- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Grasellenbach 2027: 1.449 Plätze
In Grasellenbach gibt es 1.449 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Kreis Bergstraße
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
205 neue Plätze in 4 Wochen in Grasellenbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Grasellenbach: 1.449
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Grasellenbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Mechatroniker:in. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.449 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Grasellenbach
- In Grasellenbach gibt es 1.449 offene Ausbildungsplätze, 418 davon sind gerade online.
- 22 % der Ausbildungsanzeigen in Grasellenbach sind jünger als vier Wochen: 30 von 139 online.
- PENNY hat mit 95 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Grasellenbach, vor EDEKA (56) und Lidl (30).
- Ausbildungsanzeigen in Grasellenbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.250 € im Monat, laut 63 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Grasellenbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Grasellenbach 37 Ausbildungen im August 2027 und 36 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 1 |
| April 2027 | 1 |
| August 2027 | 37 |
| September 2027 | 36 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 84 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 65 % |
| Flexibilität | 51 % |
| Zuverlässigkeit | 36 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Lernbereitschaft | 33 % |
| Organisationstalent | 30 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (84 %) und Kommunikationsfähigkeit (65 %).
80 % der 692 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 136 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 6 der 465 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,7 % · 2
- erster Abschluss48 % · 128
- MSA / Mittlere Reife38 % · 101
- Fachabitur11 % · 30
- Abitur2,2 % · 6
Niedrigster verlangter Abschluss, 267 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Grasellenbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Grasellenbach und Biblis, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Grasellenbach 2 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 5. 22 % der Ausbildungsanzeigen online in Grasellenbach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Grasellenbach liegt im ersten Jahr 64 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 95 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 95 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Lidl.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 95 | 9 | |
| EDEKA | 56 | 2 |
| 30 | 1 | |
| 26 | 0 | |
| Jakobi Lebensmittel | 10 | 0 |
| Deutsche Bahn | 10 | 0 |
| Stenger Lebensmittel | 10 | 0 |
| McDonald's | 9 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 465 Anzeigen mit Stellentext
14 der 398 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Universität Hamburg und Bundeswehr.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Heidelberg
Die meisten Ausbildungsplätze hat Heidelberg (374, 27 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Heidelberg | 374 | 27 km |
| Weinheim | 89 | 16 km |
| Bensheim | 77 | 18 km |
| Pfungstadt | 50 | 27 km |
| Eberbach | 46 | 21 km |
| Ober-Ramstadt | 45 | 24 km |
| Lampertheim | 41 | 29 km |
| Ladenburg | 39 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Bergstraße: 1,0 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Bergstraße 989 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.037 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Grasellenbach
Was Grasellenbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Bergstraße gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 19 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 9 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 188 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 263.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Bergstraße, zu dem Grasellenbach gehört, 646 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 11 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,5 %, unter der Quote aller Altersgruppen (4,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 274 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Grasellenbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 38 % der Beschäftigten im Landkreis Bergstraße mit Grasellenbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Bergstraße kommen 30.321 Menschen von außerhalb; 63.193 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
Drei Arbeitgeber haben 43 % der Ausbildungsanzeigen in Grasellenbach online.
Ausbildungsanzeigen online in Grasellenbach nach Arbeitgeber
- PENNY23 %
- EDEKA13 %
- Lidl7,2 %
- übrige Arbeitgeber56,8 %
- Die meisten hat PENNY mit 95 Anzeigen, 9 davon neu in vier Wochen.
- Insgesamt schalten 92 Arbeitgeber die 418 Anzeigen, die gerade online sind.
Landkreis Bergstraße in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 15.478 |
| Handel | 14.347 |
| Heime und Sozialwesen | 7.017 |
| Baugewerbe | 5.859 |
| Gesundheitswesen | 5.675 |
| Verkehr und Lagerei | 4.890 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.781 |
| Öffentliche Verwaltung | 4.584 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 153 Bewerber, noch unbesetzt 233 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.449 offene Ausbildungsplätze in Grasellenbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen