- {{j.pay}}
- {{f}}
Kurierfahrer:in Gehalt in Erlangen 2026: rund 3.390 € brutto im Monat
Kurierfahrer:innen in Erlangen verdienen in der Mitte rund 3.390 € brutto im Monat, rund 210 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Erlangen.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Kurierfahrer:innen in Erlangen verdienen in der Mitte rund 3.390 € brutto im Monat.
- Als Kurierfahrer:in bekommst du in Erlangen bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- In Erlangen sind 10 Stellen als Kurierfahrer:in offen.
- Kurierfahrer:innen in Erlangen verdienen in der Mitte rund 210 € mehr als bundesweit (3.180 €).
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Kurierfahrer:in unter 25 Jahren: 3.053 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Kurierfahrer:in in Erlangen bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.150 € gehört in Erlangen zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Erlangen
Der Beruf
Was Kurierfahrer:innen in Erlangen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
7 % der Anzeigen in Bayern suchen Berufserfahrene, 80 % Einsteiger:innen.
Wen die Anzeigen suchen (419 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene7 %
- Einsteiger:innen80 %
- Andere oder ohne Angabe13 %
- In den Anzeigen in Bayern geht es am häufigsten um Zustellung, Pakete und Briefen.
- 31 % der Anzeigen in Bayern sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Bayern vor allem Teamfähigkeit, Zuverlässigkeit und Flexibilität.
Wo in Erlangen gearbeitet wird
Im Umland bis 30 km kommen 52 Stellen dazu, die meisten in Nürnberg und Fürth.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 51 % Konzerne und zu 13 % Mittelständler.
- Zur Berufsgattung Berufe für Post- und Zustelldienste (Fachkraft) zählen in Bayern 22.662 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 18 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Arbeit am Vormittag nennen 7 % der Anzeigen in Bayern.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- 26 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Arbeit am Nachmittag nennen ebenfalls 7 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
2 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussKurierfahrer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe
- Betriebswirt:in Logistik
- Fachwirt:in Logistiksysteme
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Service-, Kurier- und Expressfahrdienst sowie Verkehrs- und Speditionswesen.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 2.067 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Kurierfahrer:in in Erlangen: rund +300 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Kurierfahrer:innen in Erlangen rund 300 € im Monat.
Oberes Viertel in Erlangen
Ein Viertel der Kurierfahrer:innen in Erlangen verdient in Vollzeit rund 3.690 € oder mehr.
Schritt in die Leitung
Als Führungskraft liegt die Mitte in Bayern bei 5.393 €, 2.181 € über der Fachkraft.
Nach der Weiterbildung
Bis 4.892 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Kurierfahrer |
|---|---|---|
| Ausbilder | 4.892 € | +1.712 € |
| Betriebswirt | 4.554 € | +1.374 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Erlangen rund 540 €, fast so viel wie bundesweit (553 €).
03 · Ort
Kurierfahrer:in in Erlangen: rund +210 € zum Bundeswert
Kurierfahrer:innen in Erlangen verdienen in der Mitte rund 3.390 €, rund 210 € mehr als bundesweit (3.180 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Erlangen
| Stadt | Mitte brutto | zu Erlangen |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 3.522 € | rund +130 € |
| Düsseldorf | 3.407 € | rund +20 € |
| Stuttgart | 3.401 € | rund +10 € |
| München | 3.241 € | rund −150 € |
| ganz Bayern | 3.212 € | rund −180 € |
| Dortmund | 3.201 € | rund −190 € |
| Hamburg | 3.199 € | rund −190 € |
| Essen | 3.193 € | rund −200 € |
| Nürnberg | 3.182 € | rund −210 € |
| Köln | 3.176 € | rund −210 € |
| Hannover | 3.114 € | rund −280 € |
| Berlin | 3.091 € | rund −300 € |
| Leipzig | 3.066 € | rund −320 € |
| Dresden | 3.016 € | rund −370 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Erlangen
+6,4 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Baden-Württemberg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s21.sel.name}}: {{s21.sel.v}}
{{s21.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Kurierfahrer:innen in Erlangen: 10
In Erlangen sind 10 Stellen als Kurierfahrer:in offen, bei 7 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 10 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Wer sucht
Kde Kurier sucht die meisten Kurierfahrer:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Kde Kurier | 2 |
| PENNY | 2 |
| REWE Markt | 2 |
| KDE Transport | 1 |
| Lieferando | 1 |
| REWE | 1 |
| SofortTransport Günther | 1 |
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Nürnberg | 38 Stellen |
| Langenzenn | 2 Stellen |
| Wendelstein | 1 Stelle |
| Veitsbronn | 1 Stelle |
| Eckental | 1 Stelle |
| Heroldsberg | 1 Stelle |
| Region | Tage |
|---|---|
| Lagerwirtschaft, Post, Zustellung und Güterumschlag in Bayern | 66 Tage |
| Lagerwirtschaft, Post, Zustellung und Güterumschlag, bundesweit | 66 Tage |
| Kurierfahrer | 69 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Einstiegspositionen | 65,4 % |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.540 € als Kurierfahrer in Erlangen
Für eine Stelle als Kurierfahrer:in in Erlangen zieht der Netto-Rechner von rund 3.390 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.390 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 31 % der Beschäftigten in Erlangen in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Kurierfahrer:in: Mitte rund 3.390 €
Ein Angebot als Kurierfahrer:in in Erlangen gehört unter rund 3.150 € zum unteren Viertel und ab rund 3.690 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s35.verdict}}
{{s35.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s35.pkg}}
Leistungen: Anteil von 202 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Erlangen anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern eine betriebliche Altersvorsorge und Mitarbeiterrabatte.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Erlangen nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Kurierfahrer:in in Erlangen: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Kurierfahrer:in
Mehr zu Kurierfahrer:in: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Fachlagerist:in verdient bundesweit 202 € mehr
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Kurierfahrer |
|---|---|---|
| Fachlagerist | 3.382 € | +202 € |
| Kurierfahrer | 3.180 € | – |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
10 offene Stellen in Erlangen
7 Arbeitgeber suchen gerade Kurierfahrer:innen.
Stellen ansehen