- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Edling 2027: 1.152 Plätze
In Edling gibt es 1.152 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Rosenheim
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
218 neue Plätze in 4 Wochen in Edling
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Edling: 1.152
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Edling gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Drogist:in und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 968 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.152 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Metallbauer | 968 € | 1.142 € |
| Anlagenmechaniker | 1.270 € | 1.445 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Edling
- In Edling gibt es 1.152 offene Ausbildungsplätze, 366 davon sind gerade online.
- 36 % der Ausbildungsanzeigen in Edling sind jünger als vier Wochen: 48 von 135 online.
- PENNY hat mit 64 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Edling, vor REWE (44) und EDEKA (37).
- Ausbildungsanzeigen in Edling zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.360 € im Monat, laut 31 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Edling
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Edling 52 Ausbildungen im September 2027 und 1 im Februar 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 1 |
| September 2027 | 52 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 83 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 64 % |
| Flexibilität | 50 % |
| Zuverlässigkeit | 40 % |
| Kundenorientierung | 36 % |
| Lernbereitschaft | 31 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 28 % |
| Organisationstalent | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (83 %) und Kommunikationsfähigkeit (64 %).
96 % der 432 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 18 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 315 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,4 % · 2
- erster Abschluss54 % · 75
- MSA / Mittlere Reife34 % · 47
- Fachabitur11 % · 15
Niedrigster verlangter Abschluss, 139 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Edling
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Edling und Raubling, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Edling 9 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 2. 36 % der Ausbildungsanzeigen online in Edling erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Handwerk (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Edling liegt im ersten Jahr 78 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 64 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 64 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 64 | 3 |
| 44 | 0 | |
| EDEKA | 37 | 0 |
| 18 | 0 | |
| 15 | 0 | |
| 11 | 1 | |
| 7 | 0 | |
| Bayernwerk Netz | 7 | 5 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 315 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (49 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und mehr Urlaubstage (20 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Rosenheim
Die meisten Ausbildungsplätze hat Rosenheim (159, 22 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Rosenheim | 159 | 22 km |
| Waldkraiburg | 77 | 24 km |
| Dorfen | 57 | 24 km |
| Vaterstetten | 56 | 29 km |
| Kolbermoor | 45 | 24 km |
| Buchbach | 45 | 29 km |
| Taufkirchen | 41 | 24 km |
| Bruckmühl | 40 | 27 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Rosenheim: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Rosenheim 1.122 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.441 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Edling
Was Edling für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Rosenheim gibt es in der Berufsgruppe Feinwerktechnik.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Feinwerktechnik kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 19 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 176 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 231.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Rosenheim, zu dem Edling gehört, 684 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 23 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,1 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 314 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Edling.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 32 % der Beschäftigten im Landkreis Rosenheim mit Edling pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Rosenheim kommen 28.518 Menschen von außerhalb; 49.030 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
88 Arbeitgeber schalten in Edling Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Edling nach Arbeitgeber
- PENNY17 %
- REWE12 %
- EDEKA10 %
- übrige Arbeitgeber61 %
- Die meisten hat PENNY mit 64 Anzeigen, 3 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 40 % der Anzeigen online.
Landkreis Rosenheim in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 21.729 |
| Handel | 13.427 |
| Gesundheitswesen | 12.616 |
| Baugewerbe | 6.803 |
| Heime und Sozialwesen | 6.016 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 5.107 |
| Verkehr und Lagerei | 4.164 |
| Gastgewerbe | 3.632 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 114 Bewerber, noch unbesetzt 339 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.152 offene Ausbildungsplätze in Edling
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen