StudySmarter

Ausbildung Zerspanungsmechaniker in Eisenach: 7 Plätze

In Eisenach sind 7 Ausbildungsplätze als Zerspanungsmechaniker:in bei 6 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.371 €
1.447 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

7 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Eisenach: 7

Für ausgebildete Zerspanungsmechaniker:innen sind in Eisenach 15 Stellen offen, auf die du dich nach dem Abschluss bewerben kannst.

7Plätze
2heute online
6Arbeitgeber
Plätze in Eisenach suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Eisenach

Basis: 7 Plätze direkter Betriebe in Eisenach
BetriebPlätze
Röchling Industrial2
BENTELER Automobiltechnik W131
BORBET Thüringen1
EMDE Bohrtechnik1
1
SL Werkzeug1

5 der 6 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Eisenach bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Das Wichtigste zur Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Eisenach

  • In Eisenach sind 7 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen bei 6 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Zerspanungsmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.447 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze liegen in Nentershausen (4), Behringen (1) und Bad Langensalza (1).
  • Ausgebildete Zerspanungsmechaniker:innen verdienen in Thüringen in der Mitte 3.274 € brutto im Monat, über alle Altersgruppen.

02 · Passt

Passt der Beruf Zerspanungsmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Eisenach 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 523 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (72 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (53 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Bauteile für technische Produkte herstellen.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Thüringen: 1.272 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Eisenach zahlen nach dem Tarif für Thüringen 1.272 € im 1. Jahr und 1.466 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Metallhandwerk: Tarif Thüringen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieMetallhandwerkBundesweit
1. Jahr1.272 €724 €1.224 €
2. Jahr1.337 €854 €1.284 €
3. Jahr1.401 €977 €1.371 €
Letztes Halbjahr1.466 €1.014 €1.447 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Thüringen.

Azubi-Rechner

1.272 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Eisenach
Brutto1.272 €
Netto1.003 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.003 €

04 · Betrieb finden

84 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    84 % von 37 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum bundesweit nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Eisenach nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    49 % von 88 Anzeigen bundesweit mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 50 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

Anzeigen bundesweit

Was Ausbildungsanzeigen bundesweit nennen

August 202713
September 202713

Ausbildungsanzeigen bundesweit mit Startmonat; aus Eisenach nennen weniger als 20 Anzeigen einen Start.

Übernahme nach der Ausbildung29 %
Weiterbildung22 %
Betriebliche Altersvorsorge20 %
Zusätzliche Urlaubstage18 %
Urlaubsgeld16 %
Gleitzeit14 %

Anteil an 154 Ausbildungsanzeigen bundesweit; frag den Betrieb in Eisenach, was davon er bietet.

Bundesweit, weil die Ausbildungsanzeigen aus Eisenach unter 20 liegen

05 · Danach

3.274 € in der Mitte in Thüringen

Von 1.466 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Thüringen sind es 1.808 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.808 €
Letztes Halb­jahr1.466 €
Mitte Thüringen3.274 €
M+E-Industrie3.288 €
3.274 €Mitte Thüringen

Vollzeit, alle Berufsjahre, inkl. Sonderzahlungen

Brutto im Monat; Mitte in Thüringen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 2.889 € bis 3.761 €

Arbeiten Zerspanungsmechaniker:innen in Eisenach in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Thüringen die Entgeltgruppe 5 mit 3.288 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Zerspanungsmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Eisenach.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
3.114 €4.835 €

Thüringen: 3.274 €

Thüringen: Platz 15 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.835 €
2
Baden-Württemberg
4.567 €
3
Schleswig-Holstein
4.380 €
4
Bayern
4.364 €
5
Bremen
4.316 €
6
Nordrhein-Westfalen
4.303 €
7
Hessen
4.203 €
8
Rheinland-Pfalz
4.194 €
9
Saarland
4.155 €
10
Niedersachsen
4.140 €
11
Berlin
3.801 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.582 €
13
Sachsen-Anhalt
3.358 €
14
Brandenburg
3.339 €
15
Thüringen
3.274 €
16
Sachsen
3.114 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Zerspanungsmechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Nentershausen

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
NentershausenHessen4
Behringen1
Bad Langensalza1
Eisenach1

57 % der Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen liegen in Nentershausen, die übrigen verteilen sich auf 3 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Eisenach reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Wartburgkreis

01

Arbeitsmarkt

Im Wartburgkreis lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 6,4 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 4,5 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 208 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

Im Wartburgkreis arbeiten 4.105 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Zerspanungsmechaniker:innen gehören. Das sind 7,0 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Wartburgkreis 58.627 Menschen sozialversicherungspflichtig, weniger als ein Jahr zuvor. 28 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Vierte in Teilzeit.

04

Pendeln

19.667 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 14.578 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 44.222 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Wartburgkreis in der Mitte 3.585 € brutto im Monat. Das liegt nah am Schnitt von Thüringen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Zerspanungsmechaniker:innen verdienen in Thüringen in der Mitte 3.274 €. Der Beruf zahlt in Thüringen damit weniger als der Schnitt aller Berufe.

Häufige Fragen

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Eisenach: kurz beantwortet

Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in

Zerspanungsmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Zerspanungsmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Zerspanungsmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerZerspanungsmechaniker:in Gehalt bundesweitZerspanungsmechaniker:in Jobs in EisenachZerspanungsmechaniker Jobs ThüringenAusbildung in EisenachPraktikum in EisenachAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in BerlinAusbildung Zerspanungsmechaniker:in in HamburgJobs in Eisenach

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in: 7 Plätze

Bei 6 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 06.11.2026 · So rechnen wir