- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Fahrenbach 2027: 877 Plätze
In Fahrenbach gibt es 877 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Neckar-Odenwald-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
143 neue Plätze in 4 Wochen in Fahrenbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Fahrenbach: 877
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Fahrenbach gibt es für Verkäufer:in, Fleischer:in und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 877 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.336 € | 1.497 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 44 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Fahrenbach
- In Fahrenbach gibt es 877 offene Ausbildungsplätze, 238 davon sind gerade online.
- PENNY hat mit 60 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Fahrenbach, vor EDEKA (39) und Lidl (25).
- Ausbildungsanzeigen in Fahrenbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 39 Anzeigen mit Betrag.
- 48 Arbeitgeber haben in Fahrenbach gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 143 Stellen in Fahrenbach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Fahrenbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Fahrenbach 43 Ausbildungen im September 2027 und 11 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| August 2027 | 11 |
| September 2027 | 43 |
| Oktober 2027 | 1 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 89 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 61 % |
| Flexibilität | 50 % |
| Zuverlässigkeit | 41 % |
| Lernbereitschaft | 40 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 37 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Organisationstalent | 30 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (89 %) und Kommunikationsfähigkeit (61 %).
84 % der 449 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 70 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 0 der 254 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,4 % · 2
- erster Abschluss39 % · 56
- MSA / Mittlere Reife49 % · 70
- Fachabitur9,7 % · 14
- Abitur1,4 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 144 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Fahrenbach
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Fahrenbach liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 60 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 60 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 60 | 12 | |
| 39 | 5 | |
| 25 | 0 | |
| Vogt Handels | 12 | 0 |
| dm-drogerie markt | 8 | 0 |
| Schwarz Corporate Solutions | 7 | 1 |
| 5 | 4 | |
| Deutsche Bahn | 4 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 254 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (30 %), mehr Urlaubstage (18 %) und Mitarbeiterrabatte (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Neckarsulm
Die meisten Ausbildungsplätze hat Neckarsulm (108, 27 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Neckarsulm | 108 | 27 km |
| Mosbach | 66 | 9 km |
| Sinsheim | 51 | 28 km |
| Eberbach | 46 | 12 km |
| Bad Rappenau | 41 | 21 km |
| Michelstadt | 34 | 30 km |
| Mudau | 32 | 12 km |
| Möckmühl | 30 | 19 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Neckar-Odenwald-Kreis: 1,0 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Neckar-Odenwald-Kreis 912 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 874 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Fahrenbach
Was Fahrenbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Neckar-Odenwald-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 20 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Energietechnik: 168 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 183.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Neckar-Odenwald-Kreis, zu dem Fahrenbach gehört, 422 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,1 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,8 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 195 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Fahrenbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 21 % der Beschäftigten im Neckar-Odenwald-Kreis mit Fahrenbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Neckar-Odenwald-Kreis kommen 9.881 Menschen von außerhalb; 23.975 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 52 % der Ausbildungsanzeigen in Fahrenbach online.
Ausbildungsanzeigen online in Fahrenbach nach Arbeitgeber
- PENNY25 %
- EDEKA16 %
- Lidl11 %
- übrige Arbeitgeber48 %
- Die meisten hat PENNY mit 60 Anzeigen, 12 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 48 Arbeitgeber die 238 Anzeigen, die gerade online sind.
Neckar-Odenwald-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 13.553 |
| Heime und Sozialwesen | 6.617 |
| Handel | 5.721 |
| Baugewerbe | 3.650 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.541 |
| Gesundheitswesen | 3.142 |
| Erziehung und Unterricht | 1.600 |
| Sonstige Dienstleistungen | 1.598 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 35,07 € |
| Information und Kommunikation | 34,14 € |
| Finanzen und Versicherung | 31,78 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,39 € |
| Industrie | 30,42 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,78 € |
| Bergbau | 26,70 € |
| Wasser und Entsorgung | 25,66 € |
Noch ohne Platz waren 134 Bewerber, noch unbesetzt 295 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
877 offene Ausbildungsplätze in Fahrenbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen