- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Gars am Inn 2027: 838 Plätze
In Gars am Inn gibt es 838 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Mühldorf am Inn
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
163 neue Plätze in 4 Wochen in Gars am Inn
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Gars am Inn: 838
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Gars am Inn gibt es für Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer:in und Fachinformatiker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 968 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 838 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Metallbauer | 968 € | 1.142 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Anlagenmechaniker | 1.270 € | 1.445 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Gars am Inn
- In Gars am Inn gibt es 838 offene Ausbildungsplätze, 276 davon sind gerade online.
- 41 % der Ausbildungsanzeigen in Gars am Inn sind jünger als vier Wochen: 38 von 93 online.
- PENNY hat mit 50 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Gars am Inn, vor EDEKA (44) und REWE (27).
- 61 Arbeitgeber haben in Gars am Inn gerade Ausbildungsanzeigen online.
Mehr Zahlen aus Gars am Inn
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten 2027
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Gars am Inn und Kirchseeon, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Gars am Inn 5 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 0. 41 % der Ausbildungsanzeigen online in Gars am Inn erschienen in den letzten vier Wochen. Die meisten neuen Anzeigen der letzten sieben Tage kommen aus Handwerk (0).
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Wer eine Ausbildung im Jahr 2027 beginnt, erhält im ersten Ausbildungsjahr mindestens 764 Euro im Monat.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 50 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 50 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 50 | 2 | |
| EDEKA | 44 | 0 |
| 27 | 2 | |
| 13 | 0 | |
| Deutsche Bahn | 10 | 0 |
| 9 | 0 | |
| 7 | 5 | |
| 6 | 0 |
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Mühldorf am Inn
Die meisten Ausbildungsplätze hat Mühldorf am Inn (107, 21 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Mühldorf am Inn | 107 | 21 km |
| Waldkraiburg | 77 | 11 km |
| Dorfen | 57 | 16 km |
| Buchbach | 45 | 17 km |
| Taufkirchen | 41 | 13 km |
| Ampfing | 40 | 15 km |
| Ebersberg | 36 | 24 km |
| Obertaufkirchen | 24 | 12 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Mühldorf a.Inn
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Mühldorf a.Inn 585 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 694 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten vor Ort
Was Gars am Inn für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Mühldorf a.Inn gibt es in der Berufsgruppe Verkauf.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf kommen 31 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 57 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 215 Bewerber auf 100 Stellen.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Mühldorf a.Inn, zu dem Gars am Inn gehört, 361 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 7,4 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,7 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,9 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 165 junge Menschen.
Pendeln
31 % der Beschäftigten im Landkreis Mühldorf a.Inn mit Gars am Inn pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Mühldorf a.Inn 1,6 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Mühldorf a.Inn kommen 14.100 Menschen von außerhalb; 22.971 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 44 % der Ausbildungsanzeigen in Gars am Inn online.
Ausbildungsanzeigen online in Gars am Inn nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- EDEKA16 %
- REWE9,8 %
- übrige Arbeitgeber56,2 %
- Die meisten hat PENNY mit 50 Anzeigen, 2 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 61 Arbeitgeber die 276 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Mühldorf a.Inn
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.155 |
| Handel | 6.747 |
| Heime und Sozialwesen | 4.545 |
| Baugewerbe | 3.761 |
| Verkehr und Lagerei | 2.455 |
| Gesundheitswesen | 2.426 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.930 |
| Erziehung und Unterricht | 1.879 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 66 Bewerber, noch unbesetzt 210 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
838 offene Ausbildungsplätze in Gars am Inn
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen