- {{j.pay}}
- {{f}}
Instandhaltungstechniker Gehalt in Gera 2026: rund 4.240 € brutto
Instandhaltungstechniker:innen in Gera verdienen in der Mitte rund 4.240 € brutto im Monat, rund 1.150 € weniger als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Thüringen und dem Lohnniveau in Gera.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Instandhaltungstechniker:innen in Gera verdienen in der Mitte rund 4.240 € brutto im Monat in Vollzeit.
- Als Instandhaltungstechniker:in bekommst du in Gera bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Instandhaltungstechniker:innen der Bereich Produzierendes Gewerbe am meisten: 5.888 € in der Mitte.
- In Gera sind 5 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Instandhaltungstechniker:in unter 25 Jahren: 4.151 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Instandhaltungstechniker:in in Gera bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 3.500 € gehört in Gera zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Gera
Der Beruf
Instandhaltungstechniker:in in Gera: Alltag und Arbeitsorte
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Instandhaltungstechniker:in in Gera.
- Wartungs- und Inspektionsarbeiten planen und koordinieren oder selbst ausführen
- Mitarbeitende einweisen
- Im technischen Kundeninnendienst Meldungen über Störungen entgegennehmen
Wen die Anzeigen suchen (42 Anzeigen in Thüringen)
- Berufserfahrene86 %
- Einsteiger:innen2 %
- Andere oder ohne Angabe12 %
- 69 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In den Anzeigen in Thüringen geht es am häufigsten um Wartung, Anlagen und Maschinen.
- 8 % der Anzeigen in Thüringen sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Gefragt sind in den Anzeigen in Thüringen vor allem Teamfähigkeit, selbstständige Arbeitsweise und technisches Verständnis.
Wo in Gera gearbeitet wird
Zur Berufsgattung, zu der Instandhaltungstechniker gehören, zählen in Thüringen 877 Vollzeitbeschäftigte.
- Im Umland bis 30 km kommen 4 Stellen dazu, die meisten in Lausnitz bei Neustadt an der Orla und Hainspitz.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 45 % Mittelständler und zu 28 % Konzerne.
- Thüringen hat 2,3 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Thüringen Schichtdienst.
Anteil der Anzeigen in Thüringen
- 53 % der Anzeigen in Thüringen bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Nachtdienst nennen 8 % der Anzeigen in Thüringen.
Was mehr Gehalt bringt
21 % der Anzeigen in Thüringen bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussInstandhaltungstechniker:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Betriebswirt:in
- Techniker:in Wirtschaftstechnik
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Betriebswirt:in.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mechatronik, Wartung und Instandhaltung sowie Maschinen-, Anlagenbau und -betrieb.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 1.489 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Instandhaltungstechniker:in: rund +1.080 €
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Instandhaltungstechniker:innen in Gera rund 1.080 € im Monat.
Oberes Viertel in Gera
Ein Viertel der Instandhaltungstechniker:innen in Gera verdient in Vollzeit rund 5.320 € oder mehr.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Betriebswirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +532 € |
| Techniker | 5.638 € | +244 € |
| Fachkraft Arbeitssicherheit | 5.462 € | +68 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Gera rund 1.820 €, bundesweit 2.411 €. Die Gehälter liegen in Gera enger beieinander: Ein Angebot weit über der Mitte ist dort seltener, mehr bringt der Schritt in eine höhere Gruppe oder Funktion.
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte |
|---|---|
| Produzierendes Gewerbe | 5.888 € |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 5.434 € |
| Information und Kommunikation | 5.366 € |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 4.921 € |
| Sonstige Dienstleistungen | 4.484 € |
| Baugewerbe | 4.482 € |
03 · Ort
Instandhaltungstechniker:in in Gera: rund −1.150 € zum Bundeswert
Instandhaltungstechniker:innen in Gera verdienen in der Mitte rund 4.240 €, rund 1.150 € weniger als bundesweit (5.394 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Gera
| Stadt | Mitte brutto | zu Gera |
|---|---|---|
| Stuttgart | 6.581 € | rund +2.340 € |
| München | 5.752 € | rund +1.510 € |
| Hamburg | 5.464 € | rund +1.220 € |
| Frankfurt am Main | 5.242 € | rund +1.000 € |
| Berlin | 5.211 € | rund +970 € |
| Nürnberg | 5.161 € | rund +920 € |
| ganz Thüringen | 4.248 € | rund +10 € |
| ganz Sachsen-Anhalt (Nachbarland) | 4.151 € | rund −90 € |
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Gera
+7,6 % seit Juni 2026
Nach Bundesland
Bremen zahlt am meisten, Sachsen-Anhalt am wenigsten
{{s22.sel.name}}: {{s22.sel.v}}
{{s22.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
04 · Stellen
Offene Stellen für Instandhaltungstechniker:innen in Gera: 5
In Gera sind 5 Stellen als Instandhaltungstechniker:in offen, bei 3 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 5 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
100 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über NEO Temp. Insgesamt schreiben 3 Dienstleister in Gera für Instandhaltungstechniker:innen aus.
Stellen im Detail
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Lausnitz bei Neustadt an der Orla | 1 Stelle |
| Triebes | 1 Stelle |
| Hainspitz | 1 Stelle |
| Zeitz | 1 Stelle |
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Abschluss Mechatroniker genannt | 14,3 % |
| Abschluss Elektroniker genannt | 9,5 % |
05 · Netto
Instandhaltungstechniker:in in Teilzeit: rund 3.180 € bei 30 Stunden
Für eine Stelle als Instandhaltungstechniker:in in Gera zieht der Netto-Rechner von rund 4.240 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 4.240 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 33 % der Beschäftigten in Gera in Teilzeit.
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Instandhaltungstechniker:in: Mitte rund 4.240 €
Ein Angebot als Instandhaltungstechniker:in in Gera gehört unter rund 3.500 € zum unteren Viertel und ab rund 5.320 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s36.verdict}}
{{s36.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s36.pkg}}
Leistungen: Anteil von 38 ausgewerteten Anzeigen in Thüringen
Weil die Mitte in Gera anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Thüringen einen unbefristeten Vertrag und Weihnachtsgeld.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Gera nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Instandhaltungstechniker:in in Gera: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Instandhaltungstechniker:in
Mehr zu Instandhaltungstechniker: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Anlagenführer:in verdient bundesweit 1.315 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Instandhaltungstechniker |
|---|---|---|
| Instandhaltungstechniker | 5.394 € | – |
| Kundendienstmonteur | 4.857 € | −537 € |
| Anlagenführer | 4.079 € | −1.315 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
5 offene Stellen in Gera
3 Arbeitgeber suchen gerade Instandhaltungstechniker:innen.
Stellen ansehen