StudySmarter

Ausbildung in Gerolsbach 2027: 1.062 Plätze

In Gerolsbach gibt es 1.062 offene Ausbildungsplätze.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, alle Berufe
2.409 €
4.342 €
4.217 €
Mindestlohn
Vollzeit, 40 Std.
Kreis Pfaffenhofen an der Ilm
Mitte, alle Berufe
Deutschland
Mitte, alle Berufe

Achse beginnt bei 1.500 €

1.062 Ausbildungsplätze ansehen

175 neue Plätze in 4 Wochen in Gerolsbach

01 · Stellen

Offene Ausbildungsplätze in Gerolsbach: 1.062

Die meisten Ausbildungsanzeigen in Gerolsbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Verkäufer:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.

1.062offene Stellen
175neu in 4 Wochen
47Arbeitgeber
Die Filter gelten für die 43 Stellen auf dieser Seite
Ausbildung zum Kaufmann im Einzelhandel, Fachrichtung Lebensmittel - 2027PENNY · Scheyern · 7 km
  • Ausbildung
  • Start 2027
Bewerben
Alle 1.062 offenen Ausbildungsplätze ansehen

Tarif

Ausbildungsvergütung nach Tarif

Brutto im Monat laut Tarif (Chip), sonst Tarifschnitt bundesweit; Anzeigen: Ausbildungsanzeigen online in Gerolsbach
Ausbildungsberuf1. Jahr3. Jahr
Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern1.160 €1.360 €
Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD1.368 €1.464 €
Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L1.297 €1.401 €
Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege1.491 €1.653 €
Drogist:inSchnitt bundesweit · 10 Anzeigen1.087 €1.340 €
Kaufmann/-frau im EinzelhandelSchnitt bundesweit · 6 Anzeigen1.087 €1.328 €
Verkäufer:inSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.084 €–
Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 5 Anzeigen1.171 €1.330 €
Mechatroniker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.224 €1.387 €
Zerspanungsmechaniker:inSchnitt bundesweit · 4 Anzeigen1.224 €1.371 €
Kaufmann/-frau für BüromanagementSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen1.017 €1.238 €

Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.

Das Wichtigste zu Ausbildung in Gerolsbach

  • In Gerolsbach gibt es 1.062 offene Ausbildungsplätze, 320 davon sind gerade online.
  • PENNY hat mit 93 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Gerolsbach, vor REWE (58) und EDEKA (23).
  • Ausbildungsanzeigen in Gerolsbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 24 Anzeigen mit Betrag.
  • 47 Arbeitgeber haben in Gerolsbach gerade Ausbildungsanzeigen online.
  • 175 Stellen in Gerolsbach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.

Mehr Zahlen aus Gerolsbach

TEILZEIT6,1 %
der 246 Anzeigen mit Stellentext bieten die Ausbildung auch in Teilzeit an
AZUBIS5,1 %
der Beschäftigten im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm waren am 31.12.2025 Azubis
KURZBEWERBUNG42 %
der 84 Anzeigen online nehmen eine Kurzbewerbung ohne Anschreiben
ÜBERNAHME44 %
der 246 Anzeigen mit Stellentext stellen eine Übernahme in Aussicht

02 · Start

Die meisten Ausbildungen starten im September 2027

Laut Stellentext beginnen in Gerolsbach 42 Ausbildungen im September 2027 und 3 im August 2027.

Start

Ausbildungsstart laut Stellentext in Gerolsbach, Zahl der Anzeigen
StartAnzeigen
Juni 20272
Juli 20271
August 20273
September 202742
Anteil unter 577 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen in Gerolsbach
AnforderungAnteil
Teamfähigkeit79 %
Kommunikationsfähigkeit63 %
Flexibilität46 %
Lernbereitschaft39 %
Zuverlässigkeit37 %
Kundenorientierung32 %
Organisationstalent25 %
Verantwortungsbewusstsein19 %

Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (79 %) und Kommunikationsfähigkeit (63 %).

96 % der 376 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 15 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 3 der 246 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.

Schulabschluss

Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen

  • ohne Abschluss3,6 % · 4
  • erster Abschluss49 % · 55
  • MSA / Mittlere Reife38 % · 42
  • Fachabitur8,9 % · 10
  • Abitur0,9 % · 1

Niedrigster verlangter Abschluss, 112 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Gerolsbach

03 · Regeln

Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027

Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Gerolsbach liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.

Das gilt

764 €im Monat im 1. Ausbildungsjahr, Start 2027
902 €im 2. Jahr
1.031 €im 3. Jahr
1.070 €im 4. Jahr
50 %weniger Ausbildungszeit sind in Teilzeit möglich, die Dauer steigt höchstens auf das 1,5-Fache
259 €Kindergeld im Monat, während der Ausbildung bis zum 25. Geburtstag
822 €Bedarf im Monat bei der Berufsausbildungsbeihilfe, wenn du nicht bei den Eltern wohnst

Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.

04 · Arbeitgeber

Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 93 Anzeigen

Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 93 Ausbildungsanzeigen online, vor REWE und EDEKA.

Wer sucht

Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet

301 direkte Ausbildungsanzeigen online in Gerolsbach; neu = letzte 4 Wochen
Arbeitgeberonlineneu in 4 Wochen
9316
REWE580
EDEKA230
dm-drogerie markt120
121
Deutsche Post DHL80
Barmherzige Brüder Krankenhaus80
NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung70

Leistungen

Weiterbildung40 %
Mitarbeiterrabatte20 %
Weihnachtsgeld14 %
mehr Urlaubstage13 %
Jobticket13 %
Betriebsrente8,9 %

Leistungen: Anteil unter 246 Anzeigen mit Stellentext

Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (40 %), Mitarbeiterrabatte (20 %) und Weihnachtsgeld (14 %).

05 · Vergleich

Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Dachau

Die meisten Ausbildungsplätze hat Dachau (121, 26 km entfernt).

Orte

Ausbildungsplätze je Ort

Offene Ausbildungsplätze je Ort
OrtStellenEntfernung
Dachau12126 km
Aichach8617 km
Eching7329 km
Schrobenhausen7110 km
Hollenbach6621 km
Markt Indersdorf6115 km
Unterschleißheim6129 km
Geisenfeld4828 km

06 · Stadt

Arbeiten im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm

Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm 506 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 735 betriebliche Ausbildungsstellen.

Arbeiten in Gerolsbach

Was Gerolsbach für Azubis bedeutet

Wo Plätze frei sind

Am wenigsten Konkurrenz im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm gibt es in der Berufsgruppe Handel.

Bewerber je 100 Stellen

27Handel
183Büro und Sekretariat
  • In der Berufsgruppe Handel kommen 27 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 4 Stellen sind noch frei.
  • Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 183 Bewerber auf 100 Stellen.
  • Die meisten Stellen hat Verkauf mit 133.

Junge Menschen

Im August 2026 waren im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm 337 Menschen unter 25 arbeitslos.

Arbeitslosenquote, August 2026

4,2 %15 bis 24 Jahre
2,8 %alle Altersgruppen
  • Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,7 % gesunken.
  • Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (2,8 %).
  • Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 151 junge Menschen.

Pendeln

Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Gerolsbach.

Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025

arbeiten hier, wohnen außerhalb47 %
wohnen hier, arbeiten außerhalb60 %
  • 47 % der Beschäftigten im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, zu dem Gerolsbach gehört, pendeln von außerhalb ein.
  • Zur Arbeit im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm kommen 22.199 Menschen von außerhalb; 36.559 pendeln hinaus.

Wer hier sucht

Drei Arbeitgeber haben 54 % der Ausbildungsanzeigen in Gerolsbach online.

Ausbildungsanzeigen online in Gerolsbach nach Arbeitgeber

  • PENNY29 %
  • REWE18 %
  • EDEKA7,2 %
  • übrige Arbeitgeber45,8 %
  • Die meisten hat PENNY mit 93 Anzeigen, 16 davon neu in vier Wochen.
  • Insgesamt schalten 47 Arbeitgeber die 320 Anzeigen, die gerade online sind.

Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm nach Wirtschaftszweig, 31.12.2025
WirtschaftszweigBeschäftigte
Verarbeitendes Gewerbe13.724
Handel7.299
Verkehr und Lagerei4.161
Öffentliche Verwaltung2.946
Baugewerbe2.902
Immobilien, Wissenschaft, Technik2.834
Gesundheitswesen2.357
Heime und Sozialwesen1.938
Brutto pro Stunde im Schnitt, alle Beschäftigten in Bayern, April 2025
Branchebrutto pro Stunde
Information und Kommunikation35,85 €
Finanzen und Versicherung34,03 €
Energie32,17 €
Beratung, Wissenschaft, Technik31,59 €
Industrie29,66 €
Erziehung und Unterricht27,56 €
Gesundheit und Soziales25,06 €
Immobilien24,83 €

Noch ohne Platz waren 105 Bewerber, noch unbesetzt 196 Stellen.

Häufige Fragen

Ausbildung: kurz beantwortet

Mehr zu Ausbildung

Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten

Koch/Köchin: Gehalt in DeutschlandBerufsbild Mechatroniker:inAusbildungsgehalt Verkäufer:inVollzeit-Jobs in GerolsbachTeilzeit-Jobs in GerolsbachQuereinsteiger-Jobs in GerolsbachHomeoffice-Jobs in GerolsbachNebenjobs in GerolsbachAusbildung in ScheyernAusbildung in WaidhofenAusbildung in SchrobenhausenAusbildung in HohenwartAusbildung in Pfaffenhofen an der IlmAusbildung in PetershausenAusbildung in Neuburg an der DonauNC-freie StudiengängeFachwirt:in nach der Ausbildung

1.062 offene Ausbildungsplätze in Gerolsbach

Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.

Stellen ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir