- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Haarbach 2027: 696 Plätze
In Haarbach gibt es 696 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Passau (256), Pfarrkirchen (48) und Pocking (45).
Vollzeit, 40 Std.Kreis Passau
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
77 neue Plätze in 4 Wochen in Haarbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Haarbach: 696
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Haarbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachverkäufer:in im Lebensmittelhandwerk. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.029 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 696 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Bayern | 1.160 € | 1.360 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachverkäufer | 1.029 € | 1.239 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
| Verkäufer | 1.084 € | – |
| Kraftfahrzeugmechatroniker | 1.090 € | 1.222 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 3 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
Tarif Gastgewerbe Bayern: 1.160 € im ersten Jahr, 1.360 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Haarbach
- In Haarbach gibt es 696 offene Ausbildungsplätze, 203 davon sind gerade online.
- EDEKA hat mit 30 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Haarbach, vor PENNY (24) und REWE (20).
- Ausbildungsanzeigen in Haarbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.048 € im Monat, laut 25 Anzeigen mit Betrag.
- 43 Arbeitgeber haben in Haarbach gerade Ausbildungsanzeigen online.
- 77 Stellen in Haarbach sind in den letzten vier Wochen neu ausgeschrieben worden.
Mehr Zahlen aus Haarbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im September 2027
Laut Stellentext beginnen in Haarbach 38 Ausbildungen im September 2027 und 3 im August 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Mai 2027 | 1 |
| Juli 2027 | 2 |
| August 2027 | 3 |
| September 2027 | 38 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 81 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 60 % |
| Flexibilität | 47 % |
| Kundenorientierung | 31 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Lernbereitschaft | 27 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 24 % |
| Organisationstalent | 24 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (81 %) und Kommunikationsfähigkeit (60 %).
94 % der 289 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 18 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 2 der 223 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss1,0 % · 1
- erster Abschluss41 % · 43
- MSA / Mittlere Reife49 % · 51
- Fachabitur7,6 % · 8
- Abitur1,9 % · 2
Niedrigster verlangter Abschluss, 105 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Haarbach
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Haarbach liegt im ersten Jahr 37 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: EDEKA führt mit 30 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt EDEKA mit 30 Ausbildungsanzeigen online, vor PENNY und REWE.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| EDEKA | 30 | 0 |
| PENNY | 24 | 2 |
| 20 | 1 | |
| 16 | 1 | |
| Möbelhaus XXXLutz Fellbach | 11 | 1 |
| dm-drogerie markt | 10 | 0 |
| Lidl | 9 | 0 |
| XXXLutz | 8 | 0 |
Arbeitgeber
{{P.text}}
Öffentlich: Anzeigen online je Arbeitgeber; Leistungen: Anteil unter 223 Anzeigen mit Stellentext
10 der 195 Anzeigen mit Arbeitgebernamen kommen von öffentlichen und gemeinnützigen Arbeitgebern, die meisten von Bundeswehr und Stadt Passau.
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Passau
Die meisten Ausbildungsplätze hat Passau (256, 24 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Passau | 256 | 24 km |
| Pfarrkirchen | 48 | 17 km |
| Pocking | 45 | 16 km |
| Tiefenbach | 38 | 23 km |
| Vilshofen an der Donau | 29 | 15 km |
| Osterhofen | 29 | 24 km |
| Arnstorf | 24 | 25 km |
| Bad Griesbach i.Rottal | 23 | 6 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Landkreis Passau: 0,8 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Landkreis Passau 962 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.275 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Haarbach
Was Haarbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Landkreis Passau gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 15 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 19 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Arzt- und Praxishilfe: 154 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 236.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Landkreis Passau, zu dem Haarbach gehört, 510 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 6,0 % gestiegen.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,2 %, über der Quote aller Altersgruppen (3,7 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 269 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 6,0 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Haarbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 27 % der Beschäftigten im Landkreis Passau mit Haarbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Landkreis Passau kommen 16.706 Menschen von außerhalb; 34.787 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
43 Arbeitgeber schalten in Haarbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Haarbach nach Arbeitgeber
- EDEKA15 %
- PENNY12 %
- REWE9,9 %
- übrige Arbeitgeber63,1 %
- Die meisten hat EDEKA mit 30 Anzeigen.
- Die drei größten haben zusammen 36 % der Anzeigen online.
- Öffentliche Arbeitgeber haben 5,1 % der Ausbildungsanzeigen in Haarbach.
Landkreis Passau in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 16.317 |
| Handel | 9.887 |
| Baugewerbe | 6.017 |
| Gesundheitswesen | 5.584 |
| Heime und Sozialwesen | 3.785 |
| Gastgewerbe | 3.777 |
| Verkehr und Lagerei | 3.413 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 2.653 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Information und Kommunikation | 35,85 € |
| Finanzen und Versicherung | 34,03 € |
| Energie | 32,17 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 31,59 € |
| Industrie | 29,66 € |
| Erziehung und Unterricht | 27,56 € |
| Gesundheit und Soziales | 25,06 € |
| Immobilien | 24,83 € |
Noch ohne Platz waren 109 Bewerber, noch unbesetzt 438 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
696 offene Ausbildungsplätze in Haarbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen