- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Erlenbach am Main 2027: 1.135 Plätze
In Erlenbach am Main gibt es 1.135 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Miltenberg
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
178 neue Plätze in 4 Wochen in Erlenbach am Main
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Erlenbach am Main: 1.135
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Erlenbach am Main gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.135 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Erlenbach am Main
- In Erlenbach am Main gibt es 1.135 offene Ausbildungsplätze, 360 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 67 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Erlenbach am Main, vor PENNY (58).
- Ausbildungsanzeigen in Erlenbach am Main zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.140 € im Monat, laut 51 Anzeigen mit Betrag.
- 62 Arbeitgeber haben in Erlenbach am Main gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 178 Stellen in Erlenbach am Main sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Erlenbach am Main
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Erlenbach am Main 41 Ausbildungen im September 2027 und 17 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 17 |
| September 2027 | 41 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 80 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 58 % |
| Flexibilität | 47 % |
| Zuverlässigkeit | 36 % |
| Lernbereitschaft | 36 % |
| Kundenorientierung | 36 % |
| Organisationstalent | 25 % |
| Kundenberatung | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (80 %) und Kommunikationsfähigkeit (58 %).
84 % der 668 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 109 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 315 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,5 % · 1
- erster Abschluss48 % · 95
- MSA / Mittlere Reife41 % · 80
- Fachabitur10 % · 20
- Abitur0,5 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 197 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Erlenbach am Main
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Erlenbach am Main liegt im ersten Jahr 49 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 67 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 67 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 67 | 1 | |
| 58 | 1 | |
| 23 | 0 | |
| Stolzenberger Lebensmittelmärkte E K | 23 | 0 |
| 22 | 2 | |
| XXXLutz | 18 | 2 |
| 16 | 2 | |
| 15 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 315 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (34 %), Mitarbeiterrabatte (31 %) und Betriebsrente (20 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Aschaffenburg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Aschaffenburg (245, 19 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Aschaffenburg | 245 | 19 km |
| Wertheim | 86 | 26 km |
| Freudenberg | 57 | 14 km |
| Kleinostheim | 57 | 23 km |
| Mainaschaff | 41 | 21 km |
| Babenhausen | 40 | 23 km |
| Dieburg | 39 | 25 km |
| Groß-Umstadt | 37 | 18 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Miltenberg: 1,0 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Miltenberg 651 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 643 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten vor Ort
Was Erlenbach am Main für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Miltenberg gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 14 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Unternehmensorganisation: 179 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 98.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Miltenberg 499 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 17 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 6,5 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,1 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 191 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,5 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Erlenbach am Main.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 30 % der Beschäftigten im Landkreis Miltenberg, zu dem Erlenbach am Main gehört, pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Miltenberg kommen 12.817 Menschen von außerhalb; 24.161 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 41 % der Ausbildungsanzeigen in Erlenbach am Main online.
Ausbildungsanzeigen online in Erlenbach am Main nach Arbeitgeber
- EDEKA19 %
- PENNY16 %
- dm-drogerie markt6,4 %
- übrige Arbeitgeber58,6 %
- Die meisten hat EDEKA mit 67 Anzeigen.
- Insgesamt schalten 62 Arbeitgeber die 360 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Miltenberg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.731 |
| Handel | 6.121 |
| Baugewerbe | 3.166 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.680 |
| Heime und Sozialwesen | 2.406 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.219 |
| Gesundheitswesen | 2.090 |
| Verkehr und Lagerei | 1.583 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 119 Bewerber, noch unbesetzt 178 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.135 offene Ausbildungsplätze in Erlenbach am Main
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen