StudySmarter

Ausbildung Mechatroniker in Garmisch-Partenkirchen: 12 Plätze

In Garmisch-Partenkirchen sind 12 Ausbildungsplätze als Mechatroniker:in bei 6 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.387 €
1.472 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

12 Ausbildungsplätze ansehen

1 neuer Platz in 7 Tagen in Garmisch-Partenkirchen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze Mechatroniker in Garmisch-Partenkirchen: 12

Bayernwerk bildet in Garmisch-Partenkirchen am meisten aus: 4 Plätze.

12Plätze
5heute online
1neu in 7 Tagen
Ausbildung Mechatroniker PenzbergBayernwerk Netz · Murnau am Staffelsee · 22 km
Bewerben
Ausbildung zum MechatronikerDorst Technologies · Kochel am See · 28 km
  • Vollzeit
Bewerben
Plätze in Garmisch-Partenkirchen suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Garmisch-Partenkirchen

Basis: 12 Plätze direkter Betriebe in Garmisch-Partenkirchen
BetriebPlätzeneu 7 Tage
Bayernwerk40
20
20
KreisboteWeilheim Regio-POK StandardHTML21
ept10
10

Das Wichtigste zur Ausbildung Mechatroniker:in in Garmisch-Partenkirchen

  • In Garmisch-Partenkirchen sind 12 Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen bei 6 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Mechatroniker:in bekommen bundesweit nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.472 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Mechatroniker:in in Garmisch-Partenkirchen bieten Bayernwerk mit 4 Plätzen und Langmatz mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Halblech (2), Eschenlohe (2) und Murnau am Staffelsee (2).

Mehr Zahlen: Ausbildung in Garmisch-Partenkirchen

NEU1von 12 Plätzen in Garmisch-Partenkirchen kamen in 7 Tagen dazu
DAZU259 €Kindergeld im Monat für Azubis in Garmisch-Partenkirchen
822 €BAB-Bedarf im Monat in Garmisch-Partenkirchen, abzüglich Vergütung
ORTE8mit Ausbildungsplätzen für Mechatroniker:innen, die meisten in Halblech

02 · Passt

Passt der Beruf Mechatroniker:in zu dir? 4 Fragen und dein Alltag

Die Ausbildung dauert auch in Garmisch-Partenkirchen 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 1.671 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (81 %), technisches Verständnis (65 %) und handwerkliches Geschick (45 %).

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Liegen dir in der Schule Mathematik und Informatik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit unter Lärm?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

1.303 € im 1. Jahr in Bayern: Vergütung als Mechatroniker:in

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Garmisch-Partenkirchen zahlen nach dem Tarif für Bayern 1.303 € im 1. Jahr und 1.497 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie: Tarif Bayern; Bundesweit: Tarifschnitt 2025; Anzeigen: Mitte bundesweit
JahrIndustrieBundesweitAnzeigen
1. Jahr1.303 €1.224 €1.262 €
2. Jahr1.365 €1.297 €1.328 €
3. Jahr1.444 €1.387 €1.419 €
Letztes Halbjahr1.497 €1.472 €1.472 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Bayern.

Azubi-Rechner

1.303 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Garmisch-Partenkirchen
Brutto1.303 €
Netto1.027 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat1.027 €

04 · Betrieb finden

91 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    91 % von 69 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Bayern nennen einen Start 2027, die meisten im September 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Garmisch-Partenkirchen nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    53 % von 105 Anzeigen in Bayern mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 46 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.177 € in der Mitte für ausgebildete Mechatroniker:innen in Bayern

Von 1.497 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Bayern sind es 2.680 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+2.000 €+680 €
Letztes Halb­jahr1.497 €
M+E-Industrie3.497 €
Mitte Bayern4.177 €
3.497 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 5, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Bayern inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.496 € bis 4.915 €

Arbeiten Mechatroniker:innen in Garmisch-Partenkirchen in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Bayern die Entgeltgruppe 5 mit 3.497 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Mechatroniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Garmisch-Partenkirchen.

Nach Bundesland

Am meisten zahlt Hamburg

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Bayern: 4.177 €

Bayern: Platz 4 von 14 Ländern.

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Mechatroniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Halblech

17 % der Ausbildungsplätze für Mechatroniker:innen liegen in Halblech, die übrigen verteilen sich auf 7 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Garmisch-Partenkirchen reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt im Kreis Garmisch-Partenkirchen

01

Arbeitsmarkt

Im Kreis Garmisch-Partenkirchen lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,6 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 2,1 Arbeitslose. Das sind weniger als im Bundesschnitt von 5,0: um eine Stelle konkurrieren im Kreis weniger Arbeitslose als im Schnitt. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 157 neue Stellen.

02

Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro

Im Kreis Garmisch-Partenkirchen arbeiten 564 Beschäftigte im Berufsfeld Mechatronik, Energie und Elektro, zu dem Mechatroniker:innen gehören. Das sind 1,8 % aller Beschäftigten im Kreis. Das Feld ist im letzten Jahr geschrumpft.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten im Kreis Garmisch-Partenkirchen 31.207 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 38 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit. Damit arbeitet gut jede:r Dritte in Teilzeit.

04

Pendeln

10.439 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus dem Kreis hinaus, 5.838 kommen herein. Der Kreis ist damit ein Auspendlerkreis: viele arbeiten außerhalb des Kreises. 25.335 Menschen wohnen und arbeiten im Kreis.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte im Kreis Garmisch-Partenkirchen in der Mitte 3.775 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Bayern. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Mechatroniker:innen verdienen in Bayern in der Mitte 4.177 €.

Häufige Fragen

Ausbildung in Garmisch-Partenkirchen: kurz beantwortet

Mehr zu Mechatroniker:in

Mechatroniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Mechatroniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Mechatroniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerMechatroniker:in Gehalt bundesweitMechatroniker:in Jobs in Garmisch-PartenkirchenMechatroniker Jobs BayernAusbildung in Garmisch-PartenkirchenPraktikum in Garmisch-PartenkirchenAusbildung Elektroniker:in in Garmisch-PartenkirchenAusbildung Industriemechaniker:in in Garmisch-PartenkirchenAusbildung Mechatroniker:in in Berlin

Ausbildung Mechatroniker:in: 12 Plätze

Bei 6 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir