StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Eisenach: 10 Plätze, 1.224 € im 1. Jahr

In Eisenach sind 10 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 8 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

10 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen in Eisenach: 10

10Plätze
2heute online
8Arbeitgeber
Ausbildung zum MechatronikerDMG MORI Seebach · Mühlhausen/Thüringen · 28 km
Bewerben
Plätze in Eisenach suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Eisenach

Basis: 10 Plätze direkter Betriebe in Eisenach
BetriebPlätze
DMG MORI2
Thüringer Waldquell2
Deutsche Bahn1
Robert Bosch Fahrzeugelektrik Eisenach1
AUGUST STORCK1
Avery Dennison1

6 der 8 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Eisenach bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Eisenach

  • In Eisenach sind 10 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 8 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Eisenach bieten DMG MORI mit 2 Plätzen und Thüringer Waldquell mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Schmalkalden (2), Mühlhausen (2) und Eisenach (2).

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Eisenach 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.272 € im 1. Jahr in Thüringen: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Eisenach zahlen nach dem Tarif für Thüringen 1.272 € im 1. Jahr und 1.466 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Handwerk: Tarif Thüringen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieHandwerkBundesweit
1. Jahr1.272 €800 €1.224 €
2. Jahr1.337 €854 €1.297 €
3. Jahr1.401 €977 €1.387 €
Letztes Halbjahr1.466 €1.014 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Thüringen.

Azubi-Rechner

1.272 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Eisenach
Brutto1.272 €
Netto1.003 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.003 €

04 · Betrieb finden

92 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    92 % von 93 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Eisenach nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    61 % von 23 Anzeigen in Thüringen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 30 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202740
September 202738

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Eisenach nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung34 %
Weiterbildung23 %
Zusätzliche Urlaubstage22 %
Betriebliche Altersvorsorge20 %
Weihnachtsgeld19 %
Mitarbeiterrabatte19 %

Anteil an 279 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Eisenach, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Eisenach unter 20 liegen

05 · Danach

3.687 € in der Mitte für ausgebildete Mechatroniker:innen in Thüringen

Von 1.466 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Thüringen sind es 2.221 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.822 €+399 €
Letztes Halb­jahr1.466 €
M+E-Industrie3.288 €
Mitte Thüringen3.687 €
3.288 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Thüringen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.166 € bis 4.297 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Eisenach in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Thüringen die Entgeltgruppe 5 mit 3.288 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Eisenach.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Thüringen: 3.687 €

Thüringen: Platz 10 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Schmalkalden, Mühlhausen und Eisenach

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Schmalkalden2
Mühlhausen2
Eisenach2
Seebach1
Gotha1

20 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Schmalkalden, die übrigen verteilen sich auf 6 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Eisenach reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Wartburgkreis

01

Arbeitsmarkt

Im Wartburgkreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,5 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 208 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Wartburgkreis arbeiten 1.888 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 3,2 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Wartburgkreis 58.627 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

19.667 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 14.578 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 44.222 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Wartburgkreis in der Mitte 3.585 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Thüringen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Thüringen in der Mitte 3.687 €. Der Beruf zahlt in Thüringen damit mehr als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Mechatroniker:in in Eisenach: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in EisenachMechatroniker Jobs ThüringenAusbildung in EisenachPraktikum in EisenachAusbildung Mechatroniker:in in BerlinAusbildung Mechatroniker:in in HamburgAusbildung Mechatroniker:in in München

Ausbildung Mechatroniker:in: 10 Plätze

Bei 8 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir