- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Germaringen 2027: 1.751 Plätze
In Germaringen gibt es 1.751 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Ostallgäu
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
516 neue Plätze in 4 Wochen in Germaringen
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Germaringen: 1.751
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Germaringen gibt es für Industriekaufmann/-frau, Industriemechaniker:in und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 979 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.751 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Industriekaufmann/ | 1.195 € | 1.362 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 17 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Maschinen- und AnlagenführerSchnitt bundesweit · 14 Anzeigen | 1.177 € | – |
| Elektroniker | 979 € | 1.125 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Germaringen
- In Germaringen gibt es 1.751 offene Ausbildungsplätze, 726 davon sind gerade online.
- 51 % der Ausbildungsanzeigen in Germaringen sind jünger als vier Wochen: 194 von 384 online.
- PENNY hat mit 50 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Germaringen, vor REWE (33) und EDEKA (31).
- Ausbildungsanzeigen in Germaringen zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.232 € im Monat, laut 46 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Germaringen
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Germaringen 40 Ausbildungen im September 2027 und 8 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Juli 2027 | 1 |
| August 2027 | 8 |
| September 2027 | 40 |
| Beruf | neu in 28 Tagen |
|---|---|
| Maschinenbau | 37, keine neu |
| Einkauf & Beschaffung | 20, keine neu |
| Handwerk | 18, keine neu |
| Einzelhandel | 12, keine neu |
| Mechatronik | 12, davon 1 neu |
| Lagerlogistik | 10, keine neu |
| Automatisierungstechnik | 9, keine neu |
| Öffentlicher Dienst | 8, keine neu |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 85 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 60 % |
| Flexibilität | 45 % |
| Lernbereitschaft | 33 % |
| Technisches Verständnis | 31 % |
| Kundenorientierung | 30 % |
| Zuverlässigkeit | 23 % |
| Problemlösungsfähigkeiten | 22 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (85 %) und Kommunikationsfähigkeit (60 %).
93 % der 392 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 29 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 1 der 336 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss63 % · 90
- MSA / Mittlere Reife30 % · 42
- Fachabitur6,3 % · 9
- Abitur0,7 % · 1
Niedrigster verlangter Abschluss, 142 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Germaringen
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Germaringen und Dietmannsried, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Germaringen 4 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 10. 51 % der Ausbildungsanzeigen online in Germaringen erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Germaringen liegt im ersten Jahr 61 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 50 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 50 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 50 | 5 | |
| REWE | 33 | 0 |
| EDEKA | 31 | 3 |
| Huhtamaki Flexible Packaging | 27 | 9 |
| Otto Group | 22 | 8 |
| 21 | 9 | |
| 20 | 0 | |
| grob werke | 20 | 10 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 336 Anzeigen mit Stellentext
22 der 702 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Bezirkskliniken Schwaben.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Kaufbeuren
Die meisten Ausbildungsplätze hat Kaufbeuren (248, 6 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Kaufbeuren | 248 | 6 km |
| Landsberg am Lech | 175 | 21 km |
| Marktoberdorf | 173 | 16 km |
| Mindelheim | 172 | 19 km |
| Buchloe | 85 | 13 km |
| Kaufering | 72 | 24 km |
| Bad Wörishofen | 68 | 11 km |
| Schongau | 49 | 21 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Ostallgäu: 0,5 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Ostallgäu 582 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.089 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Germaringen
Was Germaringen für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Ostallgäu gibt es in der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Verkauf von Lebensmitteln kommen 0 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 15 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Fahrzeugtechnik: 82 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 201.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Ostallgäu, zu dem Germaringen gehört, 317 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,5 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 3,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,8 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 176 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,1 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Germaringen.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 33 % der Beschäftigten im Landkreis Ostallgäu mit Germaringen pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Ostallgäu kommen 17.659 Menschen von außerhalb; 26.853 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
140 Arbeitgeber schalten in Germaringen Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Germaringen nach Arbeitgeber
- PENNY6,9 %
- REWE4,5 %
- EDEKA4,3 %
- übrige Arbeitgeber84,3 %
- Die meisten hat PENNY mit 50 Anzeigen, 5 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 16 % der Anzeigen online.
Landkreis Ostallgäu in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 18.515 |
| Handel | 6.699 |
| Baugewerbe | 5.639 |
| Gesundheitswesen | 4.085 |
| Gastgewerbe | 3.570 |
| Öffentliche Verwaltung | 3.140 |
| Heime und Sozialwesen | 2.039 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 1.874 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 142 Bewerber, noch unbesetzt 351 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.751 offene Ausbildungsplätze in Germaringen
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen