Vollzeit-Jobs in Güntersleben: 7 Stellen
Vollzeitstellen in Güntersleben zahlen laut Anzeigen in der Mitte 4.000 € brutto im Monat.
bisDie Mitte
MedianObere 25 %
ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
3 neue Stellen in 4 Wochen in Güntersleben
01 · Stellen
Vollzeitstellen in Güntersleben: 7
Die Mitte der 88 Vollzeitanzeigen mit Monatsgehalt liegt in Güntersleben 66 % über dem Mindestlohn in Vollzeit von 2.409 €. Der Netto-Rechner zieht Steuern, Abgaben und feste Kosten in Güntersleben ab.
7 offene Vollzeitstellen in Güntersleben
Die aktuellen Vollzeitanzeigen aus Güntersleben findest du in unserer Jobsuche.
Zur JobsucheDein Netto-Rechner
9 % der 3.335 Vollzeitanzeigen mit Stellentext nennen einen Lohn; bei den übrigen fragst du vor dem Gespräch nach Lohn und Tarif. 19 % nennen einen Tarifvertrag, am häufigsten TVöD (3,2 %); dort steht der Lohn je Entgeltgruppe fest. Weihnachtsgeld versprechen 14 % der Anzeigen, Urlaubsgeld 6,2 %.
Wochenstunden
Welche Wochenstunden die Anzeigen nennen
- bis 15 Std.1,6 % · 7
- 16 bis 24 Std.8,0 % · 34
- 25 bis 29 Std.4,5 % · 19
- 30 bis 34 Std.11 % · 48
- 35 Std. und mehr75 % · 317
425 Vollzeitanzeigen mit Stundenangabe in Güntersleben
Über alle Berufe verdienen Teilzeitbeschäftigte in Bayern im Schnitt 22,29 € pro Stunde, 22 % weniger als in Vollzeit (28,47 €, April 2025).
Das Wichtigste zu Vollzeit in Güntersleben
- In Güntersleben gibt es 7 offene Vollzeitstellen, 2 davon sind gerade online.
- Vollzeitanzeigen in Güntersleben nennen in der Mitte 4.000 € brutto im Monat, die mittlere Hälfte 3.299 € bis 4.812 €.
- Güntersleben hat 356 Vollzeitstellen weniger als Zell am Main und liegt auf Platz 7 unter sieben Orten in der Nähe.
- Vollzeitstellen machen 0,1 % der offenen Stellen in Güntersleben aus.
Mehr Zahlen aus Güntersleben
02 · Regeln
Mindestlohn und Teilzeitanspruch: was für Vollzeit gilt
Das untere Viertel der Vollzeitanzeigen in Güntersleben liegt mit 3.299 € 37 % über dem Mindestlohn in Vollzeit.
Das gilt 2026
Ab 1. Januar 2027 steigt der Mindestlohn auf 14,60 €, in Vollzeit 2.531 € im Monat. Wer in Vollzeit anfängt und später weniger arbeiten will, kann nach 6 Monaten Teilzeit verlangen, wenn der Betrieb mehr als 15 Beschäftigte hat; die Brückenteilzeit über 1 bis 5 Jahre mit Rückkehr in Vollzeit gibt es ab mehr als 45 Beschäftigten.
Bewerben
- UNTERLAGEN
19 der 3.335 Vollzeitanzeigen mit Stellentext in Güntersleben verzichten auf einen Lebenslauf, 40 auf ein Anschreiben.
- FRIST
28 der 3.335 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
03 · Vergleich
Platz 7 unter 7 Orten in der Nähe, hinter Zell am Main
Unter sieben Orten in der Nähe liegt Güntersleben mit 7 offenen Vollzeitstellen auf Platz 7.
Orte in der Nähe
Vollzeitstellen in Güntersleben und Umgebung
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Zell am Main | 363 |
| Veitshöchheim | 278 |
| Zellingen | 100 |
| Rimpar | 93 |
| Thüngersheim | 28 |
| Margetshöchheim | 17 |
| Güntersleben | 7 |
Im Umkreis bis 30 km um Güntersleben gibt es 17.831 weitere offene Vollzeitstellen; die meisten hat Würzburg (9.803, 9 km entfernt).
Anteile unter den Anzeigen online; Lohn: Mitte der Anzeigen mit Betrag
Mehr haben Zell am Main (363), Veitshöchheim (278), Zellingen (100), Rimpar (93), Thüngersheim (28) und Margetshöchheim (17).
Orte im Umkreis
Vollzeitstellen bis 30 km um Güntersleben
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Würzburg | 9.803 | 9 km |
| Kitzingen | 1.117 | 23 km |
| Marktheidenfeld | 470 | 22 km |
| Steinfeld | 462 | 19 km |
| Zell am Main | 363 | 7 km |
| Karlstadt | 322 | 14 km |
| Hammelburg | 289 | 27 km |
| Veitshöchheim | 278 | 5 km |
04 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Würzburg: 3,0 Arbeitslose je gemeldeter Stelle
Am 31.12.2025 arbeiteten im Landkreis Würzburg 39.921 Menschen sozialversicherungspflichtig, 0,7 % weniger als ein Jahr zuvor.
Arbeiten in Güntersleben
Was Güntersleben für Vollzeitkräfte bedeutet
Güntersleben und Umland
Das Umland bis 30 km hat 2.547-mal so viele Vollzeitstellen wie Güntersleben.
Vollzeitstellen bis 30 km um Güntersleben
- Güntersleben selbst0 %
- Umland bis 30 km100 %
- Güntersleben hat 4.382 Einwohner; auf 1.000 kommen 1,6 offene Vollzeitstellen.
- In Rimpar mit 7.587 Einwohnern sind es 12 je 1.000.
- Im Umkreis bis 30 km haben 99 weitere Orte Vollzeitstellen.
- Unter den Orten mit den meisten Vollzeitstellen im Umkreis liegt Veitshöchheim am nächsten, 5 km entfernt mit 278 Stellen.
Lohnniveau
Im Landkreis Würzburg verdienen Vollzeitkräfte in der Mitte 3.861 € brutto im Monat.
Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, 31.12.2025
- Das sind 502 € weniger als in Bayern (4.363 €) und 356 € weniger als bundesweit.
- Unter den 96 Kreisen in Bayern liegt der Landkreis Würzburg damit auf Platz 70.
- Ein Vollzeitjob zum Mindestlohn bringt 2.409 € im Monat, 62 % der Mitte im Landkreis Würzburg.
- Vollzeitanzeigen in Güntersleben nennen in der Mitte 4.000 €, 139 € mehr als die Mitte aller Vollzeitlöhne.
Arbeitsmarkt
Im Landkreis Würzburg lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 3,1 %, wie ein Jahr zuvor.
- Gemeldet waren im August 2026 3.015 Arbeitslose und 1.016 sozialversicherungspflichtige Stellen.
- Neu gemeldet wurden im August 2026 224 Stellen, 53 % mehr als ein Jahr zuvor.
- 20 % der Arbeitslosen im Landkreis Würzburg, zu dem Güntersleben gehört, suchen seit mehr als einem Jahr.
Pendeln
48 % der Beschäftigten im Landkreis Würzburg mit Güntersleben pendeln von außerhalb ein.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- Auf einen Einpendler kommen im Landkreis Würzburg 2,5 Auspendler.
- Zur Arbeit im Landkreis Würzburg kommen 19.338 Menschen von außerhalb; 49.176 pendeln hinaus.
- Das Deutschlandticket für 63 € kostet 1,6 % des mittleren Monatsgehalts der Vollzeitanzeigen in Güntersleben.
Landkreis Würzburg in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 8.988 |
| Handel | 6.793 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 4.638 |
| Baugewerbe | 3.319 |
| Verkehr und Lagerei | 2.671 |
| Gesundheitswesen | 2.044 |
| Öffentliche Verwaltung | 1.928 |
| Heime und Sozialwesen | 1.796 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Von den im letzten Quartal 2025 neu begonnenen Stellen waren 36 % befristet, bei Vollzeit 30 %. Die meisten Beschäftigten hat der Bereich Verarbeitendes Gewerbe, danach Handel und Immobilien, Wissenschaft, Technik.
Nach Bundesland
Am meisten zahlt Hamburg
{{s29.sel.name}}: {{s29.sel.v}}
{{s29.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, alle Berufe, nach Land
Häufige Fragen
Vollzeit-Jobs: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Vollzeit
Vollzeit-Jobs in anderen Orten und verwandte Seiten
Weiterbildung und Studium
3 Weiterbildungen und Studiengänge neben der Vollzeitstelle
7 offene Vollzeitstellen in Güntersleben
Anzeigen von 1 Arbeitgeber, 2 davon gerade online.
Stellen ansehen