StudySmarter

Ausbildung Zerspanungsmechaniker in Hamm: 21 Plätze

In Hamm sind 21 Ausbildungsplätze als Zerspanungsmechaniker:in bei 15 Betrieben frei; nach Tarif gibt es bundesweit 1.224 € im 1. Jahr.

brutto im Monat
1.224 €
1.371 €
1.447 €
1. Jahr
Tarif bundesweit
3. Jahr
Tarif bundesweit
Letztes Halbjahr
Tarif bundesweit

Achse beginnt bei 500 €

21 Ausbildungsplätze ansehen

01 · Plätze

Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen in Hamm: 21

SIBA bildet in Hamm am meisten aus: 3 Plätze. 2 der 19 Plätze mit Arbeitgebername in Hamm kommen über Personaldienstleister, 2 davon über Tempton; frag dort vorab nach dem Einsatzbetrieb.

21Plätze
4heute online
15Arbeitgeber
Plätze in Hamm suchen

Ausbildungsbetriebe

Die größten Ausbildungsbetriebe in Hamm

Basis: 17 Plätze direkter Betriebe in Hamm
BetriebPlätze
SIBA3
2
BEUMER1
GEA1
GEA Westfalia Separator1
Geotec Bohrtechnik1

12 der 14 Betriebe mit Namen schreiben nur einen Platz aus: Bewirb dich in Hamm bei mehreren Betrieben gleichzeitig.

Arbeitsorte in Hamm

Mittelstand36 %
Familienbetrieb24 %
Konzern20 %

Anteil an ausgewerteten Stellenanzeigen in Hamm

Das Wichtigste zur Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Hamm

  • In Hamm sind 21 Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen bei 15 Betrieben ausgeschrieben.
  • Azubis als Zerspanungsmechaniker:in bekommen nach dem Tarif-Durchschnitt 1.224 € im 1. Jahr und 1.447 € im letzten Halbjahr.
  • Die meisten Plätze als Zerspanungsmechaniker:in in Hamm bieten SIBA mit 3 Plätzen und Hoffmeier-Industrieanlagen mit 2.
  • Die meisten Plätze liegen in Lünen (6), Oelde (3) und Hamm (3).

02 · Passt

Passt der Beruf Zerspanungsmechaniker:in zu dir?

Die Ausbildung dauert auch in Hamm 3,5 Jahre, im Betrieb und in der Berufsschule. Unter 523 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen bundesweit verlangen die Betriebe am häufigsten Teamfähigkeit (72 %), technisches Verständnis (69 %) und handwerkliches Geschick (53 %).

Deine Aufgaben

Dein Arbeitstag: 3 Aufgabenfelder

  • Aufgaben planen und vorbereiten.
  • Bauteile für technische Produkte herstellen.
  • Maschinen und Anlagen instand halten.

Berufs-Check

4 Fragen zur Ausbildung

Willst du in deiner Ausbildung Aufgaben planen und vorbereiten?

Willst du in deiner Ausbildung auch praktisch mit den Händen arbeiten?

Liegen dir in der Schule Physik sowie Werken und Technik?

Kommst du damit zurecht: Arbeit bei Rauch, Staub, Gasen, Dämpfen?

0 von 4 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Geld

Vergütung im 1. Jahr in Nordrhein-Westfalen: 1.243 €

Tarifgebundene Betriebe in der Metall- und Elektroindustrie in Hamm zahlen nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen 1.243 € im 1. Jahr und 1.486 € im letzten Halbjahr.

Welche Zahl gilt

Vergütung pro Ausbildungsjahr

Brutto im Monat; Industrie und Metallhandwerk: Tarif Nordrhein-Westfalen; Bundesweit: Tarifschnitt 2025
JahrIndustrieMetallhandwerkBundesweit
1. Jahr1.243 €975 €1.224 €
2. Jahr1.298 €1.031 €1.284 €
3. Jahr1.379 €1.110 €1.371 €
Letztes Halbjahr1.486 €1.175 €1.447 €

So zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen.

Azubi-Rechner

1.243 €
Wie wohnst du?
Feste Kosten im Monat in Hamm
Brutto1.243 €
Netto980 €
Feste Kosten−0 €
Frei im Monat980 €

04 · Betrieb finden

82 % der Anzeigen nennen einen Start 2027: früh bewerben lohnt

Schritt für Schritt

  1. 1

    Früh bewerben

    82 % von 34 Ausbildungsanzeigen mit Startdatum in Nordrhein-Westfalen nennen einen Start 2027, die meisten im August 2027: viele Betriebe vergeben ihre Plätze ein Jahr im Voraus.

  2. 2

    Nach dem Tarif fragen

    Frag, ob der Betrieb in Hamm nach Tarif zahlt; ohne Tarif muss er mindestens die Mindestvergütung zahlen und darf grundsätzlich nicht mehr als 20 Prozent unter dem Tarif liegen.

  3. 3

    Schulabschluss

    46 % von 68 Anzeigen in Nordrhein-Westfalen mit Angabe verlangen mindestens einen mittleren Schulabschluss, 54 % nehmen dich mit Hauptschulabschluss.

05 · Danach

4.303 € in der Mitte in Nordrhein-Westfalen

Von 1.486 € im letzten Ausbildungsjahr in der Metall- und Elektroindustrie bis zur Mitte in Nordrhein-Westfalen sind es 2.817 € mehr im Monat.

Die Gehaltsbrücke

+1.646 €+1.008 €
Letztes Halb­jahr1.486 €
M+E-Industrie3.132 €
M+E-Industrie, mit Praxis3.295 €
Mitte Nordrhein-Westfalen4.303 €
3.132 €M+E-Industrie

Entgeltgruppe 7, üblicher Einstieg

Brutto im Monat; Mitte in Nordrhein-Westfalen inkl. Sonderzahlungen: mittlere Hälfte 3.717 € bis 4.922 €

Arbeiten Zerspanungsmechaniker:innen in Hamm in der Metall- und Elektroindustrie, ist nach dem Tarif für Nordrhein-Westfalen die Entgeltgruppe 7 mit 3.132 € im Monat üblich, gültig ab 1. April 2026. Der Tarif ist nicht allgemeinverbindlich, Anspruch darauf haben Zerspanungsmechaniker:innen in tarifgebundenen Betrieben in Hamm.

+163 €

Berufspraxis

Mit längerer Berufspraxis zahlt der Tarif in der Metall- und Elektroindustrie in Nordrhein-Westfalen 3.295 € in der Entgeltgruppe 8 statt 3.132 € zum Einstieg.

6.166 €

Industriemeister:in Metall

Mitte für Aufsichtskräfte bundesweit, zum Beispiel nach der Weiterbildung Industriemeister:in Metall, 1.971 € mehr als die Mitte aller Zerspanungsmechaniker:innen.

Nach Bundesland

Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNordrhein-WestfalenBerlinBremenHamburg
3.114 €4.835 €

Nordrhein-Westfalen: 4.303 €

Nordrhein-Westfalen: Platz 6 von 16 Ländern.

1
Hamburg
4.835 €
2
Baden-Württemberg
4.567 €
3
Schleswig-Holstein
4.380 €
4
Bayern
4.364 €
5
Bremen
4.316 €
6
Nordrhein-Westfalen
4.303 €
7
Hessen
4.203 €
8
Rheinland-Pfalz
4.194 €
9
Saarland
4.155 €
10
Niedersachsen
4.140 €
11
Berlin
3.801 €
12
Mecklenburg-Vorpommern
3.582 €
13
Sachsen-Anhalt
3.358 €
14
Brandenburg
3.339 €
15
Thüringen
3.274 €
16
Sachsen
3.114 €

Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land

06 · Chancen

Ausbildungsplätze Zerspanungsmechaniker:in nach Ort

Orte

Die meisten Plätze: Lünen, Oelde und Hamm

Ausbildungsplätze nach Ort
OrtPlätze
Lünen6
Oelde3
Hamm3
Menden1
Holzwickede1

29 % der Ausbildungsplätze für Zerspanungsmechaniker:innen liegen in Lünen, die übrigen verteilen sich auf 11 andere Orte. Für den Weg zum Betrieb und zur Berufsschule in Hamm reicht das Deutschlandticket für 63 € im Monat; frag den Betrieb, ob er es bezahlt.

Region

Der Arbeitsmarkt in Hamm

01

Arbeitsmarkt

In Hamm lag die Arbeitslosenquote im August 2026 bei 8,9 %. Auf eine gemeldete Stelle kamen 5,1 Arbeitslose. Das liegt nahe am Bundesschnitt von 5,0. Im selben Monat meldeten Arbeitgeber 237 neue Stellen.

02

Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau

In Hamm arbeiten 1.940 Beschäftigte im Berufsfeld Metallerzeugung und Metallbau, zu dem Zerspanungsmechaniker:innen gehören. Das sind 3,0 % aller Beschäftigten in der Stadt. Das Feld ist im letzten Jahr gewachsen.

03

Beschäftigung

Ende 2025 arbeiteten in Hamm 64.042 Menschen sozialversicherungspflichtig, mehr als ein Jahr zuvor. 32 % von ihnen arbeiteten in Teilzeit.

04

Pendeln

30.844 Beschäftigte pendeln zur Arbeit aus der Stadt hinaus, 23.354 kommen herein. Damit pendeln mehr Beschäftigte aus der Stadt hinaus als herein. 40.112 Menschen wohnen und arbeiten in der Stadt.

05

Verdienst

Über alle Berufe verdienen Vollzeitbeschäftigte in Hamm in der Mitte 3.915 € brutto im Monat. Das liegt unter dem Schnitt von Nordrhein-Westfalen. Bundesweit liegt die Mitte bei 4.217 €. Zerspanungsmechaniker:innen verdienen in Nordrhein-Westfalen in der Mitte 4.303 €.

Häufige Fragen

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in in Hamm: kurz beantwortet

Mehr zu Zerspanungsmechaniker:in

Zerspanungsmechaniker:in: weitere Seiten

Ausbildungsgehalt Zerspanungsmechaniker:in: Vergütung pro Jahr und FachrichtungBerufsbild Zerspanungsmechaniker:in: Dauer, Prüfung, SchulfächerZerspanungsmechaniker:in Gehalt bundesweitZerspanungsmechaniker:in Jobs in HammZerspanungsmechaniker:in Gehalt in HammZerspanungsmechaniker Jobs NRWAusbildung in HammPraktikum in HammAusbildung Industriemechaniker:in in Hamm

Ausbildung Zerspanungsmechaniker:in: 21 Plätze

Bei 15 Betrieben.

Plätze ansehen
Redaktion StudySmarter TalentsAktualisiert am 04.11.2026 · So rechnen wir