- {{j.pay}}
- {{f}}
Ausbildung in Hammersbach 2027: 2.991 Plätze
In Hammersbach gibt es 2.991 offene Ausbildungsplätze, die meisten in Frankfurt am Main (1.138), Offenbach am Main (197) und Hanau (184).
Vollzeit, 40 Std.Main-Kinzig-Kreis
Mitte, alle BerufeDeutschland
Mitte, alle Berufe
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
461 neue Plätze in 4 Wochen in Hammersbach
01 · Stellen
Offene Ausbildungsplätze in Hammersbach: 2.991
Die meisten Ausbildungsanzeigen in Hammersbach gibt es für Drogist:in, Kaufmann/-frau im Einzelhandel und Fachkraft für Lagerlogistik. Im ersten Jahr zahlen die Tarife für die häufigsten Berufe 1.031 € bis 1.491 € im Monat.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 2.991 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Tarif
Ausbildungsvergütung nach Tarif
| Ausbildungsberuf | 1. Jahr | 3. Jahr |
|---|---|---|
| Gastgewerbe, alle AusbildungsberufeGastgewerbe Hessen | 1.125 € | 1.462 € |
| Öffentlicher Dienst, Bund und KommunenTVAöD | 1.368 € | 1.464 € |
| Öffentlicher Dienst, LänderTVA-L | 1.297 € | 1.401 € |
| Pflege im öffentlichen DienstTVAöD Pflege | 1.491 € | 1.653 € |
| Drogist | 1.087 € | 1.340 € |
| Kaufmann/ | 1.087 € | 1.328 € |
| Fachkraft für LagerlogistikSchnitt bundesweit · 9 Anzeigen | 1.171 € | 1.330 € |
| Bankkaufmann/ | 1.333 € | 1.455 € |
| Bäcker | 1.070 € | 1.280 € |
| Fleischer | 1.031 € | 1.276 € |
| Fachinformatiker | 1.211 € | 1.356 € |
| Industriemechaniker | 1.221 € | 1.375 € |
Tarif Gastgewerbe Hessen: 1.125 € im ersten Jahr, 1.462 € im 3. Jahr. Bei Berufen ohne Tarif in der Stadt zeigt die Tabelle den Tarifdurchschnitt bundesweit; ein Betrieb ohne Tarif zahlt mindestens die gesetzliche Mindestvergütung.
Das Wichtigste zu Ausbildung in Hammersbach
- In Hammersbach gibt es 2.991 offene Ausbildungsplätze, 858 davon sind gerade online.
- 17 % der Ausbildungsanzeigen in Hammersbach sind jünger als vier Wochen: 47 von 273 online.
- PENNY hat mit 155 Anzeigen die meisten direkten Ausbildungsanzeigen in Hammersbach, vor EDEKA (68) und Deutsche Bahn (56).
- Ausbildungsanzeigen in Hammersbach zahlen im ersten Jahr in der Mitte 1.200 € im Monat, laut 126 Anzeigen mit Betrag.
Mehr Zahlen aus Hammersbach
02 · Start
Die meisten Ausbildungen starten im August 2027
Laut Stellentext beginnen in Hammersbach 148 Ausbildungen im August 2027 und 64 im September 2027.
Start
| Start | Anzeigen |
|---|---|
| Dezember 2026 | 3 |
| Januar 2027 | 3 |
| Februar 2027 | 2 |
| April 2027 | 2 |
| Juli 2027 | 3 |
| August 2027 | 148 |
| September 2027 | 64 |
| Oktober 2027 | 2 |
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 82 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 62 % |
| Flexibilität | 46 % |
| Kundenorientierung | 34 % |
| Lernbereitschaft | 34 % |
| Zuverlässigkeit | 31 % |
| Organisationstalent | 28 % |
| Verantwortungsbewusstsein | 25 % |
Außer dem Abschluss verlangen die Ausbildungsanzeigen am häufigsten Teamfähigkeit (82 %) und Kommunikationsfähigkeit (62 %).
90 % der 1.388 offenen Plätze mit Startjahr im Titel beginnen 2027, 145 noch 2026. Eine Bewerbungsfrist nennen 13 der 927 Anzeigen mit Stellentext, die übrigen keine.
Schulabschluss
Welchen Abschluss die Anzeigen mindestens verlangen
- ohne Abschluss0,2 % · 1
- erster Abschluss39 % · 198
- MSA / Mittlere Reife47 % · 240
- Fachabitur11 % · 57
- Abitur2,4 % · 12
Niedrigster verlangter Abschluss, 508 Ausbildungsanzeigen mit Angabe in Hammersbach
Nach Woche
Anzeigen online nach Woche des Erscheinens
Ausbildungsanzeigen online in Hammersbach und Aschaffenburg, nach Woche des Erscheinens
Aus der Woche ab 26.10. sind in Hammersbach 11 Anzeigen online, aus der Woche ab 21.09. noch 12. 17 % der Ausbildungsanzeigen online in Hammersbach erschienen in den letzten vier Wochen.
03 · Regeln
Mindestens 764 € im ersten Ausbildungsjahr bei Start 2027
Die Mitte der Ausbildungsanzeigen in Hammersbach liegt im ersten Jahr 57 % über dem gesetzlichen Minimum von 764 €.
Das gilt
Die Vergütung von Auszubildenden regelt nicht das Mindestlohngesetz, sondern das Berufsbildungsgesetz. Für Auszubildende gilt die Midijob-Berechnung nicht; ihre Beiträge werden auf die volle Ausbildungsvergütung berechnet. Eine Teilzeitausbildung verlängert sich entsprechend, höchstens jedoch auf das Eineinhalbfache der regulären Ausbildungsdauer.
Bewerben
- UNTERLAGEN
3 der 927 Ausbildungsanzeigen mit Stellentext in Hammersbach verzichten auf ein Anschreiben.
- FRIST
13 der 927 Anzeigen mit Stellentext nennen eine Bewerbungsfrist, die übrigen keine.
04 · Arbeitgeber
Wer Azubis sucht: PENNY führt mit 155 Anzeigen
Unter den Betrieben, die selbst ausschreiben, führt PENNY mit 155 Ausbildungsanzeigen online, vor EDEKA und Deutsche Bahn.
Wer sucht
Wer die meisten Ausbildungsanzeigen schaltet
| Arbeitgeber | online | neu in 4 Wochen |
|---|---|---|
| 155 | 12 | |
| EDEKA | 68 | 1 |
| 56 | 7 | |
| dm-drogerie markt | 52 | 4 |
| 45 | 1 | |
| Stolzenberger Lebensmittelmärkte E K | 23 | 0 |
| Habig Supermärkte | 17 | 0 |
| 13 | 9 |
Leistungen
Leistungen: Anteil unter 927 Anzeigen mit Stellentext
Am häufigsten versprechen die Anzeigen Weiterbildung (36 %), Mitarbeiterrabatte (22 %) und mehr Urlaubstage (22 %).
05 · Vergleich
Ausbildungsplätze nach Ort: die meisten in Frankfurt am Main
Die meisten Ausbildungsplätze hat Frankfurt am Main (1.138, 25 km entfernt).
Orte
Ausbildungsplätze je Ort
| Ort | Stellen | Entfernung |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 1.138 | 25 km |
| Offenbach am Main | 197 | 20 km |
| Hanau | 184 | 11 km |
| Oberursel (Taunus) | 80 | 29 km |
| Bad Homburg vor der Höhe | 76 | 27 km |
| Neu-Isenburg | 65 | 28 km |
| Bad Vilbel | 61 | 18 km |
| Kleinostheim | 57 | 25 km |
06 · Stadt
Arbeiten im Main-Kinzig-Kreis: 1,6 Bewerber je gemeldeter Stelle
Von Oktober bis August 2026 meldeten sich im Main-Kinzig-Kreis 1.691 Bewerberinnen und Bewerber für eine Ausbildung, gemeldet waren 1.066 betriebliche Ausbildungsstellen.
Arbeiten in Hammersbach
Was Hammersbach für Azubis bedeutet
Wo Plätze frei sind
Am wenigsten Konkurrenz um Ausbildungsplätze im Main-Kinzig-Kreis gibt es in der Berufsgruppe Handel.
Bewerber je 100 Stellen
- In der Berufsgruppe Handel kommen 30 gemeldete Bewerber auf 100 Stellen, 11 Stellen sind noch frei.
- Die meiste Konkurrenz gibt es in der Berufsgruppe Büro und Sekretariat: 260 Bewerber auf 100 Stellen.
- Die meisten Stellen hat Verkauf mit 290.
Junge Menschen
Im August 2026 waren im Main-Kinzig-Kreis, zu dem Hammersbach gehört, 1.441 Menschen unter 25 arbeitslos.
Arbeitslosenquote, August 2026
- Binnen eines Jahres ist ihre Zahl um 25 % gesunken.
- Ihre Arbeitslosenquote lag bei 8,0 %, über der Quote aller Altersgruppen (5,3 %).
- Neu arbeitslos meldeten sich im August 2026 566 junge Menschen.
Pendeln
Das Deutschlandticket für 63 € kostet 5,2 % der mittleren Vergütung im ersten Jahr in Hammersbach.
Anteil der Beschäftigten, 30.06.2025
- 35 % der Beschäftigten im Main-Kinzig-Kreis mit Hammersbach pendeln von außerhalb ein.
- Zur Arbeit im Main-Kinzig-Kreis kommen 49.351 Menschen von außerhalb; 84.793 pendeln hinaus.
Wer hier sucht
190 Arbeitgeber schalten in Hammersbach Ausbildungsanzeigen.
Ausbildungsanzeigen online in Hammersbach nach Arbeitgeber
- PENNY18 %
- EDEKA7,9 %
- Deutsche Bahn6,5 %
- übrige Arbeitgeber67,6 %
- Die meisten hat PENNY mit 155 Anzeigen, 12 davon neu in vier Wochen.
- Die drei größten haben zusammen 33 % der Anzeigen online.
Main-Kinzig-Kreis in Zahlen
| Wirtschaftszweig | Beschäftigte |
|---|---|
| Verarbeitendes Gewerbe | 28.594 |
| Handel | 21.768 |
| Sonstige Dienstleistungen | 13.373 |
| Gesundheitswesen | 11.362 |
| Baugewerbe | 10.993 |
| Heime und Sozialwesen | 10.477 |
| Immobilien, Wissenschaft, Technik | 10.045 |
| Öffentliche Verwaltung | 9.200 |
| Branche | brutto pro Stunde |
|---|---|
| Finanzen und Versicherung | 42,61 € |
| Beratung, Wissenschaft, Technik | 35,81 € |
| Information und Kommunikation | 35,51 € |
| Energie | 31,29 € |
| Immobilien | 30,83 € |
| Industrie | 29,11 € |
| Erziehung und Unterricht | 26,56 € |
| Verkehr und Lager | 26,32 € |
Noch ohne Platz waren 284 Bewerber, noch unbesetzt 269 Stellen.
Häufige Fragen
Ausbildung: kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Ausbildung
Ausbildung in anderen Orten und verwandte Seiten
2.991 offene Ausbildungsplätze in Hammersbach
Ab 764 € im ersten Jahr bei Start 2027.
Stellen ansehen