- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Eresing 2027: 1.736 Plätze
In Eresing gibt es 1.736 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Landsberg am Lech
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
212 neue Plätze in 4 Wochen in Eresing
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Eresing: 1.736
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Eresing gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Drogist:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.736 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Eresing
- In Eresing gibt es 1.736 offene Ausbildungsplätze, 621 davon sind gerade online.
- 17 % der Ausbildungsanzeigen in Eresing sind jünger als vier Wochen: 37 von 213 online.
- PENNY hat mit 100 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Eresing, vor EDEKA (94) und REWE (75).
- Ausbildungsanzeigen in Eresing zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.190 € im Monat, laut 52 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Eresing
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Eresing 49 Ausbildungen im September 2027 und 14 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 4 |
| Juli 2027 | 4 |
| August 2027 | 14 |
| September 2027 | 49 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 68 % |
| Flexibilität | 50 % |
| Kundenorientierung | 37 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Organisationstalent | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 28 % |
| Zuverlässigkeit | 26 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (68 %).
95 % der 576 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 28 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 4 der 422 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss2,3 % · 4
- erster Abschluss50 % · 86
- MSA / Mittlere Reife38 % · 66
- Fachabitur8,7 % · 15
- Abitur1,2 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 173 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Eresing
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Eresing und Gräfelfing, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Eresing 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 12. 17 % der Ausbildungsanzeigen online in Eresing erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Maschinenbau (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Eresing liegt im ersten Jahr 56 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 100 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 100 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 100 | 2 | |
| 94 | 1 | |
| 75 | 2 | |
| Lidl | 25 | 0 |
| 19 | 0 | |
| Barmherzige Brüder Krankenhaus | 17 | 0 |
| Bundeswehröffentlich | 15 | 0 |
| Rudolf Hörmann | 13 | 1 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 422 Anzeigen mit Stellentext
24 der 603 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Stadt Starnberg.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Landsberg am Lech
Die meisten Ausbildungsplätze hat Landsberg am Lech (175, 11 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Landsberg am Lech | 175 | 11 km |
| Friedberg | 130 | 30 km |
| Fürstenfeldbruck | 118 | 20 km |
| Starnberg | 112 | 25 km |
| Buchloe | 85 | 23 km |
| Weilheim in Oberbayern | 84 | 29 km |
| Kaufering | 72 | 12 km |
| Germering | 51 | 26 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Landsberg am Lech
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Landsberg am Lech 563 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 639 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Eresing
Was Eresing für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Landsberg am Lech gibt es in der Berufsgruppe Lager, Post, Zustellung.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Lager, Post, Zustellung kommen 14 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 7 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 240 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 142.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Landsberg am Lech, zu dem Eresing gehört, 272 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 8,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,9 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 113 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,3 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Eresing.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 41 % der Beschäftigten im Landkreis Landsberg am Lech mit Eresing pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Landsberg am Lech kommen 17.546 Menschen von außerhalb; 26.995 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 43 % der Ausbildungsanzeigen in Eresing online.
Ausbildungsanzeigen online in Eresing nach Arbeitgeber
- PENNY16 %
- EDEKA15 %
- REWE12 %
- übrige Arbeitgeber57 %
- Die meisten hat PENNY mit 100 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 110 Arbeitgeber die 621 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Landsberg
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 11.283 |
| Handel | 7.574 |
| Heime und Sozialwesen | 3.548 |
| Baugewerbe | 2.791 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.680 |
| Gesundheitswesen | 2.638 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.404 |
| Erziehung und Unterricht | 1.857 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 95 Bewerber, noch unbesetzt 145 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.736 offene Ausbildungsplätze in Eresing
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen