeinnützige | 1,6 % |
Nach Art des Arbeitgebers kommen die meisten ausgewerteten Anzeigen von mittelständischen Unternehmen (20 %), dann von Großunternehmen (18 %).
Unter 183 ausgewerteten Vollzeitanzeigen sind 24 % als Einstiegsposition ausgeschrieben, 40 % richten sich an Berufserfahrene.
Das Wichtigste zu Vollzeit in Daun
- In Daun gibt es 406 offene Vollzeitstellen, 94 davon sind gerade online.
- Daun hat 106 Vollzeitstellen mehr als Gerolstein, die meisten unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 70 % der offenen Stellen in Daun aus.
- 55 Arbeitgeber haben in Daun gerade Vollzeitanzeigen online.
- 122 Stellen in Daun sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Daun
02 · Geld
Arbeitszeit: was die Vollzeitanzeigen nennen
03 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Der Mindestlohn von 13,90 € gilt auch in Daun für jede Vollzeitstelle.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.
04 · Arbeitgeber
Wer Vollzeitkräfte in Daun sucht: die Betriebe im Überblick
Die zehn größten Betriebe stellen 50 % der direkten Anzeigen.
Wer sucht
Wer die meisten Vollzeitanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| öffentlich | 7 | 1 |
| MEDIAN Unternehmensgruppe B.V | 7 | 0 |
| auch Ausbildung | 6 | 1 |
| 4 | 4 | |
| 4 | 3 | |
| Valearaauch Teilzeit | 3 | 0 |
| auch Teilzeit | 3 | 1 |
| HIT Handelsgruppe | 2 | 0 |
10 % der 89 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen über Personaldienstleister, die meisten über HEADFOUND. Dort steht der Betrieb, in dem du arbeitest, nicht immer in der Anzeige: frag vor der Zusage, wo du eingesetzt wirst und wer den Vertrag schließt.
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 144 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (46 %), Betriebsrente (40 %) und Mitarbeiterrabatte (34 %).
05 · Vergleich
Platz 1 unter 7 Orten in der Nähe, vor Gerolstein
Unter sieben Orten in der Nähe hat Daun mit 406 offenen Vollzeitstellen die meisten, vor Gerolstein mit 300 und Kaisersesch mit 221.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Daun und Umgebung
| Ort | Stellen | Kurzbewerbung | Homeoffice |
|---|---|---|---|
| Daun | 406 | 4,2 % | 18 % |
| Gerolstein | 300 | 10 % | 14 % |
| Kaisersesch | 221 | 0 % | 17 % |
| Hillesheim | 178 | 0 % | 28 % |
| Ulmen | 124 | 2,9 % | 8,6 % |
| Adenau | 106 | 0 % | 0 % |
| Landscheid | 80 | – | – |
Im Umkreis bis 30 km um Daun gibt es 5.137 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Wittlich (876, 24 km entfernt).
Zwei Städte
Daun und Wittlich im Vergleich
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Auf Daun entfallen damit 29 % der offenen Vollzeitstellen in diesen sieben Orten in der Nähe. Eine Kurzbewerbung geht in Daun bei 4,2 % der Anzeigen; häufiger nur in Gerolstein (10 %).
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Daun
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Wittlich | 876 | 24 km |
| Prüm | 444 | 29 km |
| Gerolstein | 300 | 12 km |
| Cochem | 299 | 24 km |
| Kaisersesch | 221 | 22 km |
| Langenfeld | 203 | 27 km |
| Hillesheim | 178 | 15 km |
| Sassen | 148 | 12 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Vulkaneifel
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Vulkaneifel 20.498 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,9 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Daun
Was Daun für Vollzeitkräfte bedeutet
Daun und Umland
Das Umland bis 30 km hat 13-mal so viele Vollzeitstellen wie Daun.
Vollzeitstellen bis 30 km um Daun
- Daun selbst7,3 %
- Umland bis 30 km92,7 %
- Daun hat 7.608 Einwohner; auf 1.000 kommen 53 offene Vollzeitstellen.
- In Wittlich mit 19.049 Einwohnern sind es 46 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 149 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Gerolstein am nächsten, 12 km entfernt mit 300 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Vulkaneifel, zu dem Daun gehört, verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.818 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 305 € weniger als in Rheinland-Pfalz (4.124 €) und 398 € weniger als bundesweit.
- Unter den 36 Kreisen in Rheinland-Pfalz liegt der Landkreis Vulkaneifel damit auf Platz 26.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 63 % der Mitte im Landkreis Vulkaneifel.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Vulkaneifel mit Daun sank die Arbeitslosenquote binnen eines Jahres von 4,7 auf 4,1 %.
- Gemeldet waren im August 2026 1.383 Arbeitslose und 561 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 87 Stellen, 32 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 32 % der Arbeitslosen im Landkreis Vulkaneifel suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
31 % der Beschäftigten im Landkreis Vulkaneifel, in dem auch Daun liegt, pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Vulkaneifel 1,5 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Vulkaneifel kommen 6.419 Menschen von außerhalb; 9.939 pendeln hinaus.
Landkreis Vulkaneifel in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 5.217 |
| Handel | 2.524 |
| Heime und Sozialwesen | 2.510 |
| Gesundheitswesen | 1.833 |
| Baugewerbe | 1.536 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.213 |
| Gastgewerbe | 1.081 |
| Verkehr und Lagerei | 914 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 29 % befristet, bei Vollzeit 25 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Heime und Sozialwesen.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s35.sel.name}}: {{s35.sel.v}}
{{s35.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
406 offene Vollzeitstellen in Daun
Anzeigen von 55 Arbeitgebern, 94 davon gerade online.
Stellen ansehen