- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Ensdorf 2027: 1.048 Plätze
In Ensdorf gibt es 1.048 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Saarbrücken (295), Eppelborn (134) und Neunkirchen (101).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Saarlouis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
149 neue Plätze in 4 Wochen in Ensdorf
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Ensdorf: 1.048
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Ensdorf gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzanlagen und Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.087 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.048 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.336 € | 1.497 € |
| Kaufmann/ | 1.244 € | 1.380 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Gleisbauer | 1.133 € | 1.448 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 19 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Ensdorf
- In Ensdorf gibt es 1.048 offene Ausbildungsplätze, 270 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 40 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Ensdorf, vor dm-drogerie markt (33) und Lidl (32).
- Ausbildungsanzeigen in Ensdorf zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.273 € im Monat, laut 72 Anzeigen mit Betrag.
- 64 Arbeitgeber haben in Ensdorf gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 149 Stellen in Ensdorf sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Ensdorf
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Ensdorf 52 Ausbildungen im August 2027 und 9 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 52 |
| September 2027 | 9 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 88 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 60 % |
| Flexibilität | 49 % |
| Lernbereitschaft | 35 % |
| Kundenorientierung | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 28 % |
| Organisationstalent | 27 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (88 %) und Kommunikationsfähigkeit (60 %).
91 % der 572 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 53 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 6 der 332 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss46 % · 82
- MSA / Mittlere Reife42 % · 76
- Fachabitur10 % · 18
- Abitur1,7 % · 3
Niedrigster verlangter Abschluss, 179 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Ensdorf
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Ensdorf liegt im ersten Jahr 67 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 40 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 40 Ausbildungsanzeigen online, vor dm-drogerie markt und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| PENNY | 40 | 1 |
| dm-drogerie markt | 33 | 0 |
| 32 | 0 | |
| EDEKA | 17 | 0 |
| 10 | 0 | |
| 8 | 0 | |
| TARGOBANK | 8 | 0 |
| Deutsche Post DHL | 8 | 6 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 332 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (40 %), Mitarbeiterrabatte (28 %) und mehr Urlaubstage (27 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Saarbrücken
Die meisten Ausbildungsplätze hat Saarbrücken (295, 17 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Saarbrücken | 295 | 17 km |
| Eppelborn | 134 | 18 km |
| Neunkirchen | 101 | 29 km |
| Merzig | 71 | 18 km |
| Saarlouis | 53 | 2 km |
| Völklingen | 48 | 8 km |
| Schmelz | 47 | 16 km |
| Illingen | 32 | 21 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Saarlouis: 0,7 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Saarlouis 739 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.022 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Ensdorf
Was Ensdorf für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Saarlouis gibt es in der Berufsgruppe Metallbau.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Metallbau kommen 23 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 117 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 131.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Saarlouis, zu dem Ensdorf gehört, 276 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 2,6 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,0 %, unter der Quote aller Altersgruppen (6,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 111 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,9 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Ensdorf.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 38 % der Beschäftigten im Landkreis Saarlouis mit Ensdorf pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Saarlouis kommen 26.073 Menschen von außerhalb; 31.252 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
64 Arbeitgeber schalten in Ensdorf Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Ensdorf nach Arbeitgeber
- PENNY15 %
- dm-drogerie markt12 %
- Lidl12 %
- übrige Arbeitgeber61 %
- Die meisten hat PENNY mit 40 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 39 % der Anzeigen online.
Landkreis Saarlouis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 16.409 |
| Handel | 9.618 |
| Gesundheitswesen | 5.507 |
| Heime und Sozialwesen | 5.133 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.843 |
| Verkehr und Lagerei | 4.035 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 3.877 |
| Baugewerbe | 3.710 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 33,02 € |
| Energie | 32,99 € |
| Finanzen und Versicherung | 30,26 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 27,05 € |
| Industrie | 27,04 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,35 € |
| Bergbau | 26,24 € |
| Gesundheit und Soziales | 23,54 € |
Noch ohne Platz waren 167 Bewerber, noch unbesetzt 210 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.048 offene Ausbildungsplätze in Ensdorf
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen