- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Hahnstätten 2027: 1.421 Plätze
In Hahnstätten gibt es 1.421 offene Ausbildungsplätze.
Vollzeit, 40 Std.Rhein-Lahn-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
247 neue Plätze in 4 Wochen in Hahnstätten
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Hahnstätten: 1.421
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Hahnstätten gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.017 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 1.421 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Mechatroniker | 1.224 € | 1.387 € |
| Kaufmann/ | 1.017 € | 1.238 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
| Elektroniker | 1.227 € | 1.401 € |
Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung. Dazu kommen 28 Stellen für ein duales Studium online.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Hahnstätten
- In Hahnstätten gibt es 1.421 offene Ausbildungsplätze, 460 davon sind gerade online.
- 21 % der Ausbildungsanzeigen in Hahnstätten sind jünger als vier Wochen: 38 von 177 online.
- PENNY hat mit 78 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Hahnstätten, vor Deutsche Bahn (41).
- Ausbildungsanzeigen in Hahnstätten zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.368 € im Monat, laut 56 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Hahnstätten
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Hahnstätten 65 Ausbildungen im August 2027 und 12 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Februar 2027 | 1 |
| August 2027 | 65 |
| September 2027 | 12 |
| April 2028 | 2 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 86 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 67 % |
| Flexibilität | 48 % |
| Organisationstalent | 32 % |
| Lernbereitschaft | 32 % |
| Kundenorientierung | 31 % |
| Zuverlässigkeit | 29 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 28 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (86 %) und Kommunikationsfähigkeit (67 %).
89 % der 647 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 69 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 14 der 466 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- erster Abschluss38 % · 96
- MSA / Mittlere Reife46 % · 116
- Fachabitur13 % · 34
- Abitur2,4 % · 6
Niedrigster verlangter Abschluss, 252 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Hahnstätten
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Hahnstätten und Ransbach-Baumbach, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Hahnstätten 30 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 2. 21 % der Ausbildungsanzeigen online in Hahnstätten erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Hahnstätten liegt im ersten Jahr 79 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 78 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 78 Ausbildungsanzeigen online, vor Deutsche Bahn und dm-drogerie markt.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 78 | 5 | |
| 41 | 2 | |
| dm-drogerie markt | 34 | 0 |
| EDEKA | 27 | 15 |
| 21 | 0 | |
| Lebensmittelmärkte Michael Pessios e.K | 16 | 0 |
| XXXLutz | 12 | 0 |
| 11 | 0 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 466 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (37 %), mehr Urlaubstage (20 %) und Mitarbeiterrabatte (18 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Wiesbaden
Die meisten Ausbildungsplätze hat Wiesbaden (543, 28 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Wiesbaden | 543 | 28 km |
| Limburg an der Lahn | 86 | 9 km |
| Montabaur | 68 | 23 km |
| Wirges | 57 | 27 km |
| Taunusstein | 50 | 19 km |
| Idstein | 39 | 17 km |
| Bad Schwalbach | 37 | 18 km |
| Bad Camberg | 29 | 14 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Rhein-Lahn-Kreis: 1,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Rhein-Lahn-Kreis 825 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 504 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Hahnstätten
Was Hahnstätten für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Rhein-Lahn-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 18 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 8 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 377 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 116.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Rhein-Lahn-Kreis, zu dem Hahnstätten gehört, 302 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 3,5 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 4,6 %, über der Quote aller Altersgruppen (4,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 166 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 4,6 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Hahnstätten.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 36 % der Beschäftigten im Rhein-Lahn-Kreis mit Hahnstätten pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Rhein-Lahn-Kreis kommen 11.847 Menschen von außerhalb; 27.564 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
106 Arbeitgeber schalten in Hahnstätten Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Hahnstätten nach Arbeitgeber
- PENNY17 %
- Deutsche Bahn8,9 %
- dm-drogerie markt7,4 %
- übrige Arbeitgeber66,7 %
- Die meisten hat PENNY mit 78 Anzeigen, 5 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 33 % der Anzeigen online.
Rhein-Lahn-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 7.319 |
| Handel | 4.216 |
| Heime und Sozialwesen | 3.398 |
| Öffentliche Verwaltung | 2.972 |
| Gesundheitswesen | 2.691 |
| Baugewerbe | 2.472 |
| Erziehung und Unterricht | 1.999 |
| Private Haushalte, Kultur | 1.399 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Energie | 33,68 € |
| Information und Kommunikation | 30,55 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 29,95 € |
| Finanzen und Versicherung | 28,38 € |
| Industrie | 27,45 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,87 € |
| Bergbau | 24,88 € |
| Gesundheit und Soziales | 24,25 € |
Noch ohne Platz waren 182 Bewerber, noch unbesetzt 147 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
1.421 offene Ausbildungsplätze in Hahnstätten
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen