- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Dürrwangen 2027: 1.040 Plätze
In Dürrwangen gibt es 1.040 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Ansbach
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
182 neue Plätze in 4 Wochen in Dürrwangen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Dürrwangen: 1.040
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Dürrwangen gibt es für Drogist:in, Maschinen- und Anlagenführer und Kaufmann/-frau im Einzelhandel. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.040 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 7 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachlagerist | 1.151 € | – |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Dürrwangen
- In Dürrwangen gibt es 1.040 offene Ausbildungsplätze, 294 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 35 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Dürrwangen, vor EDEKA (26) und Environeering (21).
- Ausbildungsanzeigen in Dürrwangen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.213 € im Monat, laut 32 Anzeigen mit Betrag.
- 60 Arbeitgeber haben in Dürrwangen gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 182 Stellen in Dürrwangen sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Dürrwangen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Dürrwangen 34 Ausbildungen im September 2027 und 3 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 3 |
| September 2027 | 34 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 48 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 35 % |
| Flexibilität | 34 % |
| Zuverlässigkeit | 28 % |
| Engagement | 26 % |
| Lernbereitschaft | 26 % |
| Organisationstalent | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (48 %).
80 % der 582 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 116 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 5 der 308 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,8 % · 1
- erster Abschluss46 % · 61
- MSA / Mittlere Reife45 % · 59
- Fachabitur6,8 % · 9
- Abitur1,5 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 132 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Dürrwangen
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Dürrwangen liegt im ersten Jahr 59 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 35 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 35 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Environeering.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 35 | 2 | |
| 26 | 6 | |
| Environeering | 21 | 0 |
| 20 | 2 | |
| 18 | 1 | |
| 15 | 6 | |
| 14 | 13 | |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 13 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 308 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (42 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und Weihnachtsgeld (16 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Ansbach
Die meisten Ausbildungsplätze hat Ansbach (134, 26 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Ansbach | 134 | 26 km |
| Crailsheim | 109 | 23 km |
| Nördlingen | 74 | 30 km |
| Wassertrüdingen | 69 | 17 km |
| Bopfingen | 69 | 28 km |
| Sachsen bei Ansbach | 69 | 28 km |
| Gunzenhausen | 67 | 27 km |
| Feuchtwangen | 54 | 8 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Ansbach: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Ansbach 1.130 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.496 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Dürrwangen
Was Dürrwangen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Ansbach gibt es in der Berufsgruppe Hochbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Hochbau kommen 22 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 40 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 152 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 199.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Ansbach, zu dem Dürrwangen gehört, 454 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 4,6 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,0 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 235 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Dürrwangen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 26 % der Beschäftigten im Landkreis Ansbach mit Dürrwangen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Ansbach kommen 16.124 Menschen von außerhalb; 38.226 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
60 Arbeitgeber schalten in Dürrwangen Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Dürrwangen nach Arbeitgeber
- PENNY12 %
- EDEKA8,8 %
- Environeering7,1 %
- übrige Arbeitgeber72,1 %
- Die meisten hat PENNY mit 35 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 28 % der Anzeigen online.
Landkreis Ansbach in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 22.023 |
| Handel | 8.143 |
| Heime und Sozialwesen | 5.804 |
| Baugewerbe | 5.591 |
| Erziehung und Unterricht | 2.794 |
| Gesundheitswesen | 2.691 |
| Verkehr und Lagerei | 2.611 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.291 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 141 Bewerber, noch unbesetzt 542 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.040 offene Ausbildungsplätze in Dürrwangen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen